Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Видео:Решение задач с помощью систем уравнений второй степени. Алгебра, 9 классСкачать

Решение задач с помощью систем уравнений второй степени. Алгебра, 9 класс

Решение задач с помощью систем уравнений второй степени. 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9

Цели урока:

  1. Обучение составлению системы уравнений по условию задачи.
  2. Повышение интереса к решению текстовых задач.

Видео:Алгоритм решения задач с помощью систем уравнений. Практическая часть. 9 класс.Скачать

Алгоритм решения задач с помощью систем уравнений. Практическая часть. 9 класс.

Ход урока

I. Устный счет (8 мин)

Является ли решением уравнения х+2у=5 пара чисел: а) (0;1) б) (3;-1) в) (-1;3)

1. Является ли решением системы уравнений Решение задач с помощью систем уравнений треугольник,

пара чисел: а) х=1, у=6 б)х=3, у=2

2. Решите систему уравнений: Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

3. Определите степень уравнения:

  • А) х-у-1,2=0
  • Б) Решение задач с помощью систем уравнений треугольник
  • В) Решение задач с помощью систем уравнений треугольник
  • Г) Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

II. Изучение нового материала (10 мин)

При решении задач можно вводить две переменные и составлять систему уравнений.

Решить задачу двумя способами: «Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см. Найдите его катеты, если известно, что один из них на 7 см больше другого».

1 способ— с помощью одной переменной.

Пусть один катет прямоугольного треугольника равен х см, а второй катет – х+7 см. Используя теорему Пифагора, составим уравнение:

корень х=-12 не удовлетворяет условию х>0.

Один катет равен 5 см, второй 12 см

2 способ— с помощью введения двух переменных.

Пусть первый катет х см, второй катет у см (х>0, у>0)

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник,

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник,

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник,

у1=5, у2=-12 (не удовл. условию)

если у=5, то х=7+5=12

один катет равен 5 см, второй катет 12 см

Ответ: 12 см, 5 см

III. Закрепление нового материала (10 мин)

Решение задач:

1. Прямоугольный газон обнесён изгородью, длина которой 30 м. Площадь газона 56 м². Найдите длины сторон газона?

Решение: пусть х м –длина газона, у-ширина газона.

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник,

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник,

Ответ: 7 см, 8 см

2. Двое рабочих совместно могут выполнить заданную работу за 12 дней. Если первый рабочий сделает половину работы, а затем второй – вторую половину, то вся работа будет закончена за 25 дней нужно каждому из рабочих в отдельности для выполнения работы?

Решение: пусть для выполнения всей работы первому рабочему потребуется х дней, а второму у дней, тогда за 1 день первый выполняет 1/х часть, а второй 1/у часть всей работы. Работая совместно, всю работу они выполняют за 12 дней.

Таким образом 12(1/х+1/у)=1.

Пусть теперь работа выполняется рабочими поочередно. Тогда для выполнения половины всей работы первому потребуется 1/2:1/х=х/2 дней, а второму 1/2: 1/у=у/2 дней.

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник,

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник,

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник,

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник,

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник,

Одному рабочему для выполнения всей работы требуется 20 дней, а другому 30 дней.

Ответ: 20 дней, 30 дней

Решаем по учебнику: №455, №457 (15 мин)

IV. Итог урока.

Домашнее задание: №456, №458, №460 (2 мин)

Видео:Алгоритм решения задач с помощью систем уравнений. Практическая часть. 9 класс.Скачать

Алгоритм решения задач с помощью систем уравнений. Практическая часть. 9 класс.

Решение геометрических задач с помощью систем уравнений 2-ой степени

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Решение геометрических задач с помощью систем уравнений 2-ой степени.

По учебнику «Алгебра 9»,

Решение геометрических задач с помощью систем уравнений 2-ой степени.

1. Отработать навыки по решению задач с помощью систем уравнений.

2. Развитие познавательных процессов учащихся.

1. Организационный момент:

2. Проверка домашнего задания:

Проверка наличия домашнего задания. Ответы на вопросы учащихся.

Сформулируйте теорему Пифагора

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Назовите формулы площади и периметра прямоугольника со сторонам a и b.

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Назовите формулы площади и периметра квадрата со стороной а

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Какие способы решения систем уравнений вам известны?

5. Работа с учебником:

Обсуждение условия задачи. Выполнение чертёжа. Составление плана решения.

Диагональ прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника.

Решение: Решение задач с помощью систем уравнений треугольникРешение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 6 см и 8 см

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Пусть катеты прямоугольного треугольника х см, у см.

Составим первое уравнение системы, применив теорему Пифагора к первому рисунку рисунку.

Составим второе уравнение системы, применив теорему Пифагора ко второму рисунку рисунку.

Составим систему уравнений и решим ее. Найдём первоначальные длины катетов треугольника.

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 5см и 12 см.

На каждой из сторон прямоугольника построен квадрат. Сумма площадей квадратов равна 122 см2. Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его площадь равна 30см2.

Решение:Решение задач с помощью систем уравнений треугольник Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 5 см и 6 см.

6. Самостоятельная работа.

7. Домашнее задание:

8. Подведение итога урока. Выставление оценок.

Решение геометрических задач с помощью систем уравнений второй степени

Диагональ прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника.

Решение:Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 6 см и 8 см

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Прямоугольный участок земли площадью 2400 м2 обнесен изгородью, длина которой равна 200м. Найдите длину и ширину этого участка.

Решение: Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 40 м и 60 м

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Периметр прямоугольного треугольника равен 84 см, а его гипотенуза равна 37 см. Найдите площадь этого треугольника.

Решение:Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

На каждой из сторон прямоугольника построен квадрат. Сумма площадей квадратов равна 122 см2. Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его площадь равна 30см2.

Решение:Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 5 см и 6 см.

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см. Если один из катетов увеличить на 4 см, то гипотенуза увеличится на 2 см. Найдите катеты треугольника.

Решение:Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 5 см и 12 см

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Диагональ прямоугольника равна 15 см. Если одну из его сторон уменьшить на 8 см, а другую уменьшить на 6 см, то периметр уменьшится в 3 раза. Найдите стороны прямоугольника

Решение:Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 6 см и 15 см

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

7. № 000(1) сборник.

Для сада выделен прямоугольный участок земли определенной площади. Длина изгороди, которой будет обнесен сад, окажется меньшей, если прямоугольный участок заменить квадратным той же площади. Для этого надо длину участка уменьшить на 40м, а ширину увеличить на 30м. Какова сторона квадратного участка?

Решение: Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 90 м и 60 м.

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

8. № 000(1) сборник

Длина садового участка на 10м больше его ширины. Его площадь решили увеличить на 400м. Для этого длину увеличили на 10м, а ширину — на 2м. Найдите площадь нового участка.

Решение: Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 40 см и 30 см

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Лист жести имеет форму прямоугольника, длина которого на 10 см больше ширины. По углам этого листа вырезали квадраты со стороной 5 см. Найдите размеры картонного листа, если объем коробки равен 1000 см3.

Решение: Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 20 см и 30 см

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

10. № 000 геометрия

В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см, а боковая сторона равна 13см. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник.

Решение: Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: R= Решение задач с помощью систем уравнений треугольниксм.

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

11. № 000 геометрия

Найдите основание равнобедренного треугольника, если центр вписанной в него окружности делит высоту, проведенную к основанию, в отношении 12:5, считая от вершины, а боковая сторона равна 60 см.

Решение: Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

12. № 000(1) геометрия

В прямоугольный треугольник вписана окружность радиуса R. Найдите периметр треугольника, если гипотенуза равна 26см, R=4cм.

Решение: Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

13. № 000(2) геометрия

В прямоугольный треугольник вписана окружность радиуса R. Найдите периметр треугольника, если точка касания делит гипотенузу на отрезки, равные 5см и 12см.

Решение: Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

(Старинная задача Бхаскары, Индия XII в)

Цветок Лотоса возвышается над тихим озером на полфута. Когда порыв ветра отклонил цветок от прежнего места на 2 фута, цветок скрылся над водой. Определите глубину озера.

Решение: Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 3 Решение задач с помощью систем уравнений треугольникфута

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

( Пизанского, XII-XIII в)

Две башни, одна высотой 40 футов, а другая — 30 футов, расположены на расстоянии 50 футов одна над другой. К расположенному между ними колодцу слетают одновременно с обеих башен две птички, и летя с одинаковой скоростью, одновременно прибывают к колодцу. Найти расстояние от колодца до башен.

Решение: Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Ответ: 18 футов и 32 фута

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

12.Диагональ прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника.

Найдите катеты прямоугольного треугольника, если известно, что один из них на 7 см больше другого, а площадь этого треугольника равна 30 см2.

2. № 000(2) Сборник

Для школьной площадки выделен прямоугольный участок земли определенной площади. Если его заменить квадратным участком той же площади, то потребуется меньше материала для его отгораживания. Для этого надо длину участка уменьшить на 12м, а ширину увеличит на 10м. чему равна сторона квадратного участка?.

2. № 000(2) Сборник

Под строительную площадку отвели прямоугольный участок, длина которого на 25м больше его ширины. При утверждении плана застройки длину участка увеличили на 5 м, а ширину — на 4м, в результате площадь участка увеличилась на 300м. Найдите площадь образовавшейся строительной площадки?

“Сборник задач для проведения экзамена по алгебре за курс основной школы“. М.: Дрофа, 2005г.

3. . «Тестовые задачи в школьном курсе математики»

М.: Педагогический университет «Первое сентября». 2009

Видео:АЛГЕБРА 7 класс. Решение задач с помощью систем уравненийСкачать

АЛГЕБРА 7 класс. Решение задач с помощью систем уравнений

«Решение задач геометрического содержания с помощью систем уравнений».
методическая разработка по алгебре (9 класс) по теме

Решение задач с помощью систем уравнений треугольник

Конспект и презентация урока по алгебре в 9 классе. Это урок усвоения нового материала, на котором ребята тренируются составлять системы уравнений с двумя переменными к условию задач, и решать их.

Видео:Решение задач с помощью систем уравнений второй степени | Алгебра 9 класс #20 | ИнфоурокСкачать

Решение задач с помощью систем уравнений второй степени | Алгебра 9 класс #20 | Инфоурок

Скачать:

ВложениеРазмер
reshenie_zadach_9kl.rar2.05 МБ

Видео:Алгоритм решения задач с помощью систем уравнений. Практическая часть. 9 класс.Скачать

Алгоритм решения задач с помощью систем уравнений. Практическая часть. 9 класс.

Предварительный просмотр:

Конспект урока по алгебре в 9 классе

Решение задач геометрического содержания

с помощью систем уравнений второй степени.

Тип урока : урок усвоения новых знаний.

Цель урока:
овладение общей схемой решения текстовых задач с помощью системы уравнений;

формирование умений решать задачи с помощью систем уравнений;
обеспечение логической последовательности математических рассуждений при разборе условия задачи и составления системы уравнений, развитие наблюдательности, находчивости, смекалки, сообразительности;
развитие умения анализировать ответы товарищей;

Настроить ребят на серьёзную работу на уроке.

Девизом, или мотиватором к уроку, будут такие слова: (слайд1)

Сегодня мы с вами будем тренироваться в решении задач геометрического содержания с помощью систем уравнений.

Но сначала проверим домашнюю работу.

II . Фронтальная проверка домашнего задания учащихся:

1.Решение задания № 6.11г) выводится на слайд 3 с тем, чтобы ученики могли найти свои ошибки; скорректировать их; задать вопросы. Ученик кратко комментирует своё решение.

2. Решение задания №5.35а) также подаётся на слайд 4 с краткими комментариями.

3.Решение задачи №7.36 объясняется подробно сильным учеником. Решение заранее записано на доске.

III . Повторение схемы решения задач.

Остановимся на задаче №7.36 подробнее, с тем, чтобы на примере этой задачи повторить общую схему решения текстовых задач.

Как видно на слайде 5, в условии задачи выделяют вопрос и две ситуации. Отталкиваясь от вопроса, определяют, что удобно обозначить за x и y. А каждая ситуация даёт своё уравнение.

Обратить внимание, что в решении задачи помогает не только рисунок,

но и составление таблицы. Рассмотреть данную таблицу на слайде.

Заполнить её до конца.

С помощью анимации проверить правильность заполнения таблицы.

Устно повторить общую схему решения задач:

Общая схема решения текстовых задач с помощью систем уравнений:

1) Составить краткую запись (таблицу, рисунок и др.)

2) обозначить две неизвестные величины переменными.

3) Найти условия для составления уравнений.

Составить систему уравнений.

2 ситуации – 2 уравнения

4) Удобным способом решить полученную систему уравнений.

5) Выбрать ответ, удовлетворяющий условию задачи.

6) Выполнить проверку.

IV . Фронтальная работа с классом.

Устные задания ( слайды 6 — 10 ):

1. Выразить «х» в следующих уравнениях через другие буквы:

а) ху=2; б) 3x + 3у =3; в) у – х = 6.

  1. Составить уравнение с двумя неизвестными:

— сумма квадратов двух натуральных чисел равна 40;
— из пунктов А и В, удалённых друг от друга на 600км,

выехали одновременно два автомобиля и встретились

-периметр прямоугольника равен 20см;

-одна сторона прямоугольника на 5см меньше другой

-площадь прямоугольника равна 16см ;

-площадь прямоугольного треугольника равна 12см ;

— диагональ прямоугольника 15см.

V . Этап усвоения новых знаний.

Решение задач геометрического содержания.

№ 7.13 – решаем подробно у доски.

№ 1- также, решаем подробно у доски.

Один из катетов прямоугольного треугольника на 7см меньше другого, гипотенуза равна 13см. Найдите катеты.

Пусть один катет х см ( х > 0 ), а другой у см ( у > 0 ). Один катет меньше другого на 7см, т.е. у – х = 7. Гипотенуза равна 13см, т.е. по теореме Пифагора х 2 + у 2 = 169. Составим и решим систему уравнений: Решение задач с помощью систем уравнений треугольникРешение задач с помощью систем уравнений треугольникРешение задач с помощью систем уравнений треугольник

у – х = 7, у = 7 + х, х = 5,

х 2 + у 2 = 169; х = 5; у = 12. Решение задач с помощью систем уравнений треугольникРешение задач с помощью систем уравнений треугольник

х 2 + (7 + х) 2 = 169, 13см хсм

х 2 + 7х – 60 = 0, Решение задач с помощью систем уравнений треугольникРешение задач с помощью систем уравнений треугольник

х = — 12 — посторонний корень усм

VI. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению.

🌟 Видео

Урок по теме РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ 7 КЛАСССкачать

Урок по теме РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ 7 КЛАСС

Решение задач с помощью систем уравнений, 7 классСкачать

Решение задач с помощью систем уравнений, 7 класс

Решение задач с помощью систем уравнений | Алгебра 7 класс #48 | ИнфоурокСкачать

Решение задач с помощью систем уравнений | Алгебра 7 класс #48 | Инфоурок

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ с помощью СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ 9 класс алгебраСкачать

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ с помощью СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ 9 класс алгебра

Алгебра 9 класс (Урок№26 - Решение задач с помощью систем уравнений второй степени.)Скачать

Алгебра 9 класс (Урок№26 - Решение задач с помощью систем уравнений второй степени.)

Решение задач с помощью систем уравнений второй степени. Урок 17. Алгебра 9 классСкачать

Решение задач с помощью систем уравнений второй степени. Урок 17. Алгебра 9 класс

Решение задач с помощью уравнений. Алгебра, 7 классСкачать

Решение задач с помощью уравнений. Алгебра, 7 класс

7 класс// АЛГЕБРА // Решение задач с помощью систем уравненийСкачать

7 класс// АЛГЕБРА // Решение задач с помощью систем уравнений

9 класс. Алгебра. Решение задач с помощью систем уравнений.Скачать

9 класс. Алгебра. Решение задач с помощью систем уравнений.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ с помощью систем линейных уравнений. §29 Алгебра 7 классСкачать

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ с помощью систем линейных уравнений. §29 Алгебра 7 класс

Решение задач с помощью систем уравненийСкачать

Решение задач с помощью систем уравнений

9 класс - Алгебра - Решение задач с помощью систем уравнений второй степени методом сложенияСкачать

9 класс - Алгебра - Решение задач с помощью систем уравнений второй степени методом сложения

Cистемы уравнений. Разбор задания 6 и 21 из ОГЭ. | МатематикаСкачать

Cистемы уравнений. Разбор задания 6 и 21 из ОГЭ.  | Математика

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ. §3 алгебра 7 классСкачать

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ. §3 алгебра 7 класс
Поделиться или сохранить к себе: