Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениям

—>Коллеги — педагогический журнал Казахстана —>

Цель урока: обобщить и систематизировать пройденный материал.
Задачи урока:
— образовательные: обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий по теме; закрепить знания учащихся о составе, строении и свойствах спиртов и фенолов;
— развивающие: развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, устанавливать взаимо-связь между строением и свойствами соединений; развивать творческие способности и познава-тельный интерес учащихся к химии;
— воспитательные: особое внимание уделить вредному воздействию этанола на организм чело-века; пропаганда здорового образа жизни.

Тип урока: обобщающий.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютеры (12).

I. Организационный момент.

II. Ребята, сегодня мы проводим обобщающий урок по теме «Спирты и фенолы», на котором должны закрепить и систематизировать знания, полученные вами в ходе изучения темы. (Слайд 1)

(Слайд 2):
Сегодня на уроке:
вы повторите, что такое спирты и фенолы;
вы узнаете о губительном действии этанола на организм человека;
вы выполните упражнения на компьютере;
вы приятно удивитесь: оказывается, вы знаете уже так много!

III. Фронтальный опрос.

1. Какие вещества называются спиртами? (слайд 3)

Ответ: Спиртами называются органические вещества, молекулы которых содер-жат одну или несколько гидроксильных групп –ОН, соединенных с углеводород-ным радикалом. (слайд 4)

Ответ: Спиртами называются органические вещества, молекулы которых со-держат одну или несколько гидроксильных групп –ОН, соединенных с углеводо-родным радикалом. (слайд 4)

2. По каким признакам классифицируют спирты? (слайд 3)
Ответ: По числу гидроксильных групп (одноатомные, двухатомные, трехатом-ные); по характеру углеводородного радикала (предельные, непредельные, арома-тические); по характеру атома углерода, с которым связана гидроксильная группа (первичные, вторичные, третичные). (слайд 6)

3. Продолжите фразу «Фенолы – это…» (слайд 3)
Ответ: Фенолы – это органические вещества, содержащие радикал фенил, свя-занный с одной или несколькими гидроксильными группами. (слайд 7)

4. Какие виды изомерии характерны для спиртов? (слайд 3)
Ответ: По положению функциональной группы, углеродного скелета, межклас-совая с простыми эфирами. (слайд 8)

5. Какими химическими свойствами обладают спирты? (слайд 3)
Ответ: Спиртам характерны следующие реакции:
— замещения;
— дегидратации;
— этерификация;
— окисление. (слайд 9)

6. Каковы качественные реакции на многоатомные спирты и фенолы? (слайд 3)
Ответ: на многоатомные спирты – взаимодействие со свежеприготовленным гидроксидом меди (II) с образованием ярко-синего алкоголята меди; на фенолы – взаимодействие с раствором FeCl3 с образованием фиолетового фенолята железа. (слайд 10)

IV. Игра «Нет –да»
1. Можно получить спирт из этена? (да)
2. Этанол содержится в листьях растений? (нет)
3. Брожениям сахаристых веществ получают метанол? (нет)
4. Из древесной стружки сбраживанием можно получить этанол? (нет)
5. Если картофель заморозить , то можно получить этиловый спирт? (да)
V. Осуществите превращения:
C2H5OH->C2H5CL->C2H5OH->C2H5OC2H5
/
CO2
Назовите вещества
VI. Зарядка
VII. Ведь раб не тот , кто стонет под кнутом ,
Не тот отшельник , кто воле неба ,
Живёт в уединении глухом,
И ниш не тот , кто просит корку хлеба,
И тот и раб, и нищ , и одинок,
Кто в жизни выбрал спутником порок.
О чём мы будем говорить сейчас ребята
VIII. Согласны ли вы с выражением Эдгара По «Спирт и опиум – близнецы ада и гибели».
Вам было дано задания подготовить антирекламу на алкоголь.
Давайте передём от грустного явления к применению кислородсодержащих со-единений.
Учащиемся выполняют рефлексивный тест, который не подписывают. В случае согласия с утверждением ставят знак «+» напротив него.

VIIII.Рефлексивный тест:
1. Мне это пригодится в жизни.
2. На уроке было над чем подумать.
3. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
4. На уроке я поработал(а) добросовестно.

Х.Подведение итогов урока, выставление оценок.

Видео:Как решать ОРГАНИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ? Основные типы химических реакцийСкачать

Как решать ОРГАНИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ? Основные типы химических реакций

Генетическая связь предельных одноатомных спиртов с углеводородами.

Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениям

закрепить, обобщить и систематизировать знания по кислородсодержащим органическим соединениям, в том числе и на основе генетической связи между классами этих веществ.

Просмотр содержимого документа
«Генетическая связь предельных одноатомных спиртов с углеводородами.»

УМК.Химия.10 класс Учеб.для общеобразва.организаций:базовый

уровень/Г.Е.Рудзитиис, Ф.Г.Фельдман-2 издание-М.:Просвещение, 2012г.

Тема урока: Генетическая связь предельных одноатомных спиртов с углеводородами.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы, 6 часов.

Место урока- 4 урок по теме

Тип урока: урок обобщения знаний.

Цели урока: закрепить, обобщить и систематизировать знания по кислородсодержащим органическим соединениям, в том числе и на основе генетической связи между классами этих веществ.

образовательные: повторить основные термины и понятия по теме, закрепить знания о составе, строении и свойствах спиртов;

развивающие: умение анализировать, сравнивать, устанавливать связь между строением и свойствами соединений, развивать творческие способности и познавательный интерес учащихся к химии;

воспитательные: уделять особое внимание тем вещам, которые мы используем в жизни.

Методы: словесный, наглядный, , проблемно-поисковый, контроль знаний.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, таблица «Классификация кислородсодержащих органических веществ», опорный конспект «Функциональная группа определяет свойства вещества».

Планируемые результаты обучения

Предметные. Знать зависимость между составом, строением и свойствами веществ. Уметь приводить примеры и составлять уравнения химических реакций, раскрывающих

генетические связи между спиртами и углеводородами. Отрабатывать умение производить расчёты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ взято в избытке.

Метапредметные. Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе (находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов), формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Личностные. Формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, на основе представлений о генетической связи между разными

классами органических веществ. Развивать коммуникативную компетентность.

I. Организационный момент.

II. Ребята, сегодня на уроке мы будем решать генетические задачи, на которых закрепим полученные знания в ходе изучения тем.

Свойства углеводородов зависят от химического, пространственного, электронного строения молекул и характера химических связей.

Изучение строения, химических свойств и способов получения углеводородов различных групп показывает, что все они генетически связаны между собой, т.е. возможны превращения одних углеводородов в другие:

Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениям

Это позволяет осуществлять целенаправленный синтез заданных соединений, используя ряд необходимых химических реакций (цепь превращений).

Задача 1. Назвать промежуточные продукты в схеме превращений:

Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениямГенетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениямГенетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениямГенетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениямЭтиловый спирт H 2 SO 4 ( k ), t X HBr Y Na Z Cr 2 O 3 Al 2 O 3 бутадиен-1,3

Решение. В данной цепи превращений, включающей 4 реакции, из этилового спирта С2Н5ОН должен быть получен бутадиен-1,3 СН2=СН–СН=СН2.
1. При нагревании спиртов с концентрированной серной кислотой
H2SO4 (водоотнимающее средство) происходит их дегидратация с образованием алкена Отщепление воды от этилового спирта приводит к образованию этилена:

Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениям

2. Этилен – представитель алкенов. Являясь ненасыщенным соединением, он способен вступать в реакции присоединения . В результате гидробромирования этилена:

Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениям

3.При нагревании бромэтана в присутствии металлического натрия (реакция Вюрца, образуется н-бутан (вещество Z):

Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениям
4.Дегидрирование н-бутана в присутствии катализатора – один из способов получения бутадиена-1,3 СН2=СН–СН=СН2
(раздел 5.4. Получение алкадиенов).

Ответ:
Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениям
1. Осуществите превращения:

Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениям

Выполнение упражнений на закрепление знаний.

Учащиеся выполняют задания в рабочих тетрадях.

Пользуясь схемой генетической связи, укажите из каких веществ, формулы которых приведены в задании в одну стадию можно получить спирты? Запишите уравнения соответствующих реакций. Назовите исходные вещества и продукты реакции. Суффиксы в названиях углеводородов и галогенпроизводных углеводородов подчеркните соответственно кратности связи.

Назовите класс веществ и установите генетическую связь (покажите это с помощью стрелок).

Теперь немного усложним наше задание.. Составьте цепочку превращений из предложенных соединений. Среди формул веществ есть «лишние». Каким это задание является по отношению к предыдущему?

Закрепление свойств углеводородов в форме игры «Нет –да»
1. Можно получить спирт из этена? (да)
2. Этанол содержится в листьях растений? (нет)
3. Брожениям сахаристых веществ получают метанол? (нет)
4. Из древесной стружки сбраживанием можно получить этанол? (нет)
5. Если картофель заморозить , то можно получить этиловый спирт? (да)

.Рефлексивный тест:
1. Мне это пригодится в жизни.
2. На уроке было над чем подумать.
3. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
4. На уроке я поработал(а) добросовестно.

Дом.задание. Пов.§20-21, схемы превращений упр.14,15*,

Осуществите превращения:
C2H5OH-C2H5CL-C2H5OH-C2H5OC2H5
/
CO2
Список литературы

Химия .Органическая химия .10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – 13е изд.-М.: Просвещение, 2009.

Химия 8-11 класс (тематическое планирование по учебнику Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана)/ сост. Брейгер Л.М.-Волгоград:Учитель-АСТ,1999

Химия . Большой справочник для подготовки к ЕГЭ: учебно- методическое пособие/ Под редакцией В.Н. Доронькина.- изд.2-е, перераб.- Ростов н/ Д: Легион, 2016.

Суровцева Р.П. и др. Химия.10-11 классы: Методическое пособие.-М.: Дрофа,2000.

Видео:Химия. 11 класс. Генетическая связь углеводородов, спиртов и фенолов /23.12.2020/Скачать

Химия. 11 класс. Генетическая связь углеводородов, спиртов и фенолов /23.12.2020/

Систематизация и обобщение знаний о спиртах, фенолах и карбонильных соединениях

Разделы: Химия

Форма урока: семинар (2час).

  1. Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о составе, строении и свойствах предельных (одноатомных и многоатомных) спиртов и фенолов, альдегидов и кетонов, рассмотреть взаимное влияние атомов в молекулах спирта, фенола, альдегида; расширить понятия о функциональной группе, водородной связи, генетических связях между классами органических веществ и показать усложнение их состава и строения при переходе от углеводородов к кислородосодержащим.
  2. Развивающая: совершенствовать умения учащихся обобщать, делать выводы, анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственную зависимость между составом, строением и свойствами веществ; добиваться аккуратного выполнения задания-эксперимента; развивать самостоятельность учащихся в работе с дополнительной литературой.
  3. Воспитательная: показать единство материального мира на примере генетической связи органических веществ разных гомологических рядов; особое внимание уделить проблеме физиологического влияния этанола, метанола, фенола и альдегидов на организм человека.

Реактивы и оборудование:

  1. На ученических столах: растворы сульфата меди (II), гидроксида натрия, спиртовки, пробирки, спички, зажим; растворы глицерина и этаналя (1 ряд); этанола и глицерина медная проволока (2 ряд); растворы этаналя и этанола, медная проволока (3 ряд).
  2. На столе учителя: раствор фенола, бромная вода, хлорид железа (III).
  1. Классификация спиртов, фенолов, альдегидов и кетонов.
  2. Взаимосвязь строения и свойств кислородосодержащих органических соединений.
  3. Генетическая связь между углеводородами и кислородосодержащими веществами.
  4. Распознавание веществ (практическая часть).
  5. Сообщения учащихся о физиологическом воздействии этанола, метанола, фенола и альдегидов на организм человека.

I. Организационный момент.

Цель нашего семинара систематизировать и обобщить полученные сведения о составе, строении спиртов, фенолов и карбонильных соединений; найти сходства и различия в строении и свойствах между этими веществами, рассмотреть генетическую связь между классами органических веществ. (План семинара на столах).

1-й вопрос семинара.

-Обобщение материала начнем с классификации рассматриваемых классов веществ.

Ученик у доски выполняет задание:

Записать общую формулу предельного одноатомного спирта, фенола, альдегида и кетона. Подчеркнуть функциональную группу.

С классом ведется опрос-беседа:

  1. Какие вещества называются кислородосодержащими?
  2. По каким признакам классифицируют кислородосодержащие вещества?
  3. Что называется функциональной группой?
  4. Какие вещества называются спиртами? Какие они бывают по составу?
  5. Какие вещества называют фенолами? Какие они бывают по составу?
  6. Какие вещества относятся к карбонильным соединениям? и Почему?
  7. Дайте определение альдегидам и кетонам. Какие они бывают по составу?

После беседы и ответа ученика у доски подводится итог.

Сделаем вывод: В чем состоит сходство и различие в строении спиртов, фенола и карбонильных соединений?

Отмечаем общие признаки: а) у спиртов и альдегидов – одинаковые радикалы; у фенолов и спиртов одинаковая функциональная группа ОН.

Находим отличия: а) наличие разных функциональных групп.

Затем для закрепления материала по классификации и номенклатуре учитель просит учащихся выполнить задание (карточки с заданиями на столах).

Задание 1.Укажите, к каким гомологическим рядам относятся вещества. Дайте им названия.

Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениям

7. Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениям

2. Переходя к 2-ому вопросу семинара, ученики отвечают на вопрос:

  1. Что лежит в основе учения об органических веществах? (Ответ: В основе учения об органических веществах лежит теория химического строения, созданная А.М.Бутлеровым.)
  2. Что определяет теория химического строения А.М.Бутлерова? (Ответ: Теория определяет порядок соединения атомов в молекулах органических веществ и влияние этого порядка на свойства веществ).

3 ученика у доски готовят ответ на вопрос:

Рассмотреть взаимное влияние атомов в молекулах:

Далее учитель продолжает: природа функциональной группы оказывает существенное влияние на физические свойства данного класса и во многом определяет химические свойства вещества.

Беседа с классом:

  1. Какими физическими свойствами обладают спирты? Фенолы? Альдегиды?
  2. Объясните, почему среди спиртов нет газообразных веществ?
  3. Дайте определение, какая связь называется водородной?

Затем слушают ответы учеников у доски о взаимном влиянии атомов в молекулах спирта, фенола и альдегида. После ответа учеников учитель просит проанализировать влияние природы функциональной группы на кислотные свойства вещества и расположить вещества (спирт, фенол, альдегид) в порядке увеличения кислотных свойств.

В ходе обсуждения делается вывод: кислотные свойства у фенола выражены сильнее, чем у предельных одноатомных спиртов. Предельные одноатомные спирты проявляют более слабые кислотные свойства даже по сравнению с водой. Кислотные свойства альдегидам не присущи.

3-й вопрос семинара.

Учитель: теория А.М.Бутлерова раскрывает закономерные взаимосвязи между строением веществ и их свойствами и показывает, что свойства — не случайные явления. Свойства веществ строго обусловлены их химическим строением. Теория химического строения раскрывает связь веществ между собой. Гомологические ряды органических веществ находятся в родстве, в генетической связи между собой.

Работа по рядам (группам).

Генетическая связь спиртов и фенола с углеводородами решение задач по химическим уравнениям

  • 1-ый ряд осуществляет переходы с 1 по 3
  • 2-ой ряд (с 4-6)
  • 3-ий ряд (с 7-9)

После выполнения задания вывод:

Данная схема показывает не только взаимосвязь различных гомологических рядов, но и наблюдающееся при химических реакциях усложнение их состава и строения, взаимосвязь веществ неорганических с органическими.

4-й вопрос семинара. Распознавание веществ.

Учитель: На уроках химии, изучая вещества, их состав, свойства, мы также учимся распознавать вещества. Распознайте с помощью качественных реакций:

  • 1-й ряд: водный раствор глицерина и этаналя;
  • 2-й ряд: водный раствор этанола и глицерина;
  • 3-й ряд: водный раствор этаналя и этанола.

Обсуждение результатов после проведения опытов.

1. Качественной реакцией на многоатомные спирты, содержащие гидроксильные группы у соседних атомов углерода, является их взаимодействие со свежеосажденным гидроксидом меди (II): ярко-синее окрашивание раствора глицерата меди (II) свидетельствует о присутствии в растворе многоатомного спирта глицерина.

2. Альдегиды легко окисляются до карбоновых кислот. Реакции окисления являются качественными на альдегиды:

  1. реакция «серебряного зеркала»;
  2. реакция со свежеосажденным гидроксидом меди (II). Образующийся в ходе реакции гидроксид меди (I) CuOH сразу разлагается на оксид меди (I) красного цвета и воду.

3. Реакцию окисления (взаимодействия этанола с CuO) можно использовать как качественную на этанол, т.к. образующийся альдегид имеет характерный запах (запах зеленого яблока).

Вопрос: Как можно опытным путем распознать фенол?

Ответ учеников: фенол можно распознать желтым раствором FeCl3 или желтой бромной водой.

Опыт: взаимодействие фенола с FeCl3 и бромной водой проводит учитель.

Ученики делают вывод: фенол реагирует с хлоридом железа (III) с образованием интенсивно окрашенного в фиолетовый цвет комплексного соединения; при взаимодействии фенола с бромной водой образуется белый осадок.

5-й вопрос семинара.

Заслушивание докладов-сообщений учеников.

Учитель: Дома вам предстоит выполнить следующие задания:

  1. Расположите вещества в порядке усиления кислотных свойств: Н2О, формальдегид, глицерин, фенол.
  2. Составьте схему получения пикриновой кислоты (2,4,6 тринитрофенол) из метана и осуществите ее.

Учитель подводит итоги семинара, благодарит учеников, выставляет оценки за урок.

📺 Видео

9.3. Фенол: Химические свойстваСкачать

9.3. Фенол: Химические свойства

Органика. Решение задачи на определение состава вещества по продуктам его сгорания.Скачать

Органика. Решение задачи на определение состава вещества по продуктам его сгорания.

Генетическая связь углеводородов, спиртов, альдегидов и карб. кислот | Химия 10 класс #33 | ИнфоурокСкачать

Генетическая связь углеводородов, спиртов, альдегидов и карб. кислот | Химия 10 класс #33 | Инфоурок

7.1. Спирты: Номенклатура, классификация, изомерия. ЕГЭ по химииСкачать

7.1. Спирты: Номенклатура, классификация, изомерия. ЕГЭ по химии

9.1. Фенол: Строение, номенклатураСкачать

9.1. Фенол: Строение, номенклатура

Фенолы. 1 часть. 10 класс.Скачать

Фенолы. 1 часть. 10 класс.

ВСЕ ПРО АЛКАНЫ за 8 минут: Химические Свойства и ПолучениеСкачать

ВСЕ ПРО АЛКАНЫ за 8 минут: Химические Свойства и Получение

Спирты и фенолы: цепочки. Часть 1/3. 10 класс и ЕГЭ по химииСкачать

Спирты и фенолы: цепочки. Часть 1/3. 10 класс и ЕГЭ по химии

Генетическая связь органических веществ. 11 класс.Скачать

Генетическая связь органических веществ. 11 класс.

Химия 10 класс (Урок№7 - Фенолы и ароматические спирты.)Скачать

Химия 10 класс (Урок№7 - Фенолы и ароматические спирты.)

ФенолыСкачать

Фенолы

10 класс § 41 "Генетическая связь между различными классами углеводородов"Скачать

10 класс § 41 "Генетическая связь между различными классами углеводородов"

Химия. 11 класс. Генетическая связь между углеводородами и кислородсодержащих соединений/19.02.2021/Скачать

Химия. 11 класс. Генетическая связь между углеводородами и кислородсодержащих соединений/19.02.2021/

Химические свойства фенола. 10 класс.Скачать

Химические свойства фенола. 10 класс.

ЭТО ПОМОЖЕТ разобраться в Органической Химии — Алкены, Урок ХимииСкачать

ЭТО ПОМОЖЕТ разобраться в Органической Химии — Алкены, Урок Химии

Химические свойства феноловСкачать

Химические свойства фенолов

Спирты и фенолы. Тема 23. Фенолы. Химические свойства, получение и применение фенолаСкачать

Спирты и фенолы. Тема 23. Фенолы. Химические свойства, получение и применение фенола

Химия, 11-й класс, Генетическая связь между углеводородами и гидроксильными соединениямиСкачать

Химия, 11-й класс, Генетическая связь между углеводородами и гидроксильными соединениями
Поделиться или сохранить к себе: