- We are checking your browser. gdz.ru
- Why do I have to complete a CAPTCHA?
- What can I do to prevent this in the future?
- Разработка урока алгебры в 8-м классе по теме «Решение уравнений методом замены переменной»
- ГДЗ самостоятельные работы по алгебре 8 класс Александрова
- Кто и для чего использует онлайн помощники в учебном процессе?
- Очевидные преимущества применения ответов к самостоятельным работам по алгебре за 8 класс (автор Александрова)
- 🎥 Видео
Видео:8 класс "Решение уравнений методом замены переменной"Скачать
We are checking your browser. gdz.ru
Видео:Решение биквадратных уравнений. 8 класс.Скачать
Why do I have to complete a CAPTCHA?
Completing the CAPTCHA proves you are a human and gives you temporary access to the web property.
Видео:Решение уравнения методом замены переменнойСкачать
What can I do to prevent this in the future?
If you are on a personal connection, like at home, you can run an anti-virus scan on your device to make sure it is not infected with malware.
If you are at an office or shared network, you can ask the network administrator to run a scan across the network looking for misconfigured or infected devices.
Another way to prevent getting this page in the future is to use Privacy Pass. You may need to download version 2.0 now from the Chrome Web Store.
Cloudflare Ray ID: 70160eaed87c4971 • Your IP : 87.119.247.227 • Performance & security by Cloudflare
Видео:8 класс "Решение уравнений методом замены переменной" (Часть 2)Скачать
Разработка урока алгебры в 8-м классе по теме «Решение уравнений методом замены переменной»
Разделы: Математика
Класс: 8.
Программа: для общеобразовательных учреждений, п/р А.Г. Мордковича.
Учебник: Алгебра 8, автор А.Г. Мордкович.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цели урока: сформировать умение решать уравнения, приводимые к квадратным, путем введения новой переменной, повторить способы решения неполных квадратных уравнений, формулы сокращенного умножения
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, индивидуальные доски, маркеры по доске.
Раздаточный материал: карточки с заданием для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы урока и целей урока.
— Мы должны сегодня изучить новый метод решения уравнений. Он широко применяется при решении многих типов уравнений, которые мы будем изучать в старших классах. А сегодня мы рассмотрим, как применить его при решении уравнений, которые можно свести к квадратным. Что это за способ, вы узнаете немного позже, а сейчас проверим домашнее задание.
3. Проверка домашнего задания: (Приложение 1)
4. Подготовка к изучению нового материала (работа устно).
У каждого учащегося есть индивидуальная маркерная доска, на которой он пишет ответ на задание, появляющееся на экране.
— А сейчас вспомним то, что вы изучали раньше. (Приложение 1)
Слайд 4 Решить уравнение:
х 2 = 16 2х 2 = 50
х 2 + 9 = 0 х 3 — 4х = 0
Слайд 5 Разложить на множители:
- а 2 — 36 =
- 3в 2 — 12 =
- х 2 — 10х + 25 =
- х 3 — 49х =
Раскрыть скобки:
- (х 2 + 3х ) 2 =
- (7 — х 2 ) 2 =
- — (3х — 5у ) 2 =
5. Изучение нового материала.
— Сейчас попробуйте решить это уравнение:
Слайд 6 (х 2 — 3 ) 2 + 5 (х 2 — 3 ) + 6 = 0 (Проблема)
— Как? Если, как мы обычно делали, раскрывать скобки, то получится уравнение четвертой степени (вспомните устные упражнения ), а их мы решать не умеем. Значит, надо искать другие методы. Посмотрите внимательнее на это уравнение. Ничего необычного не замечаете?
Чаще всего, дети догадываются, что в уравнении встречается повторяющееся выражение.
— Мы всегда старались все упростить. И теперь давайте попробуем это сделать: заменим выражение х 2 — 3 какой-нибудь буквой, например, t , Посмотрите, что получили?
D = b 2 — 4ac = 25 — 24 = 1
— Но мы нашли только t , нам нужно найти х. Что делать дальше ?
— Вы узнали новый метод решения уравнений, который называется » замена переменной». Это и есть тема нашего урока. Запишите. Слайд 8
— Итак, давайте попробуем сформулировать алгоритм решения уравнений методом введения новой переменной.
— Посмотрите решение еще одного примера.
— А сейчас в тетради решим подобные уравнения и поучимся оформлять их решение.
Пример 1 (3х — 4 ) 2 — 5(3х — 4 ) + 6 = 0
Сделаем замену переменной. Пусть 3х — 4 = t, получим
D = b 2 — 4ac = 25 — 24 = 1
Вернемся к замене.
1) 3х — 4 = 3
2) 3х — 4 = 2 Ответ: ; 2.
Пример 2 2(х 2 + 3 ) 2 — 7 (х 2 + 3) 2 = — 3
Сделаем замену переменной. Пусть х 2 + 3 = t, получим
D = b 2 — 4ac = 49 — 24 = 25
Вернемся к замене:
1) х 2 + 3 = 3 х = 0
2) х 2 + 3 = х 2 =
нет корней
6. Закрепление изученного материала.
— Сейчас решите из учебника № 26.22 б ; 26.23 а.в ; дополнительно 26.25.
7. Подведение итогов и задание на дом.
— Что нового вы узнали на уроке?
— Каков алгоритм решения уравнений методом замены переменной?
— Ваше домашнее задание на экране.
— На следующем уроке вы узнаете, что такое биквадратные уравнения и научитесь их решать. А сейчас проверим. как вы научились решать уравнения методом замены переменной. У каждого есть карточка с заданием. Если у вас останется время, дополнительное задание на экране. Желаю успеха!
8. Самостоятельная работа. (Приложение 2)
Вариант 1 Вариант 2 Решить уравнения: 1) (х — 5 ) 2 — 2 (х — 5 ) = 8
2) (х 2 — 8 ) 2 + 3 (х 2 — 8 ) 2 — 4 = 0
Решить уравнения: 1) (2х + 3 ) 2 — 4 (2х + 3 ) = 5
2) (х 2 + х ) 2 — 11 (х 2 + х ) = 12
Вариант 3 Вариант 4 Решить уравнения: 1) (х 2 — 2х ) 2 + (х 2 — 2х ) = 12
2) (х 2 + 2 ) 2 — 5 (х 2 + 2 ) — 6 = 0
Решить уравнения: 1) (х 2 — х ) 2 — 8 (х 2 — х ) + 12 = 0
2) (х 2 — 1 ) 2 + 2 (х 2 — 1 ) = 15
Дополнительно.
- (х 2 + 4х )( х 2 + 4х — 17 ) + 60 = 0
- (х 2 — 5х )( х 2 — 5х + 10 ) = — 24
Видео:#138 Урок 63. Решение дробно-рациональных уравнений методом замены переменной. Алгебра 8 класс.Скачать
ГДЗ самостоятельные работы по алгебре 8 класс Александрова
Заблаговременная подготовка к проверочной — отличная идея для получения высокой оценки за работу с минимумом усилий для достижения этой цели. Чтобы все складывалось максимально удачно, рекомендуется воспользоваться специализированным справочником-помощником. В числе наиболее грамотных и эффективных при решении этих задач называют гдз по алгебре за 8 класс самостоятельные работы Александрова — при условии правильной работы с ними. Слагаемыми успеха признаются ежедневные часовые занятия и отсутствие продолжительных, сверх 10 дней подряд, пропусков в них. Это позволит не забыть большую часть проработанного материала, успешно написать самостоятельную в классе, получив высокий балл, избежать усталости. Плюс — приобрести глубокие и полные знания по дисциплине.
Видео:Решение уравнений методом замены переменной.Скачать
Кто и для чего использует онлайн помощники в учебном процессе?
Среди тех, кто системно и регулярно применяет подробные решения по алгебре 8 класс для самостоятельных работ Александрова — такие группы пользователей:
- восьмиклассники, по тем или иным причинам часто пропускающие занятия (дети, которые часто болеют, профессиональные спортсмены, выезжающие на сборы и соревнования, творческие личности, участвующие во всевозможных конкурсах и пр.). Для них сборник станет источником для получения нужных знаний, позволяющих им правильно написать проверочную;
- подростки, переведенные на дистанционную форму образования, избравшие домашний/семейный формат обучения. В этом случае материалы позволят дополнить объяснение учителя и получить на проверке хорошую отметку;
- педагоги-предметники, которым надо оперативно проверить большое количество сданных школьниками работ. Ресурс поможет им сэкономить время на решение срочных дел (плановых, отчетных и т. д.), не рискуя качеством результата;
- родители восьмиклассников, справедливо полагающие, что приведенные ответы позволят им проверить степень готовности своего ребенка к предстоящим в школе проверочным. При этом — не вникать глубоко в суть программы, в темы и разделы школьного алгебраического курса.
Видео:Дробно-рациональные уравнения. 8 класс.Скачать
Очевидные преимущества применения ответов к самостоятельным работам по алгебре за 8 класс (автор Александрова)
Правда, некоторые родители и учителя до сих пор не оценили всех преимуществ еуроки ГДЗ, считая, что подростки просто бездумно списывают с них готовые решения. Но это совсем не так. Польза у ресурса огромна:
- он доступен в любое время и всем;
- при возникновении сложностей с решением всегда можно найти здесь подсказку, проработать задание еще до того, как за его выполнение будут ставить оценку в классе;
- вся информация представлена в соответствии с действующими образовательными Стандартами, включая требования к оформлению;
- это экономически выгодное решение, позволяющее сократить расходы на репетиторов или даже полностью отказаться от них.
Применяя сборник готовых решений, школьники учатся работать со справочной литературой в условиях ограниченного времени на выполнение задачи. Этот ценный навык пригодится им и сейчас, и впоследствии.
🎥 Видео
8 класс, 38 урок, Иррациональные уравненияСкачать
Решение рациональных уравнений методом введения новой переменной | Алгебра 8 класс #37 | ИнфоурокСкачать
Решение систем уравнений методом подстановкиСкачать
решение уравнения с заменой переменнойСкачать
Решение квадратных уравнений. Метод разложения на множители. 8 класс.Скачать
Cистемы уравнений. Разбор задания 6 и 21 из ОГЭ. | МатематикаСкачать
Математический анализ, 20 урок, Метод замены переменнойСкачать
Алгебра 9 класс. Решение систем уравнений методом замены переменныхСкачать
Пример 47. Решить систему методом замены переменнойСкачать
Удалили с экзамена ОГЭ Устное Собеседование shorts #shortsСкачать
Математика это не ИсламСкачать
МЕТОД ПОДСТАНОВКИ 😉 СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ ЧАСТЬ I#математика #егэ #огэ #shorts #профильныйегэСкачать
9 класс. Алгебра. Решение уравнений методом замены переменной.Скачать