Методы решения иррациональных уравнений.
Цели:
- Образовательная –познакомить учащихся с нестандартными методами решения иррациональных уравнений; систематизировать знания учащихся о методах решения иррациональных уравнений, способствовать формированию умений классифицировать иррациональные уравнения по методам решений, научить применять эти методы, выбирать рациональный путь решения. Развивающая –способствовать развитию математического кругозора, логического мышления. Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к иррациональным уравнениям, воспитывать чувство коллективизма, самоконтроля, ответственности.
1. Повторить определение и основные методы решения иррациональных уравнений;
2. Продемонстрировать нестандартные методы решения иррациональных уравнений; формировать умение выбирать рациональные пути решения;
3. Освоение всеми учащимися алгоритмов решения иррациональных уравнений, закрепление теоретических знаний при решении конкретных примеров;
4. Развитие у учащихся логического мышления в процессе поиска рациональных методов и алгоритмов решения;
5. Развитие культуры научных и учебных взаимоотношений между учениками и между учениками и учителем; воспитание навыков совместного решения задач.
- Тип урока: комбинированный
Методы обучения:
- Информационно- иллюстративный; репродуктивный; проблемный диалог; частично-поисковый; системные обобщения.
Формы организации учебной деятельности:
- Фронтальная, групповая, самопроверка, взаимопроверка, коллективные способы обучения.
Оборудование урока: компьютер, проектор, карточки с заданием, лист учета знаний.
Продолжительность занятия: 2 урока по 45 минут.
План урока:
I. Организационный момент. Постановка цели, мотивация.
II. Актуализация опорных знаний, проверка домашней работы.
III. Изучение нового материала.
IV. Закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым.
V. Подведение итогов и результатов урока. Рефлексия.
VI. Задание на дом.
I Организационный момент. Постановка цели, мотивация.
II Актуализация опорных знаний проводится в форме беседы по лекционному материалу по данной теме с использованием компьютерной презентации. Проверка домашнего задания.
· Определение иррационального уравнения.
Уравнение, содержащее переменные под знаком корня или дробной степени, называется иррациональным.
Назовите иррациональные уравнения:
· Что значит решить иррациональное уравнение?
Это значит найти все такие значения переменной, при которых уравнение превращается в верное равенство, либо доказать, что таких значений не существует.
· Основные методы решения иррациональных уравнений.
1. Уединение радикала. Возведение в степень.
a) При решении иррационального уравнения с радикалом четной степени возможны два пути:
1) использование равносильных преобразований
для уравнения вида
для уравнения вида
2) после возведения в степень выполнение проверки, так как возможно появление посторонних корней
b) При решении иррационального уравнения с радикалом нечетной степени возведение в нечетную степень правой и левой части уравнения всегда приводит к равносильному уравнению и потеря корней или их приобретения происходить не может.
Пример 1:
Пример 2:
Пример 3:



Если радикалов несколько, то уравнение возводить в степень приходится возводить неоднократно.
Пример 4:
Проверка показывает, что оба корня подходят.
Ответ:
2. Метод введения вспомогательного неизвестного или “метод замены
Пример 5:
Сделаем замену 


Возвращаемся к замене:

Иногда удобно ввести не одну, а несколько переменных.
Пример 6: 
Заметим, что знаки х под радикалом различные. Введем обозначение


Тогда,
Выполним почленное сложение обеих частей уравнения 
Имеем систему уравнений 
Т. к. а + в = 4, то

Значит: 

3. Метод разложения на множители или расщепления.
· Произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из входящих в него сомножителей равен нулю, а остальные при этом имеют смысл.
Пример 7:
III Изучение нового материала.
Нестандартные методы решения иррациональных уравнений.
4. Умножение на сопряжённое выражение.
5. Переход к модулю.
6. Использование свойств функции:
§ Область определения функции (ОДЗ)
§ Область значения функции
§ Свойство ограниченности функции (метод оценок)
§ Использование суперпозиций функций
· Умножение на сопряжённое выражение.
Воспользуемся формулой
Пример 8:
Умножим обе части уравнения на сопряжённое выражение:
Проверка показывает, что число является корнем.
Ответ:
· Переход к модулю.
Для этого метода воспользуемся тождеством:
Пример 9:
§ Если 


§ Если 

§ Если 

· Использование свойств функции:
§ Область определения функции (ОДЗ)
Иногда нахождение области определения функций, входящих в уравнение, существенно облегчает его решение.
Пример 10:
ОДЗ: 
Проверка показывает, что только x=1 является корнем.
Ответ:
Пример 11:

Тогда 
Ответ: корней нет.
§ Область значений функции
Пример 12:
Данное уравнение не имеет решений, так как его левая часть — функция 
Ответ: корней нет
Пример 13:
Учитывая то, что левая часть уравнения – функция 

Ответ: корней нет
§ Свойство ограниченности функции (метод оценок)
· Если 

Пример 14:
Заметим, что 


Ответ:
· Пусть 

· Пусть 


Пример 15: .
Рассмотрим функции 



Значение корня легко найти подбором:
Ответ:
Пример 16:
Функция 



Ответ:
§ Использование суперпозиций функций
· Если 


Пример 17:
Запишем уравнение в виде
Рассмотрим функцию 

Сделаем замену

Ответ:
IV. Закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым.
Решение уравнений в группах по 6 человек.
Ребята получают карточку с заданием. Решение уравнений обсуждают вместе, записывают его.




Учащиеся групп обсуждают решение, исправляют ошибки и выставляют оценки.
Потом работы с выставленными оценками возвращаются в группы для обсуждения вклада каждого в решение проблемы.
Выставляются каждому оценки с занесением в оценочную таблицу. Учитель контролирует и вносит, если нужно, свои коррективы.
V. Подведение итогов и результатов урока. Рефлексия.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8) *
Используемая литература.
1. Чулков курса «Уравнения и неравенства в школьном курсе математики»: Лекции 1-8. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006.
2. , , Морозова государственный экзамен. Математика. – Челябинск: Взгляд, 2006 –Ч.1,2
3. Шарыгин курс по математике: Решение задач. – М.: Просвещение, 1989
4. , Якушев : интенсивный курс подготовки к экзамену. – М.: Айрис-пресс, 2004.
5. , Голобородько и контрольные работы по алгебре и началам анализа для 10-11 классов. – М.: Илекса, 2006.
Задания для работы в группах:
1. Возведи обе части в квадрат:
2. Выполни замену:
4. Умножай на сопряжённое выражение:
5. Переходи к модулю:
6. Используй свойства функций:
7. Реши любым способом:
1. Возведи обе части в квадрат:
2. Выполни замену:
4. Умножай на сопряжённое выражение:
5. Переходи к модулю:
6. Используй свойства функций:
7. Реши любым способом:
Проверочная работа по теме: «Методы
Видео:№5 Иррациональные уравнения. Умножение на сопряженные выражения.Скачать

О некоторых нестандартных способах решения иррациональных уравнений
В данной статье рассматривается некоторые нестандартные способы решения иррациональных уравнений в школьном курсе математики. Даны примеры решения иррациональных уравнений с помощью приведения к системе рациональных уравнений, умножением на сопряженное выражение и преобразованием сумму или разности радикалов.
Просмотр содержимого документа
«О некоторых нестандартных способах решения иррациональных уравнений»
О НЕКОТОРЫХ НЕСТАНДАРТНЫХ СПОСОБАХ РЕШЕНИЯ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ
1. Приведение к системе рациональных уравнений. При решении иррациональных уравнений с помощью преобразований необходимо использовать не только одну, а несколько переменных. При этом для обеспечения однозначности значений неизвестной уравнение преобразуется в систему рациональных уравнений [1]. Например, при решении уравнения

введем следующую замену переменных


Тогда уравнение (1) будет имет вид 


Преобразуя и решая систему (3) методом сложения придем к системе: 

Уравнение (4) можно привести к кубическому уравнению. 


2. Умножение на сопряженное выражение.
Если в уравнение войдет сумма или разность радикалов, то можно использовать умножение на сопряженное выражение[2]. Например. при решении уравнения

так как в левой части уравнения стоит разность радикалов, то умножим обе части уравнения (5) на сумму этих радикалов. По правилу разложения множителей в произведения рассмотрим два случая:
1) если 


то тогда это уравнение решается возведением обеих частей в квадрат. Но в
данном случае рациональнее будет рассмотреть систему уравнений

Сумма уравнений системы (6) будет следствием уравнения (5), это уравнение имеет простой вид 

3. Преобразование сумму (разность) радикалов. Этот способ применяется при решении иррациональных уравнений вида 






Проверка показывает, что при в левой части уравнения:а в правой части:
значит, — корень уравнения. При левая часть уравнения равно : а правая часть: , — неправильно, значит, не является корнем данного уравнения.
1. Чулков П.В. Уравнения и неравенства в школьном курсе математики. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2009
2. Литвиненко А. Мордкович А.Г. Практикум по элементарной математике. Алгебра и тригонометрия. М.: Просвещение, 1988.
Видео:Как решать уравнение с корнями Иррациональное уравнение Как решать уравнение с корнем х под корнемСкачать

Урок по теме: » Нестандартные методы решения иррациональных уравнений»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Нестандартные методы решения иррациональных уравнений
Образовательная: расширить и углубить знания учащихся по данной теме познакомив их с нестандартными методами решения иррациональных уравнений, научить применять эти методы, повысить уровень понимания и практической подготовки учащихся при решении иррациональных уравнений.
Развивающая: развитие умения самостоятельно приобретать и применять знания;
способствовать развитию математического кругозора, логического мышления.
Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к иррациональным уравнениям, воспитывать чувство коллективизма, самоконтроля, ответственности.
1. Повторить определение и основные методы решения иррациональных уравнений.
2. Продемонстрировать нестандартные методы решения иррациональных уравнений; формировать умение выбирать рациональные пути решения.
3. Освоение всеми учащимися алгоритмов решения иррациональных уравнений, закрепление теоретических знаний при решении конкретных примеров.
4. Приобщение учащихся к исследовательской работе.
Тип урока : урок исследования
Форма урока: групповая работа
Оборудование: презентация в Pover Point, интерактивная доска, раздаточный материал.
1. Организационный момент.
Эйнштейн говорил так: “Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует для данного момента, а уравнения будут существовать вечно”.
Вот и мы займемся уравнениями.
Чтобы узнать о каких уравнениях пойдет речь, мы обратимся к домашнему заданию.
При правильном выполнении домашнего задания у вас получился знак радикала.
Как можно это связать с нашим уроком?
Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
— Узнать новые нестандартные методы решения иррациональных уравнений.
— Рассмотреть применение новых методов при решении иррациональных уравнений.
— Расширить и углубить свои знания о иррациональных уравнениях.
На сегодняшнем уроке вы будите работать в творческих группах. У каждого из вас лежит оценочный лист, запишите свою фамилию. Максимальный балл за урок -10 баллов.
1. Основные вопросы теории открытия иррациональности.
Что вы знаете об иррациональности?
1. Иррациональное в переводе с греческого “Уму непостижимое, неизмеримое, немыслимое” .
2. Открытие иррациональности опровергало теорию Пифагора, что “всё есть число”.
3. История развития теории иррациональности знает много ученых – исследователей. Евклид, Декарт, Ньютон( Он ввёл современное изображение корня) .
2. Основные методы решения иррациональных уравнений.
Метод возведения в степень, равную показателю корня, метод «пристального взгляда», метод введения новой переменной, метод разложения на множители, функционально – графический метод.
Какой этап содержат в основном все эти методы? ( Проверка)
3. Работа в группах. Исследовательская работа.
Целью исследования является изучение нестандартных методов решения иррациональных уравнений.
Гипотеза : Если знать нестандартные методы решения иррациональных уравнений, то это позволит повысить качество выполнения некоторых олимпиадных и тестовых заданий ЕНТ.
Нестандартные методы решения иррациональных уравнений.
1. Умножение на сопряжённое выражение.
Если в левой части иррационального уравнения сумма или разность корней, а подкоренное выражение – линейная функция одинаковыми линейными коэффициентами,
а в правой части некоторое число, то левую и правую части уравнения умножают на выражение, сопряженное выражению в левой чисти ( + и — ) — сопряженные).
Рассмотрите решение иррационального уравнения методом умножения на сопряженное выражение.
Решить уравнение
Умножим обе части уравнения на выражение, сопряженное левой части исходного уравнения. Получим:
Сложим последнее уравнение с исходным. Получим:

Последнее уравнение возводим в квадрат. Получаем квадратное уравнение
Решая его, находим корни 
Приходим к ответу:
Ответьте на вопросы:
1. Что лежит в основе данного способа решения иррациональных уравнений.
2. Каков алгоритм решения иррациональных уравнений данным способом?
Теперь согласно истине такой “Теория мертва, без практики живой”
2 группа
3 группа
💡 Видео
СУПЕР ЛАЙФХАК — Как решать Иррациональные УравненияСкачать

Как решать иррациональные уравнения. Методы решения иррациональных уравнений. (часть 1).Скачать

домножение иррациональности на сопряженную | 1 - 5Скачать

Вычисление пределов. Умножение на сопряженное выражениеСкачать

Иррациональное уравнение на 2 минутыСкачать

Преобразование выражений, содержащих квадратные корни. Избавление от иррациональности. 8 класс.Скачать

29. Вычисление пределов функции №4. Неопределенность 0/0 с корнями.Скачать

Иррациональное уравнениеСкачать

Упрощение выражений с радикалами. Домножение на сопряженное выражение.Скачать

Решение иррациональных уравнений: метод заменыСкачать

Уравнения с корнем. Иррациональные уравнения #shortsСкачать

10 класс. Алгебра. Решение иррациональных уравнений.Скачать

Ограничения в иррациональных уравнениях #shorts #ЕГЭ #ОГЭ #математика #подготовкакегэ #егэматематикаСкачать

Иррациональные уравнения — часть 1Скачать

8 класс, 38 урок, Иррациональные уравненияСкачать

Иррациональные уравнения и их системы. 11 класс.Скачать

иррациональное уравнение 3 степени егэСкачать

ЕГЭ по математике // Задание 5, 7 // Иррациональное уравнениеСкачать






























































































