Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

Урок математики в 1 классе по теме: «Уравнения»

Цели. Ввести понятие уравнения, научить решать уравнения с неизвестными компонентами-слагаемыми на основе взаимосвязи между частью и целым; обрабатывать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 9; развивать логическое мышление, внимание, память, аналитические способности.

Оборудование. Учебник “Математика. 1 класс” (сост. Л.Г. Петерсон). Издательство “С-инфо”.

I. Организационный момент

Учитель: Прочитайте, что написано?

На доске: “Если не лениться…”

У. Как бы вы продолжили? (Ответы детей). Вот как продолжила я: “Можно многого добиться”. Вы готовы не лениться?

II. Актуализация знаний и мотивация.

Проверка устного счета. Учитель диктует числовые выражения:

Дети устно считают, ответ говорят вслух. Учитель на доске записывает ответы.

У. Составьте с помощью чисел 2, 7, 5 четыре равенства. Обозначьте в них целое и части.

Проверка: один ученик на доске записывает суммы (2 + 5 = 7, 5 + 2 =7), другой – разности (7 –5 =2, 7 – 2 =5).

У. Назовите, где целое и части. Почему?

Д. 2 и 5 – это части, т.к. складывать мы можем только части. 7 – это целое, т.к. вычитать мы можем только из целого.

У. Что записано на доске?

Д. Равенства с неизвестным числом.

У. Каким образом будем считать?

Д. Методом подбора.

У. Найдите ошибки. Почему?

III. Постановка проблемы.

У. Рассмотрите вот эту запись. Что это на ваш взгляд?

На доске: Х + 2 = 5

Д. Равенство, в котором есть неизвестный компонент.

У. Такие равенства в математике называются уравнениями. (Учитель на доске вывешивает табличку с надписью “Уравнение”).

Неизвестное число в уравнениях можно обозначить по-разному, но чаще всего используют латинские буквы, например Х.

Давайте решим наше уравнение. Чему равен Х?

Д. Х равен 3.

У. Значение Х называют корнем уравнения.

У. Почему Х равен 3? Как нашли?

Д. 5 – это 2 и 3. Подобрали число.

У. Итак, мы решили уравнение с помощью подбора корней.

Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

У. Чем это уравнение отличается от предыдущего? Сравните их.

Д. В этом уравнении даны геометрические фигуры.

У. Решим уравнение. Чему равен Х?

Д.

Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

У. Как нашли корень уравнения?

Д. Способом подбора.

У. У вас на карточках дано уравнение. Решите его самостоятельно. Каким способом вы будете решать?

Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

Д. Способом подбора.

У. Легко ли найти Х – корень уравнения способом подбора?

Д. Трудно.

У. Удобно подбирать геометрическую фигуру?

Д. Нет.

IV. Поиск решения.

У. Что же нам нужно сделать сегодня на уроке?

Д. Найти новый способ решения уравнения.

У. Есть такой “секрет”, который как “волшебный ключик”, поможет решить любое уравнение. Подумайте, какое действие с “мешками” нужно сделать, чтобы найти Х?

Д. Вычитание.

У. Почему?

Д. Потому, что Х – это часть.

У. А как найти часть?

Д. Из целого вычесть другую часть.

У. Зачеркните в сумме известную часть. Какие фигурки остались? Удобно так считать? Какое правило нам помогло?

Д. Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.

У. Давайте проверим по учебнику.

с. 20 (Дети читают по учебнику правило и убеждаются в правильности своего вывода.)

    Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть

    V. Закрепление изученного материала с проговариванием.

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    У. Прочитайте уравнение. Что неизвестно?

    Д. Из целого вычесть другую часть.

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    Уравнения можно составлять не только с геометрическими фигурами, но и с буквами.

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    1. Прочитайте уравнение.
    2. Что неизвестно?
    3. Как найти?
    4. Чему равен Х?

    Дети отвечают на вопросы.

    VI. Самостоятельная работа по выбору.

    с. 20, № 3, 4. Проверка в парах.

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    VII. Включение нового способа действия в систему знаний.

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    У. Давайте рассмотрим рисунок. Что видите?

    Д. Весы в равновесии.

    У. Что обозначено за Х?

    Д. Масса мешка с крупой.

    У. Давайте составим уравнение.

    Д. Х + 2 = 4

    У. Объясните по образцу как решали уравнение. (Составление алгоритма на доске).

    Д.

    1. Выделить части и целое.
    2. Определить, что неизвестно.
    3. Применить правило (как найти).
    4. Найти корень уравнения.

    №5 (б) – с комментированием (рассмотреть рисунок, составить уравнение, решить по алгоритму);

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    №5 (в) – самостоятельно с проверкой на доске:

    У. Встаньте те ребята, у кого решено уравнение так, как у меня на доске.

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

    У. Мы начали урок со слов: “Если не лениться, можно многого добиться”.

    Кто сегодня не ленился? А чего же вы добились? Что узнали нового? Какое “открытие” сделали?

    А вы хотите составить свои уравнения? У вас на столах лежат листочки. Попробуйте сейчас придумать свои уравнения. Они могут быть любые: числовые, буквенные, с использованием геометрических фигур. Пофантазируйте, как можно изобразить неизвестный компонент.

    Видео:РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ЛЕГКО ! 1 КЛАСС МАТЕМАТИКА УРАВНЕНИЯ - ПЕТЕРСОН / ОБЪЯСНЕНИЕ КАК РЕШАТЬ УРАВНЕНИЯСкачать

    РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ЛЕГКО ! 1 КЛАСС МАТЕМАТИКА УРАВНЕНИЯ - ПЕТЕРСОН / ОБЪЯСНЕНИЕ КАК РЕШАТЬ УРАВНЕНИЯ

    Урок математики в 1-м классе. Тема: «Решение уравнений» (урок рефлексии по учебнику Л.Г.Петерсон «Математика. 1-й класс»)

    Класс: 1

    Учебник: Л.Г. Петерсон «Математика. 1 класс».

    Цели:

    1. Закрепить умение решать уравнения на вычитание, основанные на взаимодействии части и целого.
    2. Развивать математическую речь, логическое мышление, умение работать по алгоритму.
    3. Воспитывать коммуникативные качества, через работу в парах.

    Оборудование:

    1. Карточки для закрепления быстрого правильного счета в пределах 9.
    2. Карточки для самостоятельной работы №1, №2 с образцом для самопроверки.
    3. Карточки с алгоритмом комментирования решения уравнений.
    4. Схемы для составления уравнений.

    Ход урока

    I. Орг. момент.

    • Упражнение для активизации мыслительной деятельности «Ленивые восьмёрки».

    Чтобы наша работа на уроке шла успешно, проведём упражнение.

    Нарисуйте в воздухе «лежачую восьмёрку» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

    Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
    Возможно, есть классы и лучше и краше.
    Но пусть в нашем классе вам будет светло.
    Пусть будет уютно и очень легко.
    Поручено нам вас сегодня встречать.
    Ну что ж, начнём урок, не будем зря время терять

    II. Самоопределение к деятельности.

    1. Чему вы учитесь на уроках математики?
    2. Вы сказали правильно писать цифры.
    3. Зачем? Где вам может пригодиться?
    4. Сейчас мы поупражняемся в правильном написании чисел.
    5. Зарядка для пальчиков «Котятки».

    У котяток лапки царапки, (сжимание и разжимание кулачков)
    Любят котятки лапками царапать (сжали кулачки).
    Выпустят один коготок, выпустят второй коготок,
    Третий, четвёртый, пятый (поочерёдное разжимание пальчиков, начиная с большёго).
    И ну давай царапать (разжимание и сжимание кулачков).

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    – На доске записан ряд чисел.

    – Что вы можете о них сказать? (однозначные, чётные)

    – Установите закономерность (увеличиваются на 2).

    – Продолжите ряд на 2 числа (8, 10) — проверка . Какое число лишнее? Почему? Самостоятельно повторите ряд 1 раз.

    • Чему вы сейчас учились? Где это вам может пригодиться?
    • Вы сказали, что на уроках математики учитесь быстро и правильно читать.
    • Что для этого необходимо знать? Уметь?

    Проверим, как вы быстро и правильно умеете считать в пределах 9.

    • Что у вас получилось? (выражения)
    • Что записано вместо ответов? (буквы)

    Перед вами на партах лежат листочки с табличками (покажите их).

    Вы должны найти значение выражений и под ответами записать буквы в клеточки, соответственно ответам.

    Если, вы, правильно найдёте значение выражений,у вас получится слово (2 мин).

    – Какое слово у вас получилось? (уравнение)

    Значит, состав чисел в пределах 9 вы знаете хорошо, и не будете допускать ошибки в вычислениях.

    • У кого не получилось слово?
    • Почему?
    • Над чем нужно поработать?

    III. Актуализация знаний.

    • Объясните, что такое уравнение?
    • Что в уравнении может быть неизвестным?
    • Давайте вспомним, как найти целое? Часть?

    Какую цель поставите перед собой?

    Чему будете учиться на уроке? (решать уравнения на вычитание).

    IV. Фиксирование затруднен.

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    Выделите части и целое.

    • Как работаем в паре?
    • Как показываем готовность?

    Ученики крепят файлы под схемами, объясняют.

    Кто помнит, какую цель поставили? Чему будем учиться?

    • Чтобы решать уравнения, что необходимо знать? (правила, алгоритм)

    Алгоритм решения уравнений:

    1. Найти в уравнении части и целое.
    2. Определить, чем является х, частью или целым.
    3. Применить соответствующее правило.
    4. Назвать и записать ответ.
    5. Сделать проверку.

    > Правила мы повторили, давайте повторим алгоритм (алгоритм вывешен на доске).

    А сейчас, пользуясь алгоритмом, попробуйте решить уравнения самостоятельно по вариантам (ученики на обратной стороне доски)

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    Объяснение по алгоритму?

    Алгоритм комментирования решения уравнений:

    1. Читаю уравнение:
    2. В этом уравнении части… и целое — …
    3. Применяю правило: .
    4. х равен сумме (разности) . и .
    5. Ответ: х равен .
    6. Проверяю: .

    Кто не согласен, стукните карандашом.

    V. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

    Сейчас вы самостоятельно попробуете решить уравнение, будете сами себя проверять и оценивать.

    У каждого из вас лежат на партах карточки с самостоятельными работами № 1 и № 2.

    • Вы выполняете сначала самостоятельную работу № 1 первое уравнение.
    • Затем проверяете себя по образцу, отгибая правый край карточки, если допустили ошибки, выполняете второе уравнение.
    • Если нет, переходите к самостоятельной работе № 2, проверяете по образцу.
    • Если выполнили, устно составляете задачу по схеме, с помощью которых вы составляли уравнения, эти схемы находятся на доске.
    • Проверку выполняете зеленой ручкой, у кого нет, простым карандашом.

    – Повторите, как поняли задание.

    – Когда можно открывать образец? (когда выполнили задание)

    – Почему? (Потому, что каждый должен научиться решать такие уравнения сам).

    VI. Рефлексия

    • Какую цель ставили перед собой?
    • А теперь себя оцените.
    • Как оцениваем? (Eсли всё получилось, рисуем себе зелёный кружок; если, я, старался, но у меня не всё получилось, жёлтый; мне нужна помощь – красный.)
    • Поставьте себе нужный кружок.

    VII. Итог.

    • Поднимите руку те, у кого зелёный кружок? Молодцы! Значит уравнения такого вида, вы, научились решать.
    • Жёлтый? Как, вы, думаете, почему? Над чем нужно поработать?
    • Красный? Как, вы, думаете, почему? Над чем нужно поработать?

    Домашнее задание: составить и решить два уравнения на вычитание.

    Видео:Решение простых уравнений. Что значит решить уравнение? Как проверить решение уравнения?Скачать

    Решение простых уравнений. Что значит решить уравнение? Как проверить решение уравнения?

    Урок по математике (Л.Г.Петерсон) 1 класс

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    Урок по математике (Л.Г.Петерсон)

    1 класс

    Тема: Уравнения.

    Цель: Ввести понятие уравнение; сформировать способность к решению уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.

    Задачи:

    • Актуализировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
    • Тренировать автоматизированный навык счета в пределах9.
    • Развивать мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, синтез, обобщение.

    Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, таблички со словами уравнение, корень уравнения, алгоритм комментирования решения уравнений.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    -Проверим готовность к уроку. Я загадываю загадку, а вы показываете отгадку

    Я с собой её ношу,

    Не макаю, но пишу.

    Я то в клетку, то в линейку,

    Написать на мне сумей-ка!

    Можешь и нарисовать.

    Не куст, а с листочками,

    Не рубашка, а сшита,

    Не человек, а разговаривает.( книга, учебник)

    — Итак к уроку вы готовы можем начать работу.

    Ребята, сегодняшний урок я хочу начать такими словами:

    Слайд 1.

    В школу мы пришли учиться,
    В жизни это пригодится.
    Тот, кто хочет много знать,
    Должен сам все постигать.

    — Ребята, как Вы понимаете эти строки? Что значит: ученье в жизни пригодится. (Без знаний ничего не сделаешь.)

    — Выделите главное слово в последних двух строчках и объясните свой выбор.

    Слово «сам», т.к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания.)

    II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

    1.Устный счёт

    Для успешной работы предлагаю повторить только самые нужные знания!

    Блицтурнир

    1.Ася выше Тани. Кто из них ниже? ( Таня)

    2. В банке столько же воды, сколько в кастрюле, а в кастрюле столько же воды, сколько в миске. Где больше воды: в банке или в миске? ( Поровну)

    3. Лошадь темнее овцы. Овца темнее коровы. Кто светлее всех? ( Корова)

    2. Работа с кассой.

    Н 1+4 (5) Р 4- 2 (2) И 5+3 (8)

    У 6-5 (1) Я 3+6 (9) А 9-6 (3)

    Н 4+3 (7) Е 8-2 (6) В 0+4 (4)

    Эталон 5 1 7 2 9 6 8 3 4

    — Сверьте ответы с доской.

    — На какие 2 группы можно распределить примеры?.(1 группа — примеры на сложение, находим целое; 2 группа — примеры на вычитание, находим часть.)

    III. Работа по теме урока.

    1. Знакомство с уравнением.

    А сейчас я Вам хочу предложить такое равенство- с окошком.

    (…++2=8 4+ =9 НА ДОСКУ

    Давайте попробуем его решить.

    Кто знает, какое число спряталось в окошке? (6)

    (Если к 6 прибавить 2, то получим 8)

    Ребята, оказывается, у такого равенства есть своё название.

    Может быть кто-нибудь знает, как называется такое равенство?.

    Вы сможете его узнать, если справитесь со следующим заданием.

    В паре 1 2 3 4 5 6 7 8 9

    Вам нужно расположить получившиеся ответы в порядке возрастания, а затем вписать буквы и вы сможете прочитать название таких равенств

    Итак, это слово УРАВНЕНИЯ.

    Как вы думаете, какая же сегодня тема нашего урока? (Уравнения)

    — Какую же цель поставим перед собой?

    (Узнать, что такое уравнения и научиться их решать.)

    -А может- быть кто-то хочет сформулировать определение, что же такое уравнение? (Равенства с окошками называют уравнениями.)

    -А что обозначает окошко? (Неизвестное число)

    Неизвестный компонент чаще всего в математике обозначают латинской буквой Х (икс).

    Поставим его в «окошко» и получим равенство.

    — х+2=8 — это уравнение.

    Х=6 — корень уравнения.

    Мы решили уравнения с помощью подбора.

    Что значит решили?

    (Подобрали такое число Х, при котором равенство верно.)

    1. Решение уравнения методом подбора.

    Работа в учебнике на с.20 №1. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

    — Надо подобрать предметы в мешок — часть, так, чтобы получилось верное равенство.

    — Как называются такие равенства?

    (Уравнения).

    — Верно ли решено первое уравнение? Докажите.

    — Подберите решение для второго уравнения.

    — Подберите решение для третьего уравнения.

    — Молодцы, вы все справились с заданием и теперь решите самостоятельно следующее уравнение.

    №2

    Проверка: Чему равен х? (Появляются разные ответы.)

    (Возникла трудность: много фигур, они разной формы и цвета.)

    — А в чем возникло затруднение? (Мы путаемся. Если фигур становится больше — труднее подбирать решение?)

    — Значитметод подбора подходит для небольшого количества фигур, а для большого количества нужен другой способ.

    Какая же наша задача? (Найти новый способ решения уравнений).

    4. Решение уравнений на основе использования взаимосвязи между частью и целым.

    Итак, наша цель — придумать, как по — другому найти неизвестную часть в уравнении, который можно использовать для решения любых уравнений.

    Какими знаниями для решения можем воспользоваться?

    (Знаем части и целое)

    Правило1: Целое равно сумме частей.

    Правило 2: Чтобы найти часть, надо из целого вычесть часть.

    — А теперь каждый из вас должен догадаться какое из этих правил подойдет?

    Применение правила (дети предлагают способ).

    — Вычтите из обеих частей равенства поровну — фигурки из первого мешка.

    Обозначим вычитание зачеркиванием. Удобно так искать неизвестное слагаемое?( Да)

    — Какое правило нам помогло.(Нахождение части.)

    V. Закрепление изученного.

    1. Решение уравнений с комментированием

    Тетрадь с 14 №1,2 ПЛАН. Алгоритм

    Дети с помощью учителя составляют план для решения уравнений.

    Учитель предлагает план проговаривания решения уравнений.

    В этом уравнении части -:…и. целое — :.

    Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.

    Х Равен разности::и::

    Дети действуют по плану.

    — Что было известно?(одна часть, целое.)

    — Что требовалось найти?(Другую часть)

    — Чему же равна неизвестная часть или х ?

    -Смогли преодолеть затруднения?

    — Что вам помогло? (Правило нахождения части.)

    — Что позволяет вам открытый новый способ?(Решать уравнения)

    Физминутка.

    1. Составление уравнений по рисунку.

    -Посмотрим, получится ли применять новый способ нахождения неизвестного в похожих ситуациях.

    Ребята, о какой величине идёт речь? (О массе)

    У кого есть ошибки? В чем они? Сделайте вывод.

    VI. Повторение пройденного.

    VII. Итог урока.

    Давайте оглянемся назад и вспомним, какую цель перед собой ставили.

    (Узнать, что такое уравнение и научиться их решать)

    — Достигли своей цели?(Да)

    (Уравнение — это равенство с неизвестным числом и чтобы его решить надо следовать плану.Чтобы найти неизвестную часть надо из целого вычесть известную часть)

    — Что дает нам новое знание?

    (Научились сами и теперь можем научить других.)

    Творческое задание: Для своего товарища можете сделать карточку с заданием на решение уравнения.

    Просмотр содержимого документа
    «Урок по математике (Л.Г.Петерсон) 1 класс»

    Урок по математике (Л.Г.Петерсон)

    Цель: Ввести понятие уравнение; сформировать способность к решению уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.

    Актуализировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание;

    Тренировать автоматизированный навык счета в пределах9.

    Развивать мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, синтез, обобщение.

    Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, таблички со словами уравнение, корень уравнения, алгоритм комментирования решения уравнений.

    -Проверим готовность к уроку. Я загадываю загадку, а вы показываете отгадку

    Я с собой её ношу,

    Не макаю, но пишу.

    Я то в клетку, то в линейку,

    Написать на мне сумей-ка!

    Можешь и нарисовать.

    Не куст, а с листочками,

    Не рубашка , а сшита,

    Не человек , а разговаривает.( книга, учебник)

    — Итак к уроку вы готовы можем начать работу.

    Ребята, сегодняшний урок я хочу начать такими словами:

    В школу мы пришли учиться,
    В жизни это пригодится.
    Тот, кто хочет много знать,
    Должен сам все постигать.

    — Ребята, как Вы понимаете эти строки? Что значит: ученье в жизни пригодится. (Без знаний ничего не сделаешь.)

    — Выделите главное слово в последних двух строчках и объясните свой выбор.

    Слово «сам», т.к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания.)

    II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

    Для успешной работы предлагаю повторить только самые нужные знания!

    1.Ася выше Тани. Кто из них ниже? ( Таня)

    2. В банке столько же воды, сколько в кастрюле, а в кастрюле столько же воды, сколько в миске. Где больше воды: в банке или в миске? ( Поровну)

    3. Лошадь темнее овцы. Овца темнее коровы. Кто светлее всех? ( Корова)

    2. Работа с кассой.

    Н 1+4 (5) Р 4- 2 (2) И 5+3 (8)

    У 6-5 (1) Я 3+6 (9) А 9-6 (3)

    Н 4+3 (7) Е 8-2 (6) В 0+4 (4)

    Эталон 5 1 7 2 9 6 8 3 4

    — Сверьте ответы с доской .

    — На какие 2 группы можно распределить примеры?.(1 группа — примеры на сложение, находим целое; 2 группа — примеры на вычитание, находим часть.)

    III. Работа по теме урока.

    Знакомство с уравнением.

    А сейчас я Вам хочу предложить такое равенство- с окошком.

    Решите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 классРешите уравнения с комментированием и сделай проверку 1 класс

    Давайте попробуем его решить.

    Кто знает, какое число спряталось в окошке? (6)

    (Если к 6 прибавить 2, то получим 8)

    Ребята, оказывается, у такого равенства есть своё название.

    Может быть кто-нибудь знает, как называется такое равенство.

    Вы сможете его узнать, если справитесь со следующим заданием.

    В паре 1 2 3 4 5 6 7 8 9

    Вам нужно расположить получившиеся ответы в порядке возрастания, а затем вписать буквы и вы сможете прочитать название таких равенств

    Итак, это слово УРАВНЕНИЯ.

    Как вы думаете, какая же сегодня тема нашего урока? (Уравнения)

    — Какую же цель поставим перед собой?

    (Узнать, что такое уравнения и научиться их решать.)

    -А может- быть кто-то хочет сформулировать определение, что же такое уравнение? (Равенства с окошками называют уравнениями.)

    -А что обозначает окошко? (Неизвестное число)

    Неизвестный компонент чаще всего в математике обозначают латинской буквой Х (икс).

    Поставим его в «окошко» и получим равенство.

    — х+2=8 — это уравнение.

    Х=6 — корень уравнения.

    Мы решили уравнения с помощью подбора.

    Что значит решили?

    (Подобрали такое число Х, при котором равенство верно.)

    Решение уравнения методом подбора.

    Работа в учебнике на с.20 №1. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

    — Надо подобрать предметы в мешок — часть, так, чтобы получилось верное равенство.

    — Как называются такие равенства?

    — Верно ли решено первое уравнение? Докажите.

    — Подберите решение для второго уравнения.

    — Подберите решение для третьего уравнения.

    — Молодцы, вы все справились с заданием и теперь решите самостоятельно следующее уравнение.

    Проверка: Чему равен х? (Появляются разные ответы.)

    (Возникла трудность: много фигур, они разной формы и цвета.)

    — А в чем возникло затруднение? (Мы путаемся. Если фигур становится больше — труднее подбирать решение?)

    — Значитметод подбора подходит для небольшого количества фигур, а для большого количества нужен другой способ.

    Какая же наша задача? (Найти новый способ решения уравнений).

    4. Решение уравнений на основе использования взаимосвязи между частью и целым.

    Итак, наша цель — придумать, как по — другому найти неизвестную часть в уравнении, который можно использовать для решения любых уравнений.

    Какими знаниями для решения можем воспользоваться?

    (Знаем части и целое)

    Правило1: Целое равно сумме частей.

    Правило 2: Чтобы найти часть, надо из целого вычесть часть.

    — А теперь каждый из вас должен догадаться какое из этих правил подойдет?

    Применение правила (дети предлагают способ).

    — Вычтите из обеих частей равенства поровну — фигурки из первого мешка.

    Обозначим вычитание зачеркиванием. Удобно так искать неизвестное слагаемое?( Да)

    — Какое правило нам помогло.(Нахождение части.)

    V. Закрепление изученного.

    1. Решение уравнений с комментированием

    Тетрадь с 14 №1,2 ПЛАН. Алгоритм

    Дети с помощью учителя составляют план для решения уравнений.

    Учитель предлагает план проговаривания решения уравнений.

    В этом уравнении части -:…и. целое — :.

    Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.

    Х Равен разности::и::

    Дети действуют по плану.

    — Что было известно?(одна часть, целое.)

    — Что требовалось найти?(Другую часть)

    — Чему же равна неизвестная часть или х ?

    -Смогли преодолеть затруднения?

    — Что вам помогло? (Правило нахождения части.)

    — Что позволяет вам открытый новый способ?(Решать уравнения)

    Составление уравнений по рисунку.

    -Посмотрим, получится ли применять новый способ нахождения неизвестного в похожих ситуациях.

    Ребята, о какой величине идёт речь? (О массе)

    У кого есть ошибки? В чем они? Сделайте вывод..

    VI. Повторение пройденного.

    Давайте оглянемся назад и вспомним, какую цель перед собой ставили.

    (Узнать, что такое уравнение и научиться их решать)

    — Достигли своей цели?(Да)

    (Уравнение — это равенство с неизвестным числом и чтобы его решить надо следовать плану.Чтобы найти неизвестную часть надо из целого вычесть известную часть)

    — Что дает нам новое знание?

    (Научились сами и теперь можем научить других.)

    Творческое задание: Для своего товарища можете сделать карточку с заданием на решение уравнения.

    Но сначала отгадайте, кто пришёл к нам в гости.

    📽️ Видео

    Математика 1 класс. Уравнения Решение уравнений вида а + х = bСкачать

    Математика 1 класс. Уравнения  Решение уравнений вида а + х = b

    Простые уравнения. Как решать простые уравнения?Скачать

    Простые уравнения. Как решать простые уравнения?

    РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ |ПОДРОБНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ КАК РЕШИТЬ УРАВНЕНИЯ / ПРОСТЫЕ УРАВНЕНИЯ 2 КЛАСС МАТЕМАТИКАСкачать

    РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ |ПОДРОБНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ КАК РЕШИТЬ УРАВНЕНИЯ / ПРОСТЫЕ УРАВНЕНИЯ  2 КЛАСС МАТЕМАТИКА

    Сложные уравнения. Как решить сложное уравнение?Скачать

    Сложные уравнения. Как решить сложное уравнение?

    Как научить ребёнка решать уравнения без ошибокСкачать

    Как научить ребёнка решать уравнения без ошибок

    Решение уравнений в несколько действий. Как объяснить ребенку решение уравнений?Скачать

    Решение уравнений в несколько действий. Как объяснить ребенку решение уравнений?

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.Скачать

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнения.Скачать

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнения.

    Видеоурок Решение уравнений. 1 класс.Скачать

    Видеоурок Решение уравнений. 1 класс.

    Решение биквадратных уравнений. 8 класс.Скачать

    Решение биквадратных уравнений. 8 класс.

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.Скачать

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.

    Как решать уравнения без применения правил?Скачать

    Как решать уравнения без применения правил?

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.Скачать

    Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.

    Алгебра 7 Линейное уравнение с одной переменнойСкачать

    Алгебра 7 Линейное уравнение с одной переменной

    Как решать уравнения с модулем или Математический торт с кремом (часть 1) | МатематикаСкачать

    Как решать уравнения с модулем или Математический торт с кремом (часть 1) | Математика

    3 класс. Математика. УравнениеСкачать

    3 класс. Математика. Уравнение

    Как решить уравнение #россия #сша #америка #уравненияСкачать

    Как решить уравнение #россия #сша #америка #уравнения

    Математика 6 класс (Урок№51 - Решение задач с помощью уравнений. Часть 1.)Скачать

    Математика 6 класс (Урок№51 - Решение задач с помощью уравнений. Часть 1.)
    Поделиться или сохранить к себе:
    1. Работа в парах (Запись уравнений на файлах) 1,3 ряд составляют уравнения на вычитание по схеме
    1. 2 ряд составляет уравнение на вычитание по схеме: