Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
Тема урока: «Решение систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными»
Образовательная: изучить способы решения системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными.
Развивающая: развивать учебно-познавательную и коммуникативную компетентность, способствовать формированию умений анализировать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, культуру общения.
Оборудование: учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. А. Г. Мордкович. «Алгебра 7 класс», компьютер, проектор.
Средства обучения: презентация Power Point «Решение систем уравнений»; карточки для работы в группе; сигнальные карточки.
Тип урока: урок изучения новой темы
Сегодня мы работаем под девизом….
Читают девиз урока
Где есть желание, найдется путь.
Актуализация опорных знаний (устная работа)
Сегодня на уроке мы повторим понятие уравнение и расширим эту тему. Устно выполните задание.
Чем отличаются эти уравнения?
Какое уравнение называется линейным уравнением с двумя переменными?
Что является решение м линейного уравнения с двумя переменными?
Сколько решений имеет данная задача?
Отвечают на вопросы
Составляют математическую модель: х+у=10
Отвечают на вопрос.
1) Выберите из данных равенств уравнения:
2) Составив математическую модель этой задачи, найдите решение: Сумма двух натуральных чисел равна 10.
Создание проблемной ситуации
Мы получили два уравнения с двумя неизвестными, эти уравнения объединены одним условием. В алгебре говорят, что получили систему уравнений. Фигурная скобка означает, что оба уравнения должны выполняться одновременно.
Составляют математическую модель:
Решите задачу, составив математическую модель: У двух подруг были конфеты. У Оли было на 2 конфеты больше, чем у Маши. Всех конфет было 14.Сколько конфет было у каждой девочки?
Постановка учебной задачи
Итак, что мы должны сделать, чтобы решить задачу?
Вы умеете решать системы уравнений?
Решить систему линейных уравнений с двумя переменными, это значит, надо найти пару точек (х,у), которая одновременно является решением и первого, и второго уравнений системы.
Значит, цель нашего урока заключается
Отвечают: решить систему уравнений.
Отвечают: научиться решать системы линейных уравнений с двумя переменными
Тема урока: Система линейных уравнений с двумя неизвестными
Цель урока: Научиться решать системы линейных уравнений с двумя переменными
Изучение новой темы
Сегодня вы изучите способы решения систем уравнений с двумя неизвестными. Будете работать в группах. Соблюдайте правила работы в группе. У каждой группы свой способ решения и план изучения темы.
Затем каждая группа рассказывает о своем способе решения у доски.
Выполняют работу в группе:
1 группа — графический способ
2 группа – способ подстановки
3 группа – способ сложения.
Правила работы в группе
Прочитайте задание самостоятельно и приступайте к работе.
Если что-то непонятно, обсудите в группе.
Не перекрикивайте своего напарника, выслушайте его, а потом предлагайте свою версию.
Примите общее решение, выполняйте задание.
Помогите друг другу.
Поблагодарите друг друга
Приложение. Карточки для работы в группе
Первичное усвоение новых знаний
Учитель проверяет, помогает при составлении алгоритма
Рассказывает о своем методе решения у доски 1 человек от группы.
Алгоритм решения системы уравнений
Первичная проверка понимания
Решите систему уравнений наиболее удобным для вас способом.
Решают систему уравнений.
Решить систему уравнений :
Подведение итогов урока
Урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы пытались достичь на уроке.
Откуда возникла потребность в изучении данной темы?
А теперь вы можете решить это задание?
Отвечают на вопросы. Делают выводы
Проверяют ответ задачи.
У Оли было 8 конфет, у Маши 6 конфет.
Домашнее задание: решить систему уравнений всеми способами, которым вы научились сегодня на уроке.
Записывают домашнее задание.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Покажите свои сигнальные карточки
согласно того, как вы поняли тему урока.
Показывают сигнальные карточки
Зеленый — мне очень понравился урок. Все было интересно. Я понял тему, готов идти дальше в изучении математики.
Желтый – урок мне понравился, но я не очень активно в нем участвовал.
Красный – мне на уроке было не интересно! (Тревога! Остановись, подумай — и вперед!)
Изучите решение системы линейных уравнений по данному образцу:
Решение: Построим графики уравнений в одной системе координат.
Координаты точки пересечения графиков – решение системы.
Аналогичным способом выполните в тетради решение системы уравнений:
Попробуйте сформулировать алгоритм решения системы.
Предложите название своего метода решения системы.
Изучите решение системы линейных уравнений по данному образцу:
Решение: Выразим из первого уравнения переменную х.
Подставим во второе уравнение вместо х полученное выражение:
Преобразуем второе уравнение
Аналогичным способом выполните в тетради решение системы уравнений:
Попробуйте сформулировать алгоритм решения системы.
Предложите название своего метода решения системы.
Изучите решение системы линейных уравнений по данному образцу:
Решение: Умножим первое уравнение на 3 .
Получим . Теперь мы видим, что коэффициенты при переменной у являются противоположными числами.
Сложим почленно эти два уравнения: +
Получим (3х-3у) + (х+3у) = 3+9;
Подставим найденное значение переменной х в первое уравнение и найдем значение переменной у: 3 — у = 1; -у = 1 -3; -у = -2; у = 2.
Аналогичным способом выполните в тетради решение системы уравнений:
Попробуйте сформулировать алгоритм решения системы.
Предложите название своего метода решения системы.
- Краткое описание документа:
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС
- Дистанционные курсы для педагогов
- Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
- Другие материалы
- Вам будут интересны эти курсы:
- Оставьте свой комментарий
- Автор материала
- Дистанционные курсы для педагогов
- Подарочные сертификаты
- Конспект урока на тему «Системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными» (7 класс)
- Открытый урок алгебры по теме «Решение систем двух линейных уравнений с двумя переменными». 7-й класс
- Ход урока
- 1. Организационный момент.
- 2. Проверка домашнего задания.
- 3. Фронтальная работа с классом.
- 4. Самостоятельная работа (двухуровневая, с учётом индивидуальных особенностей учащихся, два варианта).
- 5. Подведение итогов урока.
- 📹 Видео
Краткое описание документа:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
Тема урока: «Решение систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными»
Образовательная: изучить способы решения системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными.
Развивающая: развивать учебно-познавательную и коммуникативную компетентность, способствовать формированию умений анализировать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, культуру общения.
Оборудование: учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. А. Г. Мордкович. «Алгебра 7 класс», компьютер, проектор.
Средства обучения: презентация Power Point «Решение систем уравнений»; карточки для работы в группе; сигнальные карточки.
Тип урока: урок изучения новой темы
Сегодня мы работаем под девизом….
Читают девиз урока
Где есть желание, найдется путь.
Актуализация опорных знаний (устная работа)
Сегодня на уроке мы повторим понятие уравнение и расширим эту тему. Устно выполните задание.
Чем отличаются эти уравнения?
Какое уравнение называется линейным уравнением с двумя переменными?
Что является решение м линейного уравнения с двумя переменными?
Сколько решений имеет данная задача?
Отвечают на вопросы
Составляют математическую модель: х+у=10
Отвечают на вопрос.
1) Выберите из данных равенств уравнения:
2) Составив математическую модель этой задачи, найдите решение: Сумма двух натуральных чисел равна 10.
Создание проблемной ситуации
Мы получили два уравнения с двумя неизвестными, эти уравнения объединены одним условием. В алгебре говорят, что получили систему уравнений. Фигурная скобка означает, что оба уравнения должны выполняться одновременно.
Составляют математическую модель:
Решите задачу, составив математическую модель: У двух подруг были конфеты. У Оли было на 2 конфеты больше, чем у Маши. Всех конфет было 14.Сколько конфет было у каждой девочки?
Постановка учебной задачи
Итак, что мы должны сделать, чтобы решить задачу?
Вы умеете решать системы уравнений?
Решить систему линейных уравнений с двумя переменными, это значит, надо найти пару точек (х,у), которая одновременно является решением и первого, и второго уравнений системы.
Значит, цель нашего урока заключается
Отвечают: решить систему уравнений.
Отвечают: научиться решать системы линейных уравнений с двумя переменными
Тема урока: Система линейных уравнений с двумя неизвестными
Цель урока: Научиться решать системы линейных уравнений с двумя переменными
Изучение новой темы
Сегодня вы изучите способы решения систем уравнений с двумя неизвестными. Будете работать в группах. Соблюдайте правила работы в группе. У каждой группы свой способ решения и план изучения темы.
Затем каждая группа рассказывает о своем способе решения у доски.
Выполняют работу в группе:
1 группа — графический способ
2 группа – способ подстановки
3 группа – способ сложения.
Правила работы в группе
Прочитайте задание самостоятельно и приступайте к работе.
Если что-то непонятно, обсудите в группе.
Не перекрикивайте своего напарника, выслушайте его, а потом предлагайте свою версию.
Примите общее решение, выполняйте задание.
Помогите друг другу.
Поблагодарите друг друга
Приложение. Карточки для работы в группе
Первичное усвоение новых знаний
Учитель проверяет, помогает при составлении алгоритма
Рассказывает о своем методе решения у доски 1 человек от группы.
Алгоритм решения системы уравнений
Первичная проверка понимания
Решите систему уравнений наиболее удобным для вас способом.
Решают систему уравнений.
Решить систему уравнений :
Подведение итогов урока
Урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы пытались достичь на уроке.
Откуда возникла потребность в изучении данной темы?
А теперь вы можете решить это задание?
Отвечают на вопросы. Делают выводы
Проверяют ответ задачи.
У Оли было 8 конфет, у Маши 6 конфет.
Домашнее задание: решить систему уравнений всеми способами, которым вы научились сегодня на уроке.
Записывают домашнее задание.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Покажите свои сигнальные карточки
согласно того, как вы поняли тему урока.
Показывают сигнальные карточки
Зеленый — мне очень понравился урок. Все было интересно. Я понял тему, готов идти дальше в изучении математики.
Желтый – урок мне понравился, но я не очень активно в нем участвовал.
Красный – мне на уроке было не интересно! (Тревога! Остановись, подумай — и вперед!)
Изучите решение системы линейных уравнений по данному образцу:
Решение: Построим графики уравнений в одной системе координат.
Координаты точки пересечения графиков – решение системы.
Аналогичным способом выполните в тетради решение системы уравнений:
Попробуйте сформулировать алгоритм решения системы.
Предложите название своего метода решения системы.
Изучите решение системы линейных уравнений по данному образцу:
Решение: Выразим из первого уравнения переменную х.
Подставим во второе уравнение вместо х полученное выражение:
Преобразуем второе уравнение
Аналогичным способом выполните в тетради решение системы уравнений:
Попробуйте сформулировать алгоритм решения системы.
Предложите название своего метода решения системы.
Изучите решение системы линейных уравнений по данному образцу:
Решение: Умножим первое уравнение на 3 .
Получим . Теперь мы видим, что коэффициенты при переменной у являются противоположными числами.
Сложим почленно эти два уравнения: +
Получим (3х-3у) + (х+3у) = 3+9;
Подставим найденное значение переменной х в первое уравнение и найдем значение переменной у: 3 — у = 1; -у = 1 -3; -у = -2; у = 2.
Аналогичным способом выполните в тетради решение системы уравнений:
Попробуйте сформулировать алгоритм решения системы.
Предложите название своего метода решения системы.
Курс профессиональной переподготовки
Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сейчас обучается 691 человек из 75 регионов
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 861 человек из 78 регионов
Курс повышения квалификации
Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС
- Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов
«Мотивация здорового образа жизни. Организация секций»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
- Для всех учеников 1-11 классов
и дошкольников - Интересные задания
по 16 предметам
«Как закрыть гештальт: практики и упражнения»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Видео:Алгебра 7 класс (Урок№48 - Решение систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными.)Скачать
Дистанционные курсы для педагогов
Самые массовые международные дистанционные
Школьные Инфоконкурсы 2022
33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
5 841 769 материалов в базе
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Другие материалы
- 22.01.2017
- 2664
- 22
- 22.01.2017
- 394
- 0
- 22.01.2017
- 418
- 0
- 22.01.2017
- 496
- 1
- 22.01.2017
- 1286
- 24
- 22.01.2017
- 559
- 0
- 22.01.2017
- 539
- 1
«Учись, играя: эффективное обучение иностранным языкам дошкольников»
Свидетельство и скидка на обучение
каждому участнику
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Добавить в избранное
- 22.01.2017 1633
- DOCX 47 кбайт
- 34 скачивания
- Рейтинг: 5 из 5
- Оцените материал:
Настоящий материал опубликован пользователем Тушинова Соелма Раднаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Автор материала
- На сайте: 8 лет и 2 месяца
- Подписчики: 5
- Всего просмотров: 18608
- Всего материалов: 37
Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов
Видео:Урок СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ 7 КЛАСССкачать
Дистанционные курсы
для педагогов
663 курса от 690 рублей
Выбрать курс со скидкой
Выдаём документы
установленного образца!
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Вузы РФ не будут повышать стоимость обучения на первом курсе
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения проведет Всероссийский конкурс для органов опеки и попечительства
Время чтения: 1 минута
Российские школьники начнут изучать историю с первого класса
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения рекомендует школьникам сдавать телефоны перед входом в школу
Время чтения: 1 минута
Госдума рассматривает проект о регулировании «продленок» в школах
Время чтения: 1 минута
С 1 сентября в российских школах будут исполнять гимн России
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Видео:Алгебра 7 класс (Урок№46 - Системы двух уравнений первой степени с двумя неизвестными.)Скачать
Конспект урока на тему «Системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными» (7 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Конспект урока по алгебре
УМК: Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г.Мордкович. – 17-е изд., — М.: Мнемозина, 2013. – 175 с. : ил.
Тема урока: системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными
Воспитательные:развитиеинтереса к математической науке, развитие культуры математической записи, активизация самостоятельной деятельности учащихся
Личностные:формирование процесса самооценки, удовлетворенности результатами урока;
Развивающие: развитие математической речи, развитие интеллектуальных и общеучебных умений, развитие математического мышления, развитие логических приемов (анализа, синтеза)
Метапредметные: уметьстроить логические связи, уметь обрабатывать полученную информацию; уметь слушать и вступать в диалог, уметь выражать свои мысли.
Обучающие:создание условий для изучения темы системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными, развитие умения решать системы уравнений разными методами.
Предметные: уметь решать системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными, знать алгоритм решения систем двух линейных уравнений с двумя неизвестнымиграфическим методом, методом подстановки, методом сложения.
Средства обучения: Учебник, доска, экран, компьютерная презентация, рабочие материалы(карточки самостоятельной работы)
Трудовые действия учителя:
— формирование способности к логическому рассуждению и коммуникации, установки на использование этой способности, на ее ценность;
— ведение диалога с обучающимися или группой обучающихся в процессе решения задачи, выявление сомнительных мест, подтверждение правильности решения;
-формирование конкретных знаний, умений и навыков в области математики;
— применять средства ИКТ в решении задачи там, где это эффективно;
-пользоваться заданной математической моделью, в частности формулой, геометрической конфигурацией, алгоритмом, прикидывать возможный результат моделирования (например – вычисления);
— Содействие формированию у обучающихся позитивных эмоций от математической деятельности, в том числе от нахождения ошибки в своих построениях как источника улучшения и нового понимания;
Повторение алгоритма решения систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными графическим методом
Повторение алгоритма решения систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными методом подстановки
Повторение алгоритма решения систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными методом алгебраического сложения
Подведение итогов урока
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Организовывают рабочее место.
Здороваются с учителем.
«Для начала давайте ответим на несколько вопросов:
Какое уравнение называется уравнением с двумя переменными?
Что такое система уравнений ?
Что значит решить систему уравнений?
Сколько решений может иметь система уравнений?
Какие способы решения системы уравнений вы знаете?
«Вы наверное уже догадались какую именно тему мы будем с вами повторять?»
Ученики устно отвечают на вопросы:
«Так называют равенство вида ax + b у+ c =0 , где a , b , c – конкретные числа, а х,у переменные»
« Система уравнений состоит из пары уравнений с двумя неизвестными»
«Значит найти такие пары ( x , y ) которые одновременно будут удовлетворять обоим уравнениям.
«Система уравнений может не иметь решений вообще, может иметь единственное решение, либо бесконечное множество решений»
«Графический метод, метод подстановки, метод алгебраического сложения»
Постановка учебной задачи (целеполагание), составление плана и последовательности действий (планирование);
Мотивация к учебной деятельности : создание условий для осознания учеником того, что полезного и нового он узнает на уроке.
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
Развитие личной активности учащихся, единства внутренней и внешней деятельности.
Повторение алгоритма решения систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными графическим методом
«Отлично, все вспомнили, а теперь перейдем к повторению методов решения систем уравнений»
«Давайте вспомним алгоритм решения системы уравнений графическим способом»
Учитель предлагает ученикам воспроизвести алгоритм по памяти, направляя их в нужное русло в случае ошибки»
«Отлично, мы с вами воспроизвели алгоритм решения системы уравнений графическим методом, теперь решим несколько заданий применяя данный алгоритм»
Ученики совместно с учителем воспроизводят алгоритм решения системы уравнений.
выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
Умение слушать и вступать в диалог;
планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Развитие личной активности учащихся, единства внутренней и внешней деятельности
Решите систему уравнений графическим методом:
«Ребята давайте проверим, нет ли ошибок в решении на доске?»
В случае наличия ошибки, учитель направляет учеников на поиск и исправление ошибки.
«Отлично, вы справились с заданием!
Двое учеников по желанию, по очереди решают задание у доски, остальные ученики решают самостоятельно в тетрадях, сверяя полученный ответ с доской.
волеваясаморегуляция в ситуации затруднения, планирование, прогнозирование. Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения, постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.
Повторение алгоритма решения систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными методом подстановки
Теперь давайте вспомним следующий метод решения систем уравнений, а именно метод подстановки»
Учитель предлагает ученикам воспроизвести алгоритм по памяти, направляя их в нужное русло в случае ошибки»
«Отлично, мы воспроизвели алгоритм решения системы уравнений методом подстановки, а теперь используем наши знания на практике»
Ученики совместно с учителем воспроизводят алгоритм решения системы уравнений.
выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
Умение слушать и вступать в диалог;
планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Развитие личной активности учащихся, единства внутренней и внешней деятельности
Решить системы уравнений методом подстановки:
«Молодец, ребята давайте проверим верно ли решено задание?»
В случае наличия ошибки, учитель направляет учеников на поиск и исправление ошибки.
Двое учеников по желанию, по очереди решают задание у доски, остальные ученики решают самостоятельно в тетрадях, сверяя полученный ответ с доской.
волеваясаморегуляция в ситуации затруднения, планирование, прогнозирование. Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения, постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.
Повторение алгоритма решения систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными методом алгебраического сложения
«Молодцы ребята, нам осталось повторить последний метод решения систем уравнений, а именно метод алгебраического сложения»
«Отлично, теперь осталось решить несколько задач данным способом»
Ученики совместно с учителем воспроизводят алгоритм решения системы уравнений.
выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
Умение слушать и вступать в диалог;
планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Развитие личной активности учащихся, единства внутренней и внешней деятельности
Решить системы уравнений методом алгебраического сложения:
«Ребята давайте проверим, нет ли ошибок в решении на доске?»
В случае наличия ошибки, учитель направляет учеников на поиск и исправление ошибки.
Двое учеников по желанию, по очереди решают задание у доски, остальные ученики решают самостоятельно в тетрадях, сверяя полученный ответ с доской.
волеваясаморегуляция в ситуации затруднения, планирование, прогнозирование. Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения, постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.
«Итак, мы с вами повторили все методы решения систем уравнений, теперь решим следующее задание:
Решите систему уравнений:
Учитель вызывает 3 учеников для одновременного решения системы 3 различными способами.
Остальным ученикам предлагается выбрать для решения тот метод, который им нравится больше всего.
3 ученика решают пример у доски, остальные решают в тетради.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата,
оценка результатов работы, самооценка
Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания
Ученикам раздаются карточки с самостоятельной работой.
На каждой карточке 3 уровня.
«Ребята, сейчас я предлагаю каждому из вас оценить насколько хорошо, по вашему мнению, вы знаете тему «Системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными». В соответствии с вашей самооценкой, предлагаю выбрать вам уровень в самостоятельной работе: А – «3» , В – «4», С – «5».»
Выполняют самостоятельную работу на листочках
Индивидуализация учебного процессас помощью самостоятельной работы.
Цель: вызывать у учащихся положительные эмоции от процесса самооценки, благотворно влиять на их учебную мотивацию и отношение к учебной работе в дальнейшем.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, оценка результатов работы, самооценка
«Мы сегодня отлично с вами поработали. Давайте подведем итоги: что вы сегодня узнали на уроке? Чему вы сегодня научились?» «Все ли было понятно? Пожалуйста на обратной стороне листочка с самостоятельной работой нарисуйте смайлик отражающий то, насколько вам понравился наш урок. После этого сдайте листочки и можете быть свободны»
«Спасибо за урок, до свидания»
Познавательные: рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.
Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч.1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г.Мордкович. – 17-е изд., — М.: Мнемозина, 2013. – 175 с. : ил.
Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч.1. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г.Мордкович. Н.П.Николаев – 17-е изд., — М.: Мнемозина, 2013. – 175 с. : ил.
Видео:7 класс, 37 урок, Системы двух линейных уравнения с двумя переменными. Основные понятияСкачать
Открытый урок алгебры по теме «Решение систем двух линейных уравнений с двумя переменными». 7-й класс
Разделы: Математика
Класс: 7
Тип урока: обобщающий урок.
Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “ Решение систем двух уравнений с двумя неизвестными», закрепление умений решения систем уравнений различными способами, а именно: способом подстановки, способом сложения (вычитания), графическим способом;
- развитие познавательного интереса.
Задачи урока:
- образовательная: выработать прочные навыки решения систем двух уравнений с двумя неизвестными, способствовать совершенствованию полученных знаний по данной теме;
- развивающая: развитие внимания и логического мышления, памяти, активизация самостоятельной деятельности;
- воспитательная: способствовать развитию творческой деятельности учащихся, любознательности.
Методы работы:
- методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа;
- методы контроля и самоконтроля: устный опрос, фронтальный опрос, письменный контроль.
Ход урока
1. Организационный момент.
“Сегодня на уроке мы должны обобщить весь материал главы 8 “ Системы двух линейных уравнений с двумя переменными”, совершенствовать навыки решения систем уравнений различными способами”.
2. Проверка домашнего задания.
Проверяются решения домашних задач.
3. Фронтальная работа с классом.
Теоретический опрос:
- Какое уравнение называется уравнением с двумя переменными?
- Что называется решением уравнения с двумя переменными?
- Что является графиком уравнения ax+by+c=0, где x,y – переменные, a0, b0.
- Что является решением системы двух линейных уравнений с двумя переменными?
- Сколько решений может иметь система двух линейных уравнений с двумя переменными?
“Вспомним, что если прямые, являющиеся графиками линейных функций, пересекаются, то система имеет единственное решение ().
Если прямые параллельны (= , ), то система уравнений не имеет решений.
Если прямые совпадают (= , =), то система имеет бесконечно много решений.”
Практическая часть: у доски поочерёдно три ученика решают систему различными способами.
1) Графический способ:
построим в координатной плоскости графики уравнений системы и найдём координаты точки пересечения графиков.
2) Способ подстановки:
выразим из какого – нибудь уравнения одну переменную через другую и подставим в другое уравнение системы вместо этой переменной полученное выражение. Решаем получившееся уравнение с одной переменной и находим соответствующее значение второй переменной.
3) Способ сложения:
умножаем почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными числами, складываем почленно левые и правые части уравнений системы, решаем получившееся уравнение с одной переменной, затем находим соответствующее значение второй переменной.
Записываем ответ: (-1; 4).
У доски решаются задачи графическим способом № 1096 (г), способом подстановки № 1091 (г) и способом сложения № 1103 (г).
4. Самостоятельная работа (двухуровневая, с учётом индивидуальных особенностей учащихся, два варианта).
1. Решите систему способом подстановки:
2. Решите систему способом сложения:
3. Решите систему графическим способом:
1. Решите систему способом подстановки:
2. Решите систему способом сложения:
3. Решите систему графическим способом:
5. Подведение итогов урока.
Учащимся выставляются оценки, задаётся и комментируется домашнее задание (№ 1103 (в), №1090(б), № 1091(в), № 1096 (в)).
📹 Видео
Решение систем уравнений методом подстановкиСкачать
Алгебра 7 класс (Урок№45 - Уравнения первой степени с двумя неизвестными.)Скачать
Урок по теме СПОСОБ ПОДСТАНОВКИ 7 классСкачать
7 класс, 40 урок, Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические моделиСкачать
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки. 6 класс.Скачать
Cистемы уравнений. Разбор задания 6 и 21 из ОГЭ. | МатематикаСкачать
Алгебра 7 класс (Урок№47 - Равносильность уравнений и систем уравнений.)Скачать
СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ В ЕГЭ ЧАСТЬ I #shorts #математика #егэ #огэ #профильныйегэСкачать
Линейное уравнение с двумя переменными. 7 класс.Скачать
Система уравнений. Метод алгебраического сложенияСкачать
Решение системы линейных уравнений графическим методом. 7 класс.Скачать
Решение систем уравнений. Методом подстановки. Выразить YСкачать
7 класс. Системы двух уравнений с двумя неизвестными. Способ подстановки.Скачать
Алгебра 7 класс. Решение систем уравнений методом подстановкиСкачать
ЛИНЕЙНОЕ УРАНЕНИЕ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ — Как решать линейное уравнение // Алгебра 7 классСкачать
Урок по теме РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ 7 КЛАСССкачать