Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

Видео:Отбор корней по окружностиСкачать

Отбор корней по окружности

Методическая разработка урока по теме «Логарифмические уравнения»

Разделы: Математика

Цели урока:

  • Повторение основных приемов преобразования и методов решения логарифмических уравнений; акцентирование внимания учащихся на возможных ошибках в решении логарифмических уравнений.
  • Расширение знаний темы “Логарифмические уравнения” посредством знакомства с уравнениями, содержащими знак модуля.
  • Развитие познавательных способностей посредством содержания и формы проведения урока, развития вариативного мышления, развития общеучебных навыков, работа с книгой, с компьютером.
  • Развитие коммуникативных навыков, развитие монологической речи, умение критически мыслить, отстаивать свою точку зрения.
  1. Организация на урок /5 минут/.
  2. Повторение теоретического материала по теме “ Равносильные уравнения. Решение логарифмических уравнений”:
    а) устная работа (просмотр презентаций, обсуждение теоретических вопросов) / 7–8 минут/;
    б) диктант с последующей проверкой /5–7 минут/.
  3. Работа учащихся с карточками (нахождение ошибок) (самостоятельно), обсуждение решений уравнений /10-12 минут/.
  4. Совместная работа учащихся и учителя (решение уравнений в тетрадях и у доски) /10 минут/.
  5. Подготовка к экзаменам:
    а) разбор уравнений, решения которых заранее подготовлены учителем для просмотра через плазменный экран и решаемого учеником /15 минут/;
    б) самостоятельная работа учащихся (по карточкам разного уровня сложности) /20минут/.
  6. Итог урока, выставление оценок /2 минуты/.

I этап урока — организационный

Учитель сообщает учащимся тему урока, цель и добавляет, что во время урока они будут пользоваться раздаточным материалом, находящимся на партах.

II. Повторение теоретического материала по теме: “ Равносильные уравнения. Решение логарифмических уравнений”

Для того, чтобы решать логарифмические уравнения, следует повторить необходимые для этого теоретические сведения:

Выступление I ученика

Приложение 1 показ слайдов демонстрационной презентации с четкими формулировками:

  • слайд №1-определение равносильных уравнений;
  • слайд № 2 – определение уравнения следствия;
  • слайд № 3 – область допустимых значений уравнения Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2
  • слайд №4- что понимают под логарифмическим уравнением;

Диктант (с последующей взаимопроверкой)

Возможные ответы: “+”-да , “-” — нет

Вариант 1Вариант 2
Верно ли утверждение:Верно ли утверждение:
Если 4 х =7, то х=log47

Если log525=x, то х=2Если 5 х =3, то х=log35

Если log381=x, то х=4Равносильны ли уравнения:Равносильны ли уравнения:lgx 2 =6 и 2 lgx=6

lgxlg5=3 и lg(x+5)=3

lgУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2=1 и lgx-lg(3+x)=1lgx 2 =5 и 2 lg¦x¦=5

lgx+lg(x 3 -1)= 2 и lg(x(x 3 -1))=2

Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2=2 и lgx-lg4=2Ответы: + — + — — +Ответы: — — + + + —

Выступление II ученика

Приложение2 показ слайдов демонстрационной презентации с основными видами логарифмических уравнений:

  • слайд №1–Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2;
  • слайд №2 – Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2;
  • слайд №3 – в уравнении логарифмы с разными основаниями;
  • слайд №4– Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2;
  • слайд №5– метод введения новой переменной.

1. Укажите промежуток, которому принадлежит больший корень уравнения ln(х — 5) 2 = 0.

2. Найдите произведение корней уравнения 1- lg(x 2 +1) = 0.

3. Укажите промежуток, которому принадлежат корни уравнения log0,5(x — 9) = 1 + log0,55.

4. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения log4(x — 5) = log255.

Задание1234
Номер ответа4212

III. Работа учащихся с карточками. Объяснение ошибок

Учащимся на отдельных листах предлагаются уравнения с решениями, содержащими ошибки. Необходимо обнаружить эти ошибки, объяснить их и выполнить решение предложенных уравнений правильно (допускается решение уравнения иным способом после обнаружения ошибки в приведенном варианте решения).

Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

Обсуждение решения уравнений

В задаче 1 для преобразования выражения Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2использовалось тождество Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2= Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2logba (а > 0, b > 0, р Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 20, b Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 21), однако не было учтено, что для данного выражения операция возведения во вторую степень является последней, и поэтому проводимые преобразования должны выглядеть иначе:

Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2= (Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2) 2 = (-log2 x) 2 = log2 2 х.

В задаче 2 при преобразовании выражения log3 (x + 4) 2 пропущен знак модуля.

В задаче 3 преобразование дроби Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2к разности выражений log3(2x + l)-log3x приводит к сужению множества значений, однако ошибка заключается в отсутствии условия корректности преобразования, в ходе которого произошло взаимное уничтожение слагаемого, содержащего переменную –log3х.

В задаче 4 при преобразовании основания логарифма был поставлен знак модуля, однако, поскольку показатель степеней нечетный, то такое преобразование привело к расширению множества решений (-2 — посторонний корень для исходного уравнения).

В решении задачи 5 нарушено условие монотонности соответствующей функции (если f— монотонная функция и а ЄDf, bЄ Df, то f (a) = f(b) а = b) .

IV. Решение уравнений

Этот этап урока может быть организован различно: учащиеся выполняют самостоятельно решение уравнений с последующей проверкой, кто-то из учащихся показывает решение на доске и пр.

Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

V. Подготовка к экзаменам

а) разбор решения уравнений

Приложение 3) показ слайдов демонстрационной презентации с решениями уравнений:

слайд №1- решение уравнения Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

слайд № 2- найдите абсциссы всех точек пересечения графиков функций Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2и Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

слайд № 3- решение уравнения |log2х — 1| = (4 — 8x) (log2x — 1).

б) самостоятельная работа учащихся (каждый из учащихся может сам проверить свой уровень подготовки к ЕГЭ по данной теме. Ученикам предлагается тест, содержащий задания трех уровней сложности).

1. Решите уравнение log3(x+2)=3

2. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения log12(x+3)= log12(6-5x)

3. Найдите сумму корней уравнения Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2— 5log4x+2=0

Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2Часть 3

5. Найдите произведение корней уравнения

1.Решите уравнение log11(2x+1)=2

2. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения –log5(4-х)= log152-1

3. Найдите сумму корней уравнения Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

2) Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2;

3) Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2;

4) Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

4. Напишите целые корни уравненияУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2logx7=2,5

Решите уравнение 3Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2)+3

1. Решите уравнение log0,5(2x-0,75)=2

2. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

1) (-4;2); 2) (-2, 0); 3) (0;0,5); 4) (0,5;4)

3. Решите уравнение log3х+14Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2-32=0 (Если уравнение имеет более одного корня, то в бланке ответов запишите произведение всех его корней)

4. Найдите наибольший корень уравнения log3¦х+2¦+9= log3(х+2) 4

5. Решите уравнение Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

задания12345
Вариант 1312161
Вариант 231249-2
Вариант 3428125-1

Проверка выполнения тестов на оценку. Анализ выполнения тестов.

VI. Подведение итогов урока

Учитель еще раз обращает внимание на те типы уравнений и теоретические факты, которые вспоминали на уроке, рекомендует выучить их. Отмечает наиболее успешную работу на уроке отдельных учащихся, при необходимости выставляет отметки. Каждый из учащихся проверил свой уровень подготовки к ЕГЭ по теме “Логарифмические уравнения” и делает для себя соответствующие выводы.

Решите уравнение (1—6).

1. Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2+ Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2= 3.

3. log2 (x 2 + 10х + 25) = 2.

4.Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2=0,5

Видео:Решение тригонометрических уравнений. Подготовка к ЕГЭ | Математика TutorOnlineСкачать

Решение тригонометрических уравнений. Подготовка к ЕГЭ | Математика TutorOnline

Тесты по алгебре 10. тема «логарифмы»

Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

В материале приведено несколько тестов в нескольких вариантах по теме «Логарифмы», логарифмическая функция. .

Просмотр содержимого документа
«Тесты по алгебре 10. тема «логарифмы»»

Тест №1 по теме «Логарифмы» I вариант

А1. Упростите выражение: 2Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2+ logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 275 – logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 23.

1) 9; 2) 32; 3) 51; 4) 4.

А2. Найди область определения функции у= logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2( x–2).

A3.Найдите множество значений функции у= 0,5 + log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х.

А4.Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(x+1)=4.

1)(8,10); 2) (14,16); 3) (6,8); 4) (4; 6).

А5. Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения:

log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(x+3)= log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(6–5x)

B1. Найдите наибольший корень уравнения.

logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х –3logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х– 4=0.

В2. Реши уравнение: 3∙10Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2=5х–11.

Тест №1 по теме «Логарифмы» II вариант

А1. Упростите выражение: 2Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

1) 24; 2) 8; 3) 12; 4) 7.

А2. Найди область определения функции у= logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(4–x).

A3.Найдите множество значений функции у= 2 + log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х.

А4.Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

1) (19,21); 2) (–1,1); 3) (–11, –9); 4) (9; 11).

A5. Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения:

log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(2x+1)= log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(9–3x)

B1. Найдите наибольший корень уравнения.

logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х – 4 logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х = 5.

В2. Решите уравнение:

2∙25Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2= 7х+9.

Тест №1 по теме «Логарифмы» I вариант

А1. Упростите выражение: 2Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2+ logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 275 – logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 23.

1) 9; 2) 32; 3) 51; 4) 4.

А2. Найди область определения функции у= logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2( x–2).

A3.Найдите множество значений функции у= 0,5 + log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х.

А4.Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(x+1)=4.

1)(8,10); 2) (14,16); 3) (6,8); 4) (4; 6).

А5. Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения:

log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(x+3)= log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(6–5x)

B1. Найдите наибольший корень уравнения.

logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х –3logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х– 4=0.

В2. Реши уравнение: 3∙10Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2=5х–11.

Тест №1 по теме «Логарифмы» II вариант

А1. Упростите выражение: 2Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2

1) 24; 2) 8; 3) 12; 4) 7.

А2. Найди область определения функции у= logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(4–x).

A3.Найдите множество значений функции у= 2 + log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х.

А4.Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

1) (19,21); 2) (–1,1); 3) (–11, –9); 4) (9; 11).

A5. Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения:

log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(2x+1)= log Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2(9–3x)

B1. Найдите наибольший корень уравнения.

logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х – 4 logУкажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2х = 5.

В2. Решите уравнение:

2∙25Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения log3 x 1 2= 7х+9.

Т Е С Т №2 по теме «Логарифмы», 1 вариант

1. Укажите множество значений функции у = 12 х +4

2. Функция у = log 4 (x – 6) является

1) возрастающей, 2) убывающей, 3)не знаю.

3. Функция у = log 0,9 x принимает отрицательные значения

1) на интервале (1; +∞), 2) на интервале (0;1), 3) не знаю.

4.Задана функция у = 7 х . Найдите у(3)

5.Вычислите 81 3/4

6. Сравните: log 0,8 5 и log 0,8 12

Т Е С Т №2 по теме «Логарифмы», 2 вариант

1. Укажите множество значений функции у = 12 х – 5

2. Функция у = log 0,8 (x+4) является

1) возрастающей, 2) убывающей, 3)не знаю.

3. Функция у = log 5 x принимает положительные значения

1) на интервале (1; +∞), 2) на интервале (0;1), 3) не знаю.

4.Задана функция у = 6 х . Найдите у(3)

5.Вычислите 64 2/3

6. Сравните: log 6 0,1 и log 6 0,9

Т Е С Т №2 по теме «Логарифмы», 1 вариант

1. Укажите множество значений функции у = 12 х +4

2. Функция у = log 4 (x – 6) является

1) возрастающей, 2) убывающей, 3)не знаю.

3. Функция у = log 0,9 x принимает отрицательные значения

1) на интервале (1; +∞), 2) на интервале (0;1), 3) не знаю.

4.Задана функция у = 7 х . Найдите у(3)

1) 49, 2) 21, 3) 343.

5.Вычислите 81 3/4

6. Сравните: log 0,8 5 и log 0,8 12

Т Е С Т №2 по теме «Логарифмы», 2 вариант

1. Укажите множество значений функции у = 12 х – 5

2. Функция у = log 0,8 (x+4) является

1) возрастающей, 2) убывающей, 3)не знаю.

3. Функция у = log 5 x принимает положительные значения

1) на интервале (1; +∞), 2) на интервале (0;1), 3) не знаю.

4.Задана функция у = 6 х . Найдите у(3)

5.Вычислите 64 2/3

6. Сравните: log 6 0,1 и log 6 0,9

Самостоятельная работа. Вариант 1.
Задание A1. Найдите значение выражения: .

Задание A2. Найдите значение выражения : .

Задание A3. Найдите значение выражения: .

Задание A4. Найдите значение выражения: log3(9a) , если log3a 3 = 12 .

Задание A5. Найдите значение выражения: 3 + log303 + log3010.

Задание B1. Найдите х, если .

Задание B2. Найдите х, если .

Задание B3. Найдите значение выражения .

Самостоятельная работа. Вариант 2.

Задание A1. Найдите значение выражения: log618 – log63 + 5.

Задание A2. Найдите значение выражения: .

Задание A3. Найдите значение выражения: log2(8a),если log216a = 16.

Задание A4. Найдите значение выражения: .

Задание A5. Найдите значение выражения: log525 – log50,2 + 3.

Задание B1. Найдите х, если .

Задание B2. Найдите х, если .

Задание B3. Найдите х, если .

Самостоятельная работа. Вариант 3.
Задание A1. Найдите значение выражения: .

Задание A2. Найдите значение выражения: .

Задание A3. Найдите значение выражения: log26 — log1627 + 13 .

Задание A4. Найдите значение выражения: .

Задание A5. Найдите значение выражения: 2log723 + 3log722.

Задание B1. Найдите х, если .

Задание B2. Найдите значение выражения .

Задание B3. Найдите х, если .

Самостоятельная работа. Вариант 4.
Задание A1. Найдите значение выражения: log62 + log63 + log66.

Задание A2. Найдите значение выражения: .

Задание A3. Найдите значение выражения: .

Задание A4. Найдите значение выражения : .

Задание A5. Найдите значение выражения: , если .

Задание B1. Найдите х, если .

Задание B2. Найдите х, если .

Задание B3. Найдите значение выражения

🎬 Видео

ЕГЭ по математике. Профильный уровень. Задание 5. Найдите корень уравненияСкачать

ЕГЭ по математике. Профильный уровень. Задание 5. Найдите корень уравнения

Нахождение корней уравнения, принадлежащих промежуткуСкачать

Нахождение корней уравнения, принадлежащих промежутку

Решение логарифмических уравнений #shortsСкачать

Решение логарифмических уравнений #shorts

Урок 6 УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ 7 КЛАСССкачать

Урок 6 УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ 7 КЛАСС

Найдите корни уравнения: cosπ(x−7)/3=1/2 В ответ запишите наибольший отрицательный корень.Скачать

Найдите корни уравнения: cosπ(x−7)/3=1/2 В ответ запишите наибольший отрицательный корень.

Три способа отбора корней в задании 13 ЕГЭ профильСкачать

Три способа отбора корней в задании 13 ЕГЭ профиль

Как разобраться в корнях ? Квадратный корень 8 класс | Математика TutorOnlineСкачать

Как разобраться в корнях ? Квадратный корень 8 класс | Математика TutorOnline

Я теряю корни ★ 99 ошиблись ★ Решите уравнение ★ x^x=(1/2)^(1/2)Скачать

Я теряю корни ★ 99 ошиблись ★ Решите уравнение ★ x^x=(1/2)^(1/2)

🔴 Найдите корень уравнения 2+9x=4x+3 | ЕГЭ БАЗА 2018 | ЗАДАНИЕ 7 | ШКОЛА ПИФАГОРАСкачать

🔴 Найдите корень уравнения 2+9x=4x+3 | ЕГЭ БАЗА 2018 | ЗАДАНИЕ 7 | ШКОЛА ПИФАГОРА

3,5 способа отбора корней в тригонометрии | ЕГЭ по математике | Эйджей из ВебиумаСкачать

3,5 способа отбора корней в тригонометрии | ЕГЭ по математике | Эйджей из Вебиума

🔴 Найдите корень уравнения (1/7)^(x-5)=49 | ЕГЭ БАЗА 2018 | ЗАДАНИЕ 7 | ШКОЛА ПИФАГОРАСкачать

🔴 Найдите корень уравнения (1/7)^(x-5)=49 | ЕГЭ БАЗА 2018 | ЗАДАНИЕ 7 | ШКОЛА ПИФАГОРА

🔴 Найдите корень уравнения (x-8)^2=(x-2)^2 | ЕГЭ БАЗА 2018 | ЗАДАНИЕ 7 | ШКОЛА ПИФАГОРАСкачать

🔴 Найдите корень уравнения (x-8)^2=(x-2)^2 | ЕГЭ БАЗА 2018 | ЗАДАНИЕ 7 | ШКОЛА ПИФАГОРА

Найдите наименьший положительный корень уравнения sin pi x/3=-(корень из 3)/2 (проф. ЕГЭ задача №6)Скачать

Найдите наименьший положительный корень уравнения sin pi x/3=-(корень из 3)/2 (проф. ЕГЭ задача №6)

АЛГЕБРА 7 класс : Уравнение и его корни | ВидеоурокСкачать

АЛГЕБРА 7 класс : Уравнение и его корни | Видеоурок

ОГЭ вариант-8 #8Скачать

ОГЭ вариант-8 #8

Математика 5 класс. Уравнение. Корень уравненияСкачать

Математика 5 класс. Уравнение. Корень уравнения

ПРОСТЕЙШИЙ способ решения Показательных УравненийСкачать

ПРОСТЕЙШИЙ способ решения Показательных Уравнений

🔴 Найдите корень уравнения 2(3-2x)-7=-3x+8 | ЕГЭ БАЗА 2018 | ЗАДАНИЕ 7 | ШКОЛА ПИФАГОРАСкачать

🔴 Найдите корень уравнения 2(3-2x)-7=-3x+8 | ЕГЭ БАЗА 2018 | ЗАДАНИЕ 7 | ШКОЛА ПИФАГОРА
Поделиться или сохранить к себе: