Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Интегрированный урок (алгебра + информатика) по теме «Рисуем графиками функций». 8-й класс

Класс: 8

Тема (математика): Преобразования графиков функций.

Тема (информатика): Построение графиков в MS Excel.

Цели урока:

  • Образовательные:
    • повторение знаний по преобразованию графиков функций,
    • применение приобретенных умений и навыков графического изображения в процессе решения задач по математике и информатике;
    • формирование практических навыков построения графиков в программе Excel.
  • Развивающие:
    • развитие умений выделять главное,
    • развитие речи, эмоций, логического мышления учащихся,
    • активизация познавательной и творческой активности учащихся.
  • Воспитательные:
    • формирование интереса к предмету, навыков контроля и самоконтроля, чувства ответственности, самостоятельности, деловых и коммуникативных качеств учащихся.

Задачи урока:

  • Повторить виды преобразований графика функции y = f(x):
    • y = – f(x) ;
    • y = kf(x);
    • y = f(x) + а;
    • y = f(xb);
    • y = f(xb) + а.
  • Использовать изученные виды преобразований для построения рисунка с помощью графиков.
  • Использовать умения построения графиков в одной системе координат с помощью программы Excel для получения некоторого изображения.
  • Продолжить формирование у учащихся потребности использования информационных технологий в решении графических заданий по математике.
  • Продемонстрировать применение полученных знаний на практике и для решения задач из смежных дисциплин.

Структура урока:

  1. Организационный момент (объявление темы, цели и задач урока).
  2. Актуализация знаний (повторение видов преобразований графиков функций)
  3. Повторение темы «Преобразования графиков функций»:
    • выполнение задания на построение графиков функций с помощью различных видов преобразований;
    • построение рисунка в тетради с помощью графиков функций на заданной области определения.
  4. Повторение темы «Построение графиков функций с помощью программы Excel:
    • повторение особенностей ввода формул и построения графиков в программе Excel.
    • практическая работа «Рисуем графиками функций в программе Excel».
    • проверка практической работы, анализ ошибок и выставление оценок.
  5. Постановка домашнего задания.
  6. Подведение итогов урока, рефлексия.

1. Организационный момент

Сегодня мы проводим интегрированный урок, в ходе которого попробуем совместить два предмета: математику и информатику. Нам предстоит повторить преобразования графиков функций и использовать эти знания для выполнения заданий по математике и информатике на построение различных изображений.

2. Актуализация знаний

Для повторения изученных видов преобразований графиков необходимо выполнить предложенное задание.

Задание для фронтальной работы: установите соответствие между предложенными графиками и формулами функций, дайте характеристику данному виду преобразований (рис.1, 2).

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

3. Повторение темы «Преобразования графиков функций»

Применение рассмотренных видов преобразований осуществляется при выполнении двух следующих заданий, которые учащиеся выполняют в тетрадях. Один ученик выполняет задание на интерактивной (либо обычной) доске. Графики обозначаются разными цветами.

Задание 1: постройте графики функций с помощью изученных видов преобразований

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Первый график должен быть построен обязательно на доске, второй рассчитан на учеников, быстро выполнивших задание, либо может быть использован как резервный в конце урока для самостоятельной работы учащихся, быстро справившихся с практической работой.

Задание 2: Постройте рисунок с помощью графиков функций (рис.3):

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Графики 4),5),6),7) до пересечения с графиком Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями
А теперь попробуем получить рисунки в программе Excel.

4. Повторение темы «Построение графиков функций с помощью программы Excel:

Для повторения темы на данном этапе урока необходимо провести фронтальный опрос учащихся с целью актуализации знаний по информатике, необходимых для выполнения практической работы.

Вопросы для устной фронтальной работы:

  • Как задать диапазон значений для переменной Х?
  • Как задать диапазон значений для переменной У?
  • Как показать, что в ячейку будет введена формула?
  • Какие правила ввода формул вы знаете?
  • Какими символами обозначаются действия умножения, деления, возведения в степень?
  • Может ли формула в программе Excel содержать переменную Х? А что вместо Х она должна содержать?
  • Как построить несколько графиков в одной системе координат?
  • Какой тип диаграмм надо выбрать для построения графика функции?
  • Как изменить цвет графика?

Практическая работа «Рисуем графиками функций в программе Excel».

Все ученики получают карточки с заданиями. Задания (зонтик, очки, кит) берутся из источника [6]. В одной системе координат необходимо построить графики всех функций на указанных промежутках. Если все будет выполнено верно, то получится картинка. За работу каждому будет выставлена отметка с учетом объема выполненной работы и допущенных ошибок. Работу сохранить на Рабочий стол и не закрывать.

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

На данном этапе учащиеся осуществляют самоконтроль:

  • определяют, какие элементы рисунка «не вписываются» в общую картину,
  • чем это было вызвано (ошибки при вводе формулы, при задании диапазона значений и т.п.), опираясь на полученные на уроках математики знания о различных видах преобразований, вносят изменения и оценивают, как они повлияют на вид рисунка. Во время работы учитель проходит по классу и оценивает работу учащихся.

На следующем этапе учитель показывает с помощью проектора, какие рисунки должны получиться у учащихся, объявляет оценки за выполненную работу, проводит с помощью учеников анализ типичных неточностей и ошибок.

5 . Постановка домашнего задания

По алгебре (творческое задание): придумать рисунок с помощью графиков 7-8 функций. Изобразить его в координатной плоскости, записать используемые функции на заданной области определения.
По информатике: построить с помощью программы Excel рисунок по заданным формулам функций из того же источника [6] (бабочка и лягушка).

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

6. Подведение итогов урока, рефлексия

Подведение итогов урока осуществляется в форме беседы, в ходе которой обсуждается вопрос: в каких сферах человеческой деятельности могут применяться графики функций.
На этапе рефлексии ученикам предоставляется возможность оценить свою работу, а также ответить на вопросы: получилось ли достигнуть цели урока, достаточно ли было знаний для выполнения предложенных заданий, какие задания требуют дополнительного внимания.

Список использованной литературы

  1. Алгебра,8 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, И.Е.Феоктистов.–10-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2010.–384с.
  2. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 229 с.
  3. Цукарь А.Я. Рисуем графиками функций // Математика в школе. – 1999. – №4. – с. 80-81

Видео:Как построить график линейной функции.Скачать

Как построить график линейной функции.

Рисуем картинки с помощью кривой Гильберта

В субботу на прошлой неделе «дело было вечером, делать было нечего», и мы с хабраюзером sourcerer разговаривали не понятно о чём. И почему-то речь зашла речь о задаче обратной к задаче построения графика функции по её выражению. То есть, например, у нас есть выражение y(x) = (cos 0,5 x ⋅ cos 200x + |x| 0,5 − 0,7)(4 − x 2 ) 0,01 . График такой функции чем-то напоминает сердечко. Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениямиНо нам был интересен обратный вопрос, как, имея, например, изображение сердечка, получить выражение для функции, графиком которой будет это самое сердечко.

Какие-нибудь ряды Фурье вспоминать не хотелось, а хотелось чего-то простого и красивого. Мы начали вспоминать известные нам результаты, связанные с этим вопросом. В результате получилась программка, которая по изображению генерирует ломаную линию, чем-то напоминающую исходное изображение. На примере котёнка по имени Гав это выглядит примерно так (смотреть лучше издалека):

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Если интересно как такое сделать, а также узнать про формулу конопли, формулу, график которой является этой же формулой, то добро пожаловать под хабракат. (Будет много картинок.)

Итак, вспомним некоторые результаты.

Формула Таппера. Рассмотрим неравенство
Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями, и пусть число k равно
48584506361897134235820959624942020445814005879832445494830930850619347
04708809928450644769865524364849997247024915119110411605739177407856919
75432657185544205721044573588368182982375413963433822519945219165128434
83329051311931999535024137587652392648746133949068701305622958132194811
13685339535565290850023875092856892694555974281546386510730049106723058
93358605254409666435126534936364395712556569593681518433485760526694016
12512669514215505395545191537854575257565907405401579290017659679654800
64427829131488548259914721248506352686630476300.

Оказывается множество точек (x, y − k) удовлетворяющих этому неравенству и таких, что 0 ≤ x ≤ 106 и k ≤ y ≤ k + 17, выглядит следующим образом:
Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

А это снова само неравенство. Понятно, конечно, что просто-напросто в числе k зашифровано изображение, но тем не менее результат очень красивый и не понятно как такое вообще можно было придумать.
Более подробно можно почитать в википедии: Tupper’s self-referential formula, а мы перейдём от частных результатов к массовым методам.

Системы итерируемых функций. Наверное, каждый, кто хоть немножко сталкивался с фракталами, знает, что такое системы итерируемых функций. СИФ позволяет с помощью пары десятков чисел получать картинки очень похожие на реальные листья, деревья, ветки:
Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями
Идея о том, что можно попытаться решить обратную задачу — по заданному изображению получить набор чисел, описывающих СИФ, позволила Майклу Барнсли придумать фрактальное сжатие. Какая-то попытка рассказать о фрактальном сжатии уже предпринималась на хабре: Основы фрактального сжатия изображений. Но тем, кто хочет разобраться детально порекомендую первую половину книги «Фракталы и вейвлеты для сжатия изображений в действии» С. Уэлстида.

Фрактальные строки. На самом деле в алгоритме фрактального сжатия используются не системы итерируемых функций, а так называемые системы частичных итерируемых функций. Тем не менее есть класс изображений, для которых легко придумать именно СИФ, аттракторами которых они являются. Такими изображениями являются фрактальные строки. Фрактальная строка — это слово, каждая буква которого состоит из уменьшенных копий данного слова и так далее. На примере слова «ХАБР» это выглядит как-то так:
Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями
Несложно понять как такое сделать для произвольного слова, достаточно потратить немного времени, чтобы представить каждое слово в виде набора параллелограммов. Как минимум лет пять назад это было сделано. Подробное описание и код можно найти в статье Фрактальные строки.

Портрет В.-Й. Мёллера. Листая книгу «Фракталы, хаос, степенные законы. Миниатюры из бесконечного рая» М. Шредера, можно наткнуться на следующую иллюстрацию:
Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Выглядит это очень симпатично, и понятно, что такое можно сделать с произвольным изображением. О том, как это было нарисовано, в книге не рассказывается, но не сложно догадаться самому.

Для начала нужно взять алгоритм построения кривой Гильберта. Но не с помощью каких-нибудь L-систем, а честный рекурсивный алгоритм. А дальше модифицируем его следующим образом. Если яркость квадратика больше заданного порога и в четырёх его подквадратиках кривую рисовать не нужно, то считаем, что и в самом квадратике рисовать кривую не нужно. Хотя наверное проще понять из кода, приведённого ниже.

Перед тем, как изображение скармливалось программке, оно переводилось в оттенки серого и опытным путём подстраивалась яркость и контрастность. Например, вот что получилось, когда программку натравили на тукса:

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Если кто-то знает ещё какие-то красивые результаты из обсуждаемой области, то напишите об этом, пожалуйста, в комментариях.

Видео:Построить график ЛИНЕЙНОЙ функции и найти:Скачать

Построить график  ЛИНЕЙНОЙ функции и найти:

Проектная работа по теме «Построение рисунков с помощью графиков функций» (9 класс)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задания группам.docx

Построить рисунок «Зонтик» [5] по заданным уравнениям графиков функций:

у = (-1/18) х 2 +12, xϵ[ -12;12 ] ;

у = (-1/8) х 2 +6, xϵ[ -4;4 ] ;

у = (-1/8) (х+8) 2 , xϵ 12; -4 ] ;

у = (-1/8) (х-8) 2 , xϵ[ 4;12 ] ;

у = 2(х+3) 2 -9, xϵ [ -4; -0,3 ] ;

у = 1,5(х+3) 2 -10, xϵ [ -4; -0,2 ] .

Построить рисунок «Очки» [5] по заданным уравнениям графиков функций:

у = (-1/16) (х+5) 2 +2, xϵ [ -9; -1 ] ;

у = (-1/16) (х-5) 2 +2, xϵ[ 1;9 ] ;

у = (1/4) (х+5) 2 -3, xϵ [ -9; -1 ] ;

у = (1/4) (х-5) 2 -3, xϵ[ 1;9 ] ;

у = -(х+7) 2 +5, xϵ [ -9; -6 ] ;

у = — (х-7) 2 +5, xϵ [ 6; 9 ] ;

у = 0,5х 2 +1,5, xϵ [ -1; 1 ] .

Построить рисунок «Лягушка» [5] по заданным уравнениям графиков функций:

у = (-3/49) х 2 +8, xϵ[ -7;7 ] ;

у = (4/49) х 2 +1, xϵ[ -7;7 ] ;

у = -0,75 (х+4) 2 +11, xϵ [-6,8; -2];

у = -0,75 (х-4) 2 +11, xϵ [2;6,8];

у = -(х+4) 2 +9, xϵ [-5,8; -2,8];

у = — (х-4) 2 +9, xϵ [2,8;5,8];

у = (4/9) х 2 -5, xϵ [-4;4].

у = (4/9) х 2 -9, xϵ [-5,2;5,2];

у = (-1/16) (х+3) 2 -6, xϵ [-7; -2,8];

у = (-1/16) (х-3) 2 -6, xϵ [2,8;7];

у = (1/9) (х+4) 2 -11, xϵ [-7;0];

у = -(1/9) (х-4) 2 -11, xϵ [0;7];

у = -(х+5) 2 , xϵ [-4,5; -7];

у = — (х-5) 2 , xϵ [4,5;7];

у = (2/9) х 2 +2, xϵ [-3;3].

Построить рисунок «Динозаврик» [5] по заданным уравнениям графиков функций:

у = (-1/8) х 2 +5, xϵ[ -5,2;4 ] ;

у = (-5/16) (х-8) 2 +8, xϵ[ 4;12 ] ;

у = -0,5 (х+7) 2 +3, xϵ [ -9; -5 ] ;

у = -0,5 (х-10) 2 +1, xϵ[ 8;12 ] ;

у = (х+3) 2 -7, xϵ [ -5; -1 ] ;

у = (х-4) 2 -7, xϵ[ 2;6 ] ;

у = (4/9) (х-0,5) 2 -4, xϵ[ -1;2 ] ;

у = 0,5(х-11) 2 -7, xϵ [9;13].

Построить рисунок «Верблюд» [5] по заданным уравнениям графиков функций:

у = -0,5х 2 +4, xϵ[ -2;2 ] ;

у = -0,5(х+4) 2 +4, xϵ [ -6; -2 ] ;

у = 0,5 (х-3) 2 +1,5, xϵ[ 2;6 ] ;

у = -0,5 (х-8) 2 +8, xϵ[ 6;10,5 ] ;

у = (х-9,5) 2 +4, xϵ[ 8,5;10,5 ] ;

у = -0,5(х-8,5) 2 +5, xϵ[ 4;8,5 ] ;

у = (1/8) (х+3) 2 -5, xϵ[ -7;1 ] .

у =-0,25 (х+6) 2 +2, x ϵ [ -11; -6 ] ;

у = 3 (х+6), xϵ [ -8; -7 ] ;

Выбранный для просмотра документ Карта проекта. Группа 1. Построение рисунков с помощью графиков.docx

по теме «Построение рисунков с помощью графиков функций»

Цель работы: применение навыков построения графиков.

Оборудование: шаблоны графиков функций, линейка, карандаш, «Учебное электронное издание математика 5-11».

Построить рисунок «Птица» по заданным уравнениям графиков функций:

у = (-4/27) х 2 +6, xϵ[0 ;9 ] ;

у = (1/9) (х-7) 2 -4, xϵ[ -2;7 ] ;

у = -0,5(х+2) 2 +8, xϵ[ -4;0 ] ;

у = (-1/16) (х+2) 2 +5, xϵ[ -6;2 ] ;

Распределить обязанности в группе:

А) представление теоретического материала по теме «Функция»;

Б) изготовление шаблонов парабол (уравнения №1-№4);

В) Заполнение таблицы №1 для построения рисунка;

Г) Построение рисунка с помощью шаблонов и линейки;

Д) Построение рисунка с помощью пособия «Учебное электронное издание математика 5-11»;

Е) Представление результатов работы в группе.

2. Выполнение работы:

2.1. Актуализация теоретических знаний по теме «Функция».

2.2. Изготовление шаблонов парабол

2.3. Заполнение таблицы №1

Вид графика (парабола, прямая)

Шаблон у=ах 2 , а

Ветви направлены (вверх, вниз)

2.4. Построение рисунка на координатной плоскости с помощью шаблонов и линейки.

2.5. Построение рисунка с помощью пособия «Учебное электронное издание математика 5-11».

3. Представление результатов работы группы.

Выбранный для просмотра документ Презентация. Построение рисунков с помощью графиков. Ржевская Диана, сош 31.pptx

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Описание презентации по отдельным слайдам:

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Выполнила РЖЕВСКАЯ ДИАНА ученица 9 А класса БОУ СОШ № 31 МО Динской район Руководитель проекта Баранова М.Н. учитель математики БОУ СОШ № 31 МО Динской район XXV районная научно-практическая конференция учащихся 9-11 классов Построение рисунков с помощью графиков функций

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Графики живых организмов

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Берёзовый долгоносик вырезает из листа колыбельку для своего детёныша в форме эволюты

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Форму логарифмической спирали имеют: галактика, паутина паука, раковина улитки, рога козлов,…

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Использование графиков в деятельности человека

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Использование оптического свойства параболы

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Всякий ли объект может быть описан с помощью уравнений графиков функций? Гипотеза:

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Доказать, что любой объект можно описать с помощью уравнений графиков функций. Цель работы:

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Изучение теоретического материала по темам «Графики функций», «Преобразования графиков функций». Построение рисунков по заданным уравнениям графиков функций. Описание рисунка «Черепашка» с помощью уравнений графиков функций. Проверка правильности выполнения практических заданий с помощью компьютерной программы «Учебное электронное издание, математика 5-11». Задачи:

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Уравнение и график линейной функции: у=кх+в; график – прямая. Уравнение и график квадратичной функции: у=а(х-n)²+m; график – парабола. Преобразования графиков: перенос вдоль оси Ох и Оу. Поиск графиков, не изучаемых в школьном курсе. Изучение теоретического материала.

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Трёх лепестковая роза . Лемниската Бернулли

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Выполнение практической работы №1 «Построение рисунков с помощью графиков функций» и проверка её результатов с помощью компьютерной программы «Учебное электронное издание, математика 5-11». Построение рисунков по заданным уравнениям графиков функций.

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

1.у = (-4/27)х² +6, х є [0;9]; 2.у = (1/9)(х – 7)² — 4, х є [-2;7]; 3.у = -0,5(х + 2)² + 8,x є [-4;0]; 4.у = (-1/16)(х + 2)² +5, x є [-6;2]; 5.y = x + 10, x є [-6;-4]; 6.y = -x = 3, x є [7;9]; 7.y = 0.5x – 1, x є [-6;1]; 8.y = 0.5x – 2.5, x є [-5;2]. Задание №1. построить рисунок «Птица» по заданным уравнениям графиков функций:

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Практическая работа №2 «Описание рисунка «Черепашка» с помощью уравнений графиков функций».

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Найдем координаты точек А1 и В1 в системе координат О1х1у1 А1(-2,6;-1), В1(0;0) -1,3=а*(-2,6)2 -1=а*6,76 а=-1/6,76=-100/676=-50/338=-25/169 у=-25/169 х2 Найдем координаты вершины В1 в системе координат Оху (9;11,8) у=-25/169(х-9)2+11,8 Промежуток [6,4; 10,8] Фрагмент рисунка напоминает параболу.

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Этот участок напоминает прямую. А2(х2;у2) ; А4(х4;у4) А2(14,6; 6,8) ; А4(14,9; 6) у=(х-х2)(у4-у2)/(х4-х2)+у2 у=(х-14,6)(6-6,8)/(14,9-14,6)+6,8 Промежуток [14,6; 14,9] Фрагмент рисунка А2А4

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

С помощью программы «Учебное электронное издание математика 5-11 » получен рисунок «Черепашка».

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Вывод: Любой объект можно описать с помощью уравнений графиков функций.

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

ученными было установлено, что с помощью математических уравнений можно описать движение животного (кошки). Почти 40 лет назад, 1968 год… Группа под руководством Николая Николаевича Константинова создает математическую модель движения животного (кошки).Машина БЭСМ-4, выполняя написанную программу решения обыкновенных (в математическом смысле слова) дифференциальных уравнений, рисует мультфильм «Кошечка», содержащий даже по современным меркам удивительную анимацию движений кошки, созданную компьютером. При изучении теоретического материала, я узнала, что

Рисунок с помощью графиков функций заданных уравнениями

Выбранный для просмотра документ Проектная работа. Построение рисунков. Ржевская Диана. сош 31.docx

XXV районная научно-практическая конференция

школьников Динского района

Построение рисунков с помощью графиков функций.

ученица 9а класса

МО Динской район.

МО Динской район

к работе по теме «Построение рисунков с помощью графиков функций» ученицы 9а класса БОУ СОШ №31 МО Динской район

Тема работы «Построение рисунков с помощью графиков функций» для школы актуальна. В работе раскрывается проблема: можно ли описать окружающие нас объекты с помощью графиков функций?

Цель работы: описать рисунок «Черепашка» с помощью уравнений графиков функций.

Для этого ученицей изучен теоретический материал по темам «Графики элементарных функций», «Преобразования графиков функций». Найден дополнительный иллюстративный материал по теме работы.

Цель практической работы №1 – отработка навыков построения графиков. Её выполнение позволило ученице применить свои теоретические знания на практике при построении рисунков.

В практической работе №2 Диана самостоятельно описала рисунок «Черепашка» с помощью уравнений графиков функций (линейной и квадратичной). Проверила правильность выполнения всех заданий практических работ с помощью программы «Учебное электронное издание математика 5-11» /Дрофа –ДОС для НФПК/.

Цель работы достигнута. Рисунок «Черепашка» описан с помощью графиков функций. Сделан вывод о том, что при выполнении рисунка достаточно использовать лишь линейные функции.

Учитель математики БОУ СОШ №31

МО Динской район М.Н. Баранова

Практическая работа №1 «Построение рисунков с помощью графиков функций»……………………………………………………………..5

3. Практическая работа №2 «Создание рисунка «Черепашка» и описание его с помощью уравнений графиков функций»………………………………8

Е) Приложение №6 (шаблоны графиков функций)………………………27

Функция – это одно из основных математических понятий, выражающее зависимость между переменными [1].

График функции – это один из способов представления функции. Представить какую-либо функцию можно разными способами. Например, табличным или графическим [1].

Табличный способ предпочитают тогда, когда трудно вычислять значения функции [1].

Графический способ представления функции – самый наглядный. График функции – это линия, дающая цельное представление о характере изменения её уравнения [1].

В школьной программе мы изучаем самые простейшие графики и их преобразования.

Помимо графиков функций, изучаемых нами в школе, существую и другие, интересные и «красивые» графики. Например, кардиоида, астроида, декартов лист, лемниската Бернули, спираль Архимеда и другие (Приложение №1) [2].

Живая природа демонстрирует нам многочисленные графики живых организмов. Например, березовый долгоносик, изготовляя колыбельку для своего детёныша, на листке вырезает эволюту. Паук плетёт паутину, которая выглядит как логарифмическая спираль [3].

Если взглянуть на форму многих галактик, то можно обнаружить, что некоторые из них имеют форму логарифмической спирали. Галактика млечный путь – типичная спиральная галактика [3]. (Приложение 2).

Но форму логарифмической спирали имеют не только объекты астрономии, но и, например: рога козлов, паутина, ракушки многих улиток, расположение семечек в цветке подсолнуха. Так же широкое применение нашла логарифмическая спираль в экономике [3].

Так же было установлено, что с помощью математических уравнений можно описать движение. Так, существуют математические уравнения колебания струны, математического маятника и другие.

Почти 40 лет назад, 1968 год… группа под руководством Николая Николаевича Константинова создает математическую модель движения животного (кошки). Машина БЭСМ -4, выполняя написанную программу решения обыкновенны (в математическом смысле слова) дифференциальных уравнений, рисует мультфильм «Кошечка» (Приложение№3), содержащий даже по современным меркам удивительную анимацию движений кошки, созданную компьютером.

В этой работе рассматриваются различные элементарные функции. Работа включает в себя две практические работы: «Построение рисунков с помощью графиков функций», «Создание композиции «Черепашка» и описание её с помощью уравнений графиков функций».

Я представляю два варианта выполнения рисунков: ручной и электронный. Электронный вариант осуществлён с помощью программы «Учебное электронное издание математика 5-11».

Цель этих практических работ: применение навыков построения, преобразования графиков функций при создании рисунков и применение навыков преобразования графиков функций при составлении композиции.

Практическая работа №1

Тема: «Построение рисунков с помощью графиков функций».

Цель работы: применение навыков построения графиков.

Оборудование: шаблоны графиков функций, линейка, карандаш, «Учебное электронное издание математика 5-11».

Построить рисунок «Птица» [4] по заданным уравнениям графиков функций:

🎬 Видео

Задание 23 из ОГЭ Построение графиков функций с модулем | МатематикаСкачать

Задание 23 из ОГЭ Построение графиков функций с модулем | Математика

Линейная функция: краткие ответы на важные вопросы | Математика | TutorOnlineСкачать

Линейная функция: краткие ответы на важные вопросы | Математика | TutorOnline

ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН! Квадратичная Функция и ее график ПараболаСкачать

ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН! Квадратичная Функция и ее график Парабола

Математика без Ху!ни. Нахождение асимптот, построение графика функции.Скачать

Математика без Ху!ни. Нахождение асимптот, построение графика функции.

Как построить график функции без таблицыСкачать

Как построить график функции без таблицы

Точки пересечения графика линейной функции с координатными осями. 7 класс.Скачать

Точки пересечения графика линейной функции с координатными осями. 7 класс.

Способы задания функции. 10 класс.Скачать

Способы задания функции. 10 класс.

Зонтик в Excel. Тренируемся создавать графики в ExcelСкачать

Зонтик в Excel. Тренируемся создавать графики в Excel

Алгебра 9 класс. Графический способ задания функцииСкачать

Алгебра 9 класс. Графический способ задания функции

Графики функций. Задание №11 | Математика ОГЭ 2023 | УмскулСкачать

Графики функций. Задание №11 | Математика ОГЭ 2023 | Умскул

Решение системы линейных уравнений графическим методом. 7 класс.Скачать

Решение системы линейных уравнений графическим методом. 7 класс.

Все графики функций за 20 секундСкачать

Все графики функций за 20 секунд

Линейная функция и ее график. 7 класс.Скачать

Линейная функция и ее график. 7 класс.

Построение графиков тригонометрических функций с помощью преобразований. Практ. часть. 10 класс.Скачать

Построение графиков тригонометрических функций с помощью преобразований. Практ. часть. 10 класс.

Построение графика квадратичной функцииСкачать

Построение графика квадратичной функции

Линейная функция и её график. Алгебра, 7 классСкачать

Линейная функция и её график. Алгебра, 7 класс

рисуем графиками в ExcelСкачать

рисуем графиками в Excel

Математика без Ху!ни. Исследование функции, график. Первая, вторая производная, асимптоты.Скачать

Математика без Ху!ни. Исследование функции, график. Первая, вторая производная, асимптоты.
Поделиться или сохранить к себе: