Уравнение с клеточками 1 класс

Карточки по математике по теме «Решение уравнений», 1 класс.
методическая разработка по математике (1 класс)

Уравнение с клеточками 1 класс

Карточки по математике по теме «Решение уравнений», 1 класс.

Видео:РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ЛЕГКО ! 1 КЛАСС МАТЕМАТИКА УРАВНЕНИЯ - ПЕТЕРСОН / ОБЪЯСНЕНИЕ КАК РЕШАТЬ УРАВНЕНИЯСкачать

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ЛЕГКО ! 1 КЛАСС МАТЕМАТИКА УРАВНЕНИЯ - ПЕТЕРСОН / ОБЪЯСНЕНИЕ КАК РЕШАТЬ УРАВНЕНИЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
kartochki_po_matematike_po_teme_reshenie_uravneniy_1_klass.docx11.97 КБ

Видео:Математика 1 класс. Уравнения Решение уравнений вида а + х = bСкачать

Математика 1 класс. Уравнения  Решение уравнений вида а + х = b

Предварительный просмотр:

Карточки по математике по теме «Решение уравнений», 1 класс.

х + 2 = 9 7 – х = 3 4 + х = 10 х – 5 = 2

х + 4 = 9 6 – х = 2 3 + х = 10 х – 3 = 5

х + 7 = 9 8 – х = 5 2 + х = 10 х – 4 = 3

Видео:Решение простых уравнений. Что значит решить уравнение? Как проверить решение уравнения?Скачать

Решение простых уравнений. Что значит решить уравнение? Как проверить решение уравнения?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уравнение с клеточками 1 класс

Урок математики на тему «Решение Уравнений» 4 класс.

Конспект урока, презентация.

Уравнение с клеточками 1 класс

Урок математики на тему «Решение Уравнений» 4 класс.

Конспект урока, презентация.

Контрольная работа по математике по теме:»Решение уравнений». 2 класс

Эта разработка поможет проверить знания по данной теме. Здесь же под пятым номером задание повышенной сложности.

Уравнение с клеточками 1 класс

Карточки разного уровня сложности Тема «Решение уравнении»

Уравнение с клеточками 1 класс

Урок по математике на тему «Решение уравнений». 3 класс.

Урок по математике на тему «Решение уравнений». 3 класс.

Уравнение с клеточками 1 класс

Контрольная работа по математике на тему»Решение уравнений» для 2 класса 4 четверть ПНШ

Контрольная работа по математике на тему»Решение уравнений» для 2 класса 4 четверть ПНШ.

Уравнение с клеточками 1 класс

Технологическая карта по математике на тему «Решение уравнений» 3 класс УМК Школа России

Цели деятельности учителя: развивать умения решать уравнения; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.Планируемые результаты Предметные:научат.

Видео:Простые уравнения. Как решать простые уравнения?Скачать

Простые уравнения. Как решать простые уравнения?

Урок математики в 1 классе по теме: «Уравнения»

Цели. Ввести понятие уравнения, научить решать уравнения с неизвестными компонентами-слагаемыми на основе взаимосвязи между частью и целым; обрабатывать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 9; развивать логическое мышление, внимание, память, аналитические способности.

Оборудование. Учебник “Математика. 1 класс” (сост. Л.Г. Петерсон). Издательство “С-инфо”.

I. Организационный момент

Учитель: Прочитайте, что написано?

На доске: “Если не лениться…”

У. Как бы вы продолжили? (Ответы детей). Вот как продолжила я: “Можно многого добиться”. Вы готовы не лениться?

II. Актуализация знаний и мотивация.

Проверка устного счета. Учитель диктует числовые выражения:

Дети устно считают, ответ говорят вслух. Учитель на доске записывает ответы.

У. Составьте с помощью чисел 2, 7, 5 четыре равенства. Обозначьте в них целое и части.

Проверка: один ученик на доске записывает суммы (2 + 5 = 7, 5 + 2 =7), другой – разности (7 –5 =2, 7 – 2 =5).

У. Назовите, где целое и части. Почему?

Д. 2 и 5 – это части, т.к. складывать мы можем только части. 7 – это целое, т.к. вычитать мы можем только из целого.

У. Что записано на доске?

Д. Равенства с неизвестным числом.

У. Каким образом будем считать?

Д. Методом подбора.

У. Найдите ошибки. Почему?

III. Постановка проблемы.

У. Рассмотрите вот эту запись. Что это на ваш взгляд?

На доске: Х + 2 = 5

Д. Равенство, в котором есть неизвестный компонент.

У. Такие равенства в математике называются уравнениями. (Учитель на доске вывешивает табличку с надписью “Уравнение”).

Неизвестное число в уравнениях можно обозначить по-разному, но чаще всего используют латинские буквы, например Х.

Давайте решим наше уравнение. Чему равен Х?

Д. Х равен 3.

У. Значение Х называют корнем уравнения.

У. Почему Х равен 3? Как нашли?

Д. 5 – это 2 и 3. Подобрали число.

У. Итак, мы решили уравнение с помощью подбора корней.

Уравнение с клеточками 1 класс

У. Чем это уравнение отличается от предыдущего? Сравните их.

Д. В этом уравнении даны геометрические фигуры.

У. Решим уравнение. Чему равен Х?

Д.

Уравнение с клеточками 1 класс

У. Как нашли корень уравнения?

Д. Способом подбора.

У. У вас на карточках дано уравнение. Решите его самостоятельно. Каким способом вы будете решать?

Уравнение с клеточками 1 класс

Д. Способом подбора.

У. Легко ли найти Х – корень уравнения способом подбора?

Д. Трудно.

У. Удобно подбирать геометрическую фигуру?

Д. Нет.

IV. Поиск решения.

У. Что же нам нужно сделать сегодня на уроке?

Д. Найти новый способ решения уравнения.

У. Есть такой “секрет”, который как “волшебный ключик”, поможет решить любое уравнение. Подумайте, какое действие с “мешками” нужно сделать, чтобы найти Х?

Д. Вычитание.

У. Почему?

Д. Потому, что Х – это часть.

У. А как найти часть?

Д. Из целого вычесть другую часть.

У. Зачеркните в сумме известную часть. Какие фигурки остались? Удобно так считать? Какое правило нам помогло?

Д. Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.

У. Давайте проверим по учебнику.

с. 20 (Дети читают по учебнику правило и убеждаются в правильности своего вывода.)

    Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть

    V. Закрепление изученного материала с проговариванием.

    Уравнение с клеточками 1 класс

    У. Прочитайте уравнение. Что неизвестно?

    Д. Из целого вычесть другую часть.

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Уравнения можно составлять не только с геометрическими фигурами, но и с буквами.

    Уравнение с клеточками 1 класс

    1. Прочитайте уравнение.
    2. Что неизвестно?
    3. Как найти?
    4. Чему равен Х?

    Дети отвечают на вопросы.

    VI. Самостоятельная работа по выбору.

    с. 20, № 3, 4. Проверка в парах.

    Уравнение с клеточками 1 класс

    VII. Включение нового способа действия в систему знаний.

    Уравнение с клеточками 1 класс

    У. Давайте рассмотрим рисунок. Что видите?

    Д. Весы в равновесии.

    У. Что обозначено за Х?

    Д. Масса мешка с крупой.

    У. Давайте составим уравнение.

    Д. Х + 2 = 4

    У. Объясните по образцу как решали уравнение. (Составление алгоритма на доске).

    Д.

    1. Выделить части и целое.
    2. Определить, что неизвестно.
    3. Применить правило (как найти).
    4. Найти корень уравнения.

    №5 (б) – с комментированием (рассмотреть рисунок, составить уравнение, решить по алгоритму);

    Уравнение с клеточками 1 класс

    №5 (в) – самостоятельно с проверкой на доске:

    У. Встаньте те ребята, у кого решено уравнение так, как у меня на доске.

    Уравнение с клеточками 1 класс

    VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

    У. Мы начали урок со слов: “Если не лениться, можно многого добиться”.

    Кто сегодня не ленился? А чего же вы добились? Что узнали нового? Какое “открытие” сделали?

    А вы хотите составить свои уравнения? У вас на столах лежат листочки. Попробуйте сейчас придумать свои уравнения. Они могут быть любые: числовые, буквенные, с использованием геометрических фигур. Пофантазируйте, как можно изобразить неизвестный компонент.

    Видео:Как научить ребёнка решать уравнения без ошибокСкачать

    Как научить ребёнка решать уравнения без ошибок

    Математические диктанты по клеточкам для 1 класса: скачайте и распечатайте сами

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Многие из современных методик, используемых в начальной школе, совмещают несколько функций: игровую, образовательную, развивающую. Важно использовать такие обучающие способы, которые будут формировать и закреплять у первоклассника интерес к учебе.

    К таким относят графический диктант по клеточкам для 1-го класса, который охотно используется педагогами и родителями и в качестве диагностического инструмента, и как интересная развивающая игра.

    Из этой статьи вы узнаете

    Видео:1 класс. Математика. Что такое уравнениеСкачать

    1 класс. Математика. Что такое уравнение

    В чем польза

    Готовить ребенка к школьным нагрузкам нужно заранее, как минимум за год до начала обучения. Этот процесс заключается в формировании таких качеств, как усидчивость, самоконтроль, внимательность и активность. Большое значение имеет и правильная постановка руки для письма. Все эти навыки закрепляет выполнение графических диктантов.

    Этот метод был разработан психологом и педагогом Д.Б. Элькониным для определения степени развития различных навыков у ребенка. Заключается он в упражнении, проводимом под диктовку специалиста и составлении протокола психологической диагностики детей. Спустя десятилетия метод стали применять и как обучающее занятие.

    Проводить графический диктант можно и для дошкольников с четырех лет, он будет полезен все время, пока учащийся находится в начальной школе, и много позже. С интересом участвуют в упражнениях и взрослые, можно проводить занятия в качестве семейного досуга. Их суть — в пошаговом построении схематического изображения линиями определенной длины в соответствии с заданием. Итог работы – готовый рисунок.

    Эффект от методики следующий:

    • Развивается пространственное и абстрактное мышление.
    • Происходит знакомство с различными видами линий: вертикальными, горизонтальными, параллельными.
    • Формируются графомоторные навыки.
    • Закрепляется умение считать.
    • Повышается внимание и сосредоточенность.
    • Появляется стимул доводить начатое до конца.

    Удобна эта методика тем, что занятия можно проводить в поездке, в период ожидания, дома, для них не нужны сложные пособия и приспособления, достаточно карандаша и тетради в клеточку.

    Данный способ – хорошая подготовка к различным урокам, принятым в старшем школьном возрасте, таким как алгебра, информатика, геометрия, черчение. Элементы графического диктанта включены в учебник Г.В. Дорофеева за первый класс. Ребенок с их помощью легко освоит такие нужные математические понятия, как угол, график, чертеж, диагональ, формула.

    Уже во 2–3-м классе многие педагоги проводят контрольные в форме арифметического диктанта, где малышу необходимо быстро принять решение по заданию на слух: сложить, вычесть, умножить. Такая форма опроса, как математический диктант, проводится и в старших классах по методике Л.С. Атанасяна. Поэтому чем раньше школьник научится воспринимать задание на слух, тем лучше.

    Видео:Математика Петерсон 1 класс. Уравнения.Скачать

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнения.

    Особенности проведения занятий

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Приступающий к упражнению малыш должен обладать следующими навыками:

    • Свободно ориентироваться на листе бумаги, различать понятия «вправо – влево», «вверх – вниз».
    • Владеть навыками счета до 10 или уметь считать до той цифры, которая обозначает максимальное количество клеток при выполнении задания.

    Перед началом занятий желательно убрать с рабочей поверхности все предметы, кроме необходимых. На столе должны быть:

    • простой карандаш и ластик;
    • тетрадь в крупную клетку;
    • образец рисунка, если ребенок выполняет задание самостоятельно.

    Рисовать нужно на пустом листе. Начальную точку, от которой малыш продолжит движение, необходимо поставить взрослому. Нужно объяснить ребенку, что цифры в упражнении обозначают количество клеточек, на которые он должен переместить линию.

    Если в задании указаны стрелочки, расскажите, что они указывают на направление движения. Обратите внимание малыша, что некоторые из них лежат наискосок, это значит, что вести линию надо из одного угла клеточки в другой. Нарисуйте действие наглядно.

    Вот правила, которых нужно придерживаться:

    • Продиктовать каждый шаг нужно четко, громко и понятно.
    • Переходить к другому пункту, нужно убедившись, что малыш выполнил предыдущий.
    • При необходимости помогать, спрашивать, все ли понятно.
    • Подбирать графический диктант в форме стихотворения или повышать интерес к занятию загадками, скороговорками.
    • Устраивать физминутки.

    Если занятие ведется в групповой форме, не рекомендуется повторять этапы выполнения несколько раз: дети могут запутаться. Если один из малышей отстал, предложите ему подождать, пока остальные не выполнят упражнение.

    Видео:Простые уравнения. Легко объясним детям, как решать уравнения. 1 класс.Скачать

    Простые уравнения. Легко объясним детям, как решать уравнения. 1 класс.

    Способы выполнения

    Графический диктант можно выполнять двумя способами. Первый основывается на указаниях педагога и воспринимается на слух.

    Цель работы – поэтапное построение изображения. В этом случае ребенок может нарисовать правильную картинку, если внимательно слушает учителя. Второй способ выполнения предполагает самостоятельную работу и может заключаться:

    • В графическом копировании предложенной картинки.
    • Рисовании по клеточкам в соответствии с инструкцией со стрелками, указывающими направление. Часто малыш может увидеть картинку целиком только по окончании упражнения.
    • Симметричном повторении половины фигуры: задача малыша – дорисовывать изображение по предложенной форме. Этим способом малыш знакомится с таким понятием, как равенство.

    Видео:Решение уравнений в несколько действий. Как объяснить ребенку решение уравнений?Скачать

    Решение уравнений в несколько действий. Как объяснить ребенку решение уравнений?

    Скачать и распечатать диктанты

    Диктант по клеточкам для 1-го класса может проводиться индивидуально и в группе, с ограничениями по времени и на скорость. Учитывайте возраст и начальную подготовку: на первых порах рисунки должны быть простые: дома, геометрические фигуры, несложные элементы – сердечки, звездочки, фрукты и овощи.

    Занимаясь индивидуально, подбирайте картинки по теме: мальчикам могут быть интересны роботы, машины, строения необычной формы, девочкам – цветы и узоры. Животные: заяц, кот, рыбка, собака – заинтересуют малыша любого пола и возрастной группы.

    После того как ученик освоит этот вид деятельности, можно предложить сложные рисунки: жеребенок, носорог, замок, олень, техника.

    Жираф

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Елочка

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Кошка

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Петух

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Робот

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Бабочка

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Олень

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Парусник

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Чайник

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Кошечка

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Собачка

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Верблюд

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Коляска

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Паровоз

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Пингвин

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Вертолет

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Можно выбрать бесплатный способ и разработать задания по индивидуальному проекту. Для этого нужно найти рисунок в интернете, скачать, напечатать понравившийся файл в Word или в графическом редакторе и приступить к заданию.

    В Сети есть и примеры текста диктанта. Можно сделать распечатки с разным уровнем сложности и использовать по мере развития навыков ребенка. Ниже мы предлагаем вам скачать и распечатать незаполненные варианты, где ребенку необходимо самостоятельно сделать работу.

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Олень

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Машина

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Кораблик

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Дерево

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Ботинок

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Рисунки, инструкции и пособия для занятий также можно приобрести в книжных магазинах, киосках периодической печати и точках для продажи канцелярских товаров.

    Дошкольникам подойдет издание в виде рабочей тетради К.В. Шевелева «Занимательная математика».

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Для детей 7–8 лет интересны будут развивающие пособия по арифметике, разработанные О.И. Мельниковым.

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Педагог О.А. Холодова – автор изданий, предназначенных для развития познавательных навыков у детей дошкольного возраста и младших школьников. Ее издания для 1-го класса рассчитаны на первое и второе полугодие и соответствуют материалу, изучаемому в каждой четверти.

    Уравнение с клеточками 1 класс

    Видео:Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.Скачать

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.

    Советы по выполнению

    • Негативные эмоции со стороны взрослого исключены. Нужно создать доброжелательную атмосферу, хвалить за успехи.
    • Во время диктовки нельзя спешить, выполняйте устный диктант в соответствии с развитием малыша.
    • Проводите занятия в течение времени, установленного ФГОС: дошкольникам – 15–25 минут, младшим школьникам – 30–40 минут. Устраивайте перерывы каждые 5–10 минут занятий.
    • Почаще устраивайте гимнастику для глаз и пальцев.
    • Если ученик переспрашивает, дайте ответ незамедлительно.
    • Место, где занимается первоклашка, должно быть хорошо освещено.
    • Наблюдайте за правильной осанкой и захватом карандаша пальцами у ребенка.
    • После работы проведите итоговый анализ вместе с малышом, при необходимости исправьте недочеты, стерев ластиком неправильный ход.
    • Распечатывать карточки и бланки можно вместе с ребенком, с учетом его пожеланий.

    Признак хорошо проведенного графического диктанта – не только картинка, полностью соответствующая оригиналу, но и отличное настроение у педагога и детей.

    ВАЖНО! *при копировании материалов статьи обязательно указывайте активную ссылку на перво
    intellect/graficheskij_diktant_po_kletochkam_dlya_1_klassa.html

    Если вам понравилась статья — поставьте лайк и оставьте свой комментарий ниже. Нам важно ваше мнение!

    🔍 Видео

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.Скачать

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение с проверкой.Скачать

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение с проверкой.

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.Скачать

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.Скачать

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.

    Видеоурок Решение уравнений. 1 класс.Скачать

    Видеоурок Решение уравнений. 1 класс.

    Сложные уравнения. Как решить сложное уравнение?Скачать

    Сложные уравнения. Как решить сложное уравнение?

    Вся суть уравнений за 1 секунду. Хватит путать знаки в уравнениях!Скачать

    Вся суть уравнений за 1 секунду. Хватит путать знаки в уравнениях!

    Как решать уравнения с модулем или Математический торт с кремом (часть 1) | МатематикаСкачать

    Как решать уравнения с модулем или Математический торт с кремом (часть 1) | Математика

    Задачи по математике 1 класс. Как научиться решать задачи в 1 классе?Скачать

    Задачи по математике 1 класс. Как научиться решать задачи в 1 классе?

    Математика 1 класс (Урок№11 - Равенство. Неравенство. Знаки «больше», «меньше», «=».)Скачать

    Математика 1 класс (Урок№11 - Равенство. Неравенство. Знаки «больше», «меньше», «=».)
    Поделиться или сохранить к себе: