Решение уравнений по петерсону 1 класс

Видео:РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ЛЕГКО ! 1 КЛАСС МАТЕМАТИКА УРАВНЕНИЯ - ПЕТЕРСОН / ОБЪЯСНЕНИЕ КАК РЕШАТЬ УРАВНЕНИЯСкачать

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ЛЕГКО ! 1 КЛАСС МАТЕМАТИКА УРАВНЕНИЯ - ПЕТЕРСОН / ОБЪЯСНЕНИЕ КАК РЕШАТЬ УРАВНЕНИЯ

Урок ОНЗ по теме «Уравнения» (учебник Л.Г. Петерсон «Математика», 1-й класс)

Класс: 1

Цель: Сформировать способность к решению уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.

Задачи:

  • Актуализировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
  • Тренировать автоматизированный навык счета в пределах 9.
  • Мыслительные операции необходимые на этапе проектировании: анализ, сравнение, синтез, обобщение.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

  • Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создание игровой ситуации.
  • Определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на этапе 1. Самим добывать новые знания.

(На доске открыт девиз урока Д1)

В школу мы пришли учиться
В жизни это приходиться
Тот кто хочет много знать
Должен сам все постигать.

— Ребята, согласны ли Вы с его содержанием?

— Как Вы понимаете, что учение пригодится в жизни?

(Без знаний ничего не сделаешь)

— Выделите главное слово в последних двух строчках и объясните свой выбор.

(Слово «сам», т.к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания.)

— Наш гость Самоделкин сам изобрел космические корабли и приглашает совершить путешествие.

На доске появляется картина с изображением Самоделкина и космических кораблей Д2.

— У каких конструкций носы одинаковой формы?

— Какая это геометрическая фигура?

— Ракеты готовы. В полет!

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цели:

  • Актуализировать умение решать примеры на нахождение целого и части.
  • Тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.
  • Мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению.
  • Организовать фиксацию образовательной цели и темы урока.
  • Организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 2.

На доске появляется Смайлик 1. Д3.

Девиз: Сначала надо повторить только самые нужные знания! И собрать плюсики в нашу корзину «Знаний».

— Я предлагаю решить примеры на карточках Р -1.

(Примеры появляются на доске Д4).

— Сверьте ответы с доской (на доске появляется эталон решения примеров Д7).

— Распределите (устно) примеры на 2 группы и объясните.

(1 группа — примеры на сложение, находим целое.)

(2 группа — примеры на вычитание, находим часть.)

— Молодцы! В вашей корзине «Знаний» +.

2) Обобщение актуализированных знаний.

На доске появляется Смайлик 2.

Девиз: Посмотрим, что я собрал, что я повторил.

Мне это пригодится!

(Знаком + находим целое, знаком — находим часть).

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель: Выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3.

Вставьте в окошко пропущенное число (Д-9)

(8 — это 6 и 2 поэтому вставим 6, получаем 6+2 = 8).

Это равенство с «окошком» или с неизвестным числом.

Хотите узнать как называется такое равенство?

Запишите в таблицу ответы примеров в порядке возрастания и прочтите полученное слово.

Появляется слово УРАВНЕНИЕ.

— Знакомо ли вам такое слово. Встречалось ли оно вам раньше?

Девиз: Это красный шарик.

Мы такого еще не видели.

Значит это что — новенькое!

— Какая же будет тема

— Какую цель поставим перед собой?

(Узнать, что такое уравнения и научиться их решать.)

В математике называют такие равенства уравнениями.

Неизвестный компонент чаще всего в математике обозначают латинской буквой Х (икс).

Поставим его в «окошко» и получим равенство.

— х+2=8 — это уравнение.

Х=6 — корень уравнения.

Мы решили уравнения с помощью подбора.

Что значит решили?

(Подобрали такое число Х, при котором равенство верно.)

Девиз: Попробуем его достать!

Наше путешествие продолжается.

Работа в учебнике на с.20 №1. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

— Надо подобрать предметы в мешок — часть, так, чтобы получилось верное равенство.

— Как называются такие равенства?

— Верно ли решено первое уравнение? Докажите.

— Подберите решение для второго уравнения.

— Подберите решение для третьего уравнения.

Учитель предлагает самостоятельное решение уравнения на карточке.

— Молодцы, вы все справились с заданием и теперь решите самостоятельно уравнение на карточке Р-3.

Проверка: Чему равен х? (Появляются разные ответы.)

Девиз: Решали, но не получается.

— Какое задание выполняли?

(Решали уравнения, в котором неизвестна часть).

— Чем это задание отличается от предыдущего?

(Много фигур, они разной формы и цвета.)

— А в чем возникло затруднение? (Мы путаемся).

Девиз: Стоп! Почему не получилось?

— Если фигур становится больше — легче или труднее будет подбирать решение? (Труднее).

— Значит метод подбора подходит для небольшого количества фигур, а для большого количества нужен другой способ.

Какая же наша задача? (Найти новый способ решения уравнений).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

  • Уточнение цели проекта (открыть правило решения уравнения с неизвестной частью (слагаемым)).
  • Определение средств (алгоритмы, модели, учебник).
  • Построение плана достижения цели.

Организация учебного процесса на этапе 4.

Наша цель — придумать, как по — другому найти неизвестную часть в уравнении, который можно использовать для решения любых уравнений.

Какими знаниями для решения можем воспользоваться?

(Знаем части и целое)

— Назовите их в уравнении.

(Первый мешок — часть неизвестна)

(Второй мешок — часть известен, и известно целое)

— Какие правила о взаимосвязи частей и целого, как «волшебный ключик» помогают нам в самых разных ситуациях?

Правило1: Целое равно сумме частей.

Правило 2: Чтобы найти часть, надо из целого вычесть часть.

— А теперь каждый из вас должен догадаться какое из этих правил подойдет?

«Секрет» > Применение правила (дети предлагают способ).

— Вычтите из обеих частей равенства поровну — фигурки из первого мешка.

Обозначьте вычитание зачеркиванием. Карточка Р-3 дети работают на доске.

— Удобно так искать неизвестное слагаемое?

— Какое правило нам помогло.

Девиз: Подумаю, как же мне действовать.

— Путь к заветному красному шарику.

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

  • Организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостаточных знаний.
  • Зафиксировать построенный способ действия с помощью опорного сигнала.
  • Организовать решение уравнений и зафиксировать преодоление затруднений.

Организация учебного процесса на этапе 5:

— Дети с помощью учителя составляют план для решения уравнений (Д-5).

Учитель предлагает план проговаривания решения уравнений Д-6.

В этом уравнении части -. и. целое — :.

Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.

Х Равен разности::и::

Девиз: Действую по плану.

Дети действуют по плану Д6-Д5.

— Что было известно?

(одна часть, целое.)

— Что требовалось найти?

— Чему же равна неизвестная часть или х ?

-Смогли преодолеть затруднения?

— Что вам помогло? («Секрет»)

(Правило нахождения части.)

— Что позволяет вам открытый новый способ?

Раз, два — стоит ракета,
Три, четыре — самолет.
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре —
Руки выше,
Плечи шире.
Раз, два, три, четыре —
И на месте походили.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: Создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6.

Девиз: Теперь в похожих ситуациях я знаю, что делать. У меня есть новый способ. Проговорю его еще раз!

Работа в парах с.20№4.

Правило работы в парах: Каждый в паре имеет право высказать свое мнение, пока один говорит, другой должен внимательно слушать.

Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием по плану.

Проверка организуется по эталону Д-8.

Девиз: Посмотрим, получится ли применять у меня новый способ в похожих ситуациях.

7. Обработка умений по применению нового способа.

(самостоятельная работа с самопроверкой по эталону с.21№5(б)).

Девиз: Проверю сам, как усвоен новый способ.

Цель:

  • Организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий.
  • Организовать самооценку детьми правильности выполнения заданий (при необходимости коррекции возможных ошибок).

Организация учебного процесса на этапе 7:

Взаимопроверка.

  • У кого есть ошибки?
  • В чем они.
  • Сделайте вывод. Проверьте по эталонам.

8. Включение в систему знания и повторения.

Цель: Организовать тренинг решения простых задач.

Организация учебного процесса на этапе 8.

Девиз: Поиграю, во что я уже умею,

Порешаю то, что знаю.

Дети решают задачи на папках — файлах со схемами задач.

Решение задач на файлах:

1. У Пятачка было 3 синих шарика, а красных на 2 больше. Сколько красных шариков у Пятачка?

2. Пончик съел за день 9 пирожков. На завтрак — 5 пирожков, а остальные на ужин. Сколько пирожков он съел на ужин?

3. Доктор Айболит сначала вылечил 6 зверушек, а потом еще 2 лисички и 1 зайчика. Сколько зверей всего вылечил доктор Айболит?

4. Буратино решил на уроке 4 примера, а Мальвина 7 примеров. На сколько примеров Мальвина решила больше?

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

  • Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.
  • Оценить собственную деятельность на уроке.
  • Получить домашнее творческое задание, как средство продолжить изучение материала.

Организация учебной деятельности на этапе 9.

Девиз: Вот и все! Напоследок только оглянусь назад. Какую цель перед собой ставили.

(Узнать, что такое уравнение и научиться их решать)

— Достигли своей цели?

(Уравнение — это равенство с неизвестным числом и чтобы его решить надо следовать плану. Чтобы найти неизвестную часть надо из целого вычесть известную часть)

— Что дает нам новое знание?

(Научились сами и теперь можем научить других.)

Творческое задание: Для своего товарища можете сделать карточку с заданием на решение уравнения.

Видео:Математика Петерсон 1 класс. Уравнения.Скачать

Математика Петерсон 1 класс. Уравнения.

Конспект урока математики » Уравнение», 1 класс (Петерсон Л.Г.)
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему

Урок с использованием технологии ПДО

Видео:Математика 1 класс. Уравнения Решение уравнений вида а + х = bСкачать

Математика 1 класс. Уравнения  Решение уравнений вида а + х = b

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt.doc58 КБ

Видео:Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.Скачать

Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.

Предварительный просмотр:

Открытый урок математики

в 1 «в» классе МОУ СОШ № 46

Учитель: Дундукова О.В.

Цель урока: ввести понятие «уравнение», научить решать уравнение с неизвестными компонентами – слагаемыми на основе взаимосвязи между частью и целым; закрепить навыки решения составных задач на нахождение целого; повторить термины компонентов при сложении; отрабатывать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 9; развивать логическое мышление, аналитические способности, внимание, память.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, геометрический материал,

Эскиз оформления доски

1)Найти в уравнении и обозначить части и целое.

2)Определить, что х является частью.

3)Применить правило: чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.

5)Назвать и записать ответ.

Алгоритм комментирования решения уравнений:

2)В этом уравнении части- …и…, целое-…

3)Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, можно из целого вычесть известную часть

4)х равен разности … и …

Решение уравнений по петерсону 1 класс

I. Организационное начало:

Ни к чему стоять на месте,

От безделья скучать,

Мы попробуем все вместе

Что-то новое узнать.

Всех внимательных, пытливых

Важные открытья ждут.

По дороге школьных знаний

Всех к успеху приведут!

Под таким девизом и проведём этот урок. Начнём с устной работы.

II. Актуализация опорных знаний

  • Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
  • Как называются числа при сложении?
  • Что при сложении является частью?
  • Какое число при сложении называется целым?
  • Как называются компоненты вычитания?
  • Как найти целое при сложении?
  • Как найти неизвестную часть?
  • Что такое неравенство?
  • Какую запись называют равенством?
  • Молодцы!

2. Работа с геометрическим материалом.

Выложите 2 больших красных треугольника, добавьте 3 маленьких зелёных квадрата, сколько фигур у вас получилось? Назовите части.

Положите один синий большой прямоугольник, рядом 2 жёлтых больших круга. Сколько стало фигур?

Назовите целое. Положите 1 маленький жёлтый круг и большой зелёный треугольник. Назовите части и целое. Из этих фигур составьте сделайте фигуру человечка, который будет гостем на уроке, а может и вашим помощником.

III. Проблемная ситуация

Создание проблемной ситуации (побуждающий диалог).

-Кто хочет у доски?

По желанию решают у доски.

Ученики Решение уравнений по петерсону 1 класс

Видео:Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.Скачать

Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.

Урок по математике (Л.Г.Петерсон) 1 класс

Решение уравнений по петерсону 1 класс

Урок по математике (Л.Г.Петерсон)

1 класс

Тема: Уравнения.

Цель: Ввести понятие уравнение; сформировать способность к решению уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.

Задачи:

  • Актуализировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
  • Тренировать автоматизированный навык счета в пределах9.
  • Развивать мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, синтез, обобщение.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, таблички со словами уравнение, корень уравнения, алгоритм комментирования решения уравнений.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Проверим готовность к уроку. Я загадываю загадку, а вы показываете отгадку

Я с собой её ношу,

Не макаю, но пишу.

Я то в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а разговаривает.( книга, учебник)

— Итак к уроку вы готовы можем начать работу.

Ребята, сегодняшний урок я хочу начать такими словами:

Слайд 1.

В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится.
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать.

— Ребята, как Вы понимаете эти строки? Что значит: ученье в жизни пригодится. (Без знаний ничего не сделаешь.)

— Выделите главное слово в последних двух строчках и объясните свой выбор.

Слово «сам», т.к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания.)

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

1.Устный счёт

Для успешной работы предлагаю повторить только самые нужные знания!

Блицтурнир

1.Ася выше Тани. Кто из них ниже? ( Таня)

2. В банке столько же воды, сколько в кастрюле, а в кастрюле столько же воды, сколько в миске. Где больше воды: в банке или в миске? ( Поровну)

3. Лошадь темнее овцы. Овца темнее коровы. Кто светлее всех? ( Корова)

2. Работа с кассой.

Н 1+4 (5) Р 4- 2 (2) И 5+3 (8)

У 6-5 (1) Я 3+6 (9) А 9-6 (3)

Н 4+3 (7) Е 8-2 (6) В 0+4 (4)

Эталон 5 1 7 2 9 6 8 3 4

— Сверьте ответы с доской.

— На какие 2 группы можно распределить примеры?.(1 группа — примеры на сложение, находим целое; 2 группа — примеры на вычитание, находим часть.)

III. Работа по теме урока.

  1. Знакомство с уравнением.

А сейчас я Вам хочу предложить такое равенство- с окошком.

(…++2=8 4+ =9 НА ДОСКУ

Давайте попробуем его решить.

Кто знает, какое число спряталось в окошке? (6)

(Если к 6 прибавить 2, то получим 8)

Ребята, оказывается, у такого равенства есть своё название.

Может быть кто-нибудь знает, как называется такое равенство?.

Вы сможете его узнать, если справитесь со следующим заданием.

В паре 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Вам нужно расположить получившиеся ответы в порядке возрастания, а затем вписать буквы и вы сможете прочитать название таких равенств

Итак, это слово УРАВНЕНИЯ.

Как вы думаете, какая же сегодня тема нашего урока? (Уравнения)

— Какую же цель поставим перед собой?

(Узнать, что такое уравнения и научиться их решать.)

-А может- быть кто-то хочет сформулировать определение, что же такое уравнение? (Равенства с окошками называют уравнениями.)

-А что обозначает окошко? (Неизвестное число)

Неизвестный компонент чаще всего в математике обозначают латинской буквой Х (икс).

Поставим его в «окошко» и получим равенство.

— х+2=8 — это уравнение.

Х=6 — корень уравнения.

Мы решили уравнения с помощью подбора.

Что значит решили?

(Подобрали такое число Х, при котором равенство верно.)

  1. Решение уравнения методом подбора.

Работа в учебнике на с.20 №1. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

— Надо подобрать предметы в мешок — часть, так, чтобы получилось верное равенство.

— Как называются такие равенства?

(Уравнения).

— Верно ли решено первое уравнение? Докажите.

— Подберите решение для второго уравнения.

— Подберите решение для третьего уравнения.

— Молодцы, вы все справились с заданием и теперь решите самостоятельно следующее уравнение.

№2

Проверка: Чему равен х? (Появляются разные ответы.)

(Возникла трудность: много фигур, они разной формы и цвета.)

— А в чем возникло затруднение? (Мы путаемся. Если фигур становится больше — труднее подбирать решение?)

— Значитметод подбора подходит для небольшого количества фигур, а для большого количества нужен другой способ.

Какая же наша задача? (Найти новый способ решения уравнений).

4. Решение уравнений на основе использования взаимосвязи между частью и целым.

Итак, наша цель — придумать, как по — другому найти неизвестную часть в уравнении, который можно использовать для решения любых уравнений.

Какими знаниями для решения можем воспользоваться?

(Знаем части и целое)

Правило1: Целое равно сумме частей.

Правило 2: Чтобы найти часть, надо из целого вычесть часть.

— А теперь каждый из вас должен догадаться какое из этих правил подойдет?

Применение правила (дети предлагают способ).

— Вычтите из обеих частей равенства поровну — фигурки из первого мешка.

Обозначим вычитание зачеркиванием. Удобно так искать неизвестное слагаемое?( Да)

— Какое правило нам помогло.(Нахождение части.)

V. Закрепление изученного.

1. Решение уравнений с комментированием

Тетрадь с 14 №1,2 ПЛАН. Алгоритм

Дети с помощью учителя составляют план для решения уравнений.

Учитель предлагает план проговаривания решения уравнений.

В этом уравнении части -:…и. целое — :.

Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.

Х Равен разности::и::

Дети действуют по плану.

— Что было известно?(одна часть, целое.)

— Что требовалось найти?(Другую часть)

— Чему же равна неизвестная часть или х ?

-Смогли преодолеть затруднения?

— Что вам помогло? (Правило нахождения части.)

— Что позволяет вам открытый новый способ?(Решать уравнения)

Физминутка.

  1. Составление уравнений по рисунку.

-Посмотрим, получится ли применять новый способ нахождения неизвестного в похожих ситуациях.

Ребята, о какой величине идёт речь? (О массе)

У кого есть ошибки? В чем они? Сделайте вывод.

VI. Повторение пройденного.

VII. Итог урока.

Давайте оглянемся назад и вспомним, какую цель перед собой ставили.

(Узнать, что такое уравнение и научиться их решать)

— Достигли своей цели?(Да)

(Уравнение — это равенство с неизвестным числом и чтобы его решить надо следовать плану.Чтобы найти неизвестную часть надо из целого вычесть известную часть)

— Что дает нам новое знание?

(Научились сами и теперь можем научить других.)

Творческое задание: Для своего товарища можете сделать карточку с заданием на решение уравнения.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике (Л.Г.Петерсон) 1 класс»

Урок по математике (Л.Г.Петерсон)

Цель: Ввести понятие уравнение; сформировать способность к решению уравнений на основе взаимосвязи между частью и целым.

Актуализировать умение решать простые задачи на сложение и вычитание;

Тренировать автоматизированный навык счета в пределах9.

Развивать мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, синтез, обобщение.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, таблички со словами уравнение, корень уравнения, алгоритм комментирования решения уравнений.

-Проверим готовность к уроку. Я загадываю загадку, а вы показываете отгадку

Я с собой её ношу,

Не макаю, но пишу.

Я то в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка , а сшита,

Не человек , а разговаривает.( книга, учебник)

— Итак к уроку вы готовы можем начать работу.

Ребята, сегодняшний урок я хочу начать такими словами:

В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится.
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать.

— Ребята, как Вы понимаете эти строки? Что значит: ученье в жизни пригодится. (Без знаний ничего не сделаешь.)

— Выделите главное слово в последних двух строчках и объясните свой выбор.

Слово «сам», т.к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новые знания.)

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Для успешной работы предлагаю повторить только самые нужные знания!

1.Ася выше Тани. Кто из них ниже? ( Таня)

2. В банке столько же воды, сколько в кастрюле, а в кастрюле столько же воды, сколько в миске. Где больше воды: в банке или в миске? ( Поровну)

3. Лошадь темнее овцы. Овца темнее коровы. Кто светлее всех? ( Корова)

2. Работа с кассой.

Н 1+4 (5) Р 4- 2 (2) И 5+3 (8)

У 6-5 (1) Я 3+6 (9) А 9-6 (3)

Н 4+3 (7) Е 8-2 (6) В 0+4 (4)

Эталон 5 1 7 2 9 6 8 3 4

— Сверьте ответы с доской .

— На какие 2 группы можно распределить примеры?.(1 группа — примеры на сложение, находим целое; 2 группа — примеры на вычитание, находим часть.)

III. Работа по теме урока.

Знакомство с уравнением.

А сейчас я Вам хочу предложить такое равенство- с окошком.

Решение уравнений по петерсону 1 классРешение уравнений по петерсону 1 класс

Давайте попробуем его решить.

Кто знает, какое число спряталось в окошке? (6)

(Если к 6 прибавить 2, то получим 8)

Ребята, оказывается, у такого равенства есть своё название.

Может быть кто-нибудь знает, как называется такое равенство.

Вы сможете его узнать, если справитесь со следующим заданием.

В паре 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Вам нужно расположить получившиеся ответы в порядке возрастания, а затем вписать буквы и вы сможете прочитать название таких равенств

Итак, это слово УРАВНЕНИЯ.

Как вы думаете, какая же сегодня тема нашего урока? (Уравнения)

— Какую же цель поставим перед собой?

(Узнать, что такое уравнения и научиться их решать.)

-А может- быть кто-то хочет сформулировать определение, что же такое уравнение? (Равенства с окошками называют уравнениями.)

-А что обозначает окошко? (Неизвестное число)

Неизвестный компонент чаще всего в математике обозначают латинской буквой Х (икс).

Поставим его в «окошко» и получим равенство.

— х+2=8 — это уравнение.

Х=6 — корень уравнения.

Мы решили уравнения с помощью подбора.

Что значит решили?

(Подобрали такое число Х, при котором равенство верно.)

Решение уравнения методом подбора.

Работа в учебнике на с.20 №1. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

— Надо подобрать предметы в мешок — часть, так, чтобы получилось верное равенство.

— Как называются такие равенства?

— Верно ли решено первое уравнение? Докажите.

— Подберите решение для второго уравнения.

— Подберите решение для третьего уравнения.

— Молодцы, вы все справились с заданием и теперь решите самостоятельно следующее уравнение.

Проверка: Чему равен х? (Появляются разные ответы.)

(Возникла трудность: много фигур, они разной формы и цвета.)

— А в чем возникло затруднение? (Мы путаемся. Если фигур становится больше — труднее подбирать решение?)

— Значитметод подбора подходит для небольшого количества фигур, а для большого количества нужен другой способ.

Какая же наша задача? (Найти новый способ решения уравнений).

4. Решение уравнений на основе использования взаимосвязи между частью и целым.

Итак, наша цель — придумать, как по — другому найти неизвестную часть в уравнении, который можно использовать для решения любых уравнений.

Какими знаниями для решения можем воспользоваться?

(Знаем части и целое)

Правило1: Целое равно сумме частей.

Правило 2: Чтобы найти часть, надо из целого вычесть часть.

— А теперь каждый из вас должен догадаться какое из этих правил подойдет?

Применение правила (дети предлагают способ).

— Вычтите из обеих частей равенства поровну — фигурки из первого мешка.

Обозначим вычитание зачеркиванием. Удобно так искать неизвестное слагаемое?( Да)

— Какое правило нам помогло.(Нахождение части.)

V. Закрепление изученного.

1. Решение уравнений с комментированием

Тетрадь с 14 №1,2 ПЛАН. Алгоритм

Дети с помощью учителя составляют план для решения уравнений.

Учитель предлагает план проговаривания решения уравнений.

В этом уравнении части -:…и. целое — :.

Неизвестна часть. Чтобы найти неизвестную часть, надо из целого вычесть известную часть.

Х Равен разности::и::

Дети действуют по плану.

— Что было известно?(одна часть, целое.)

— Что требовалось найти?(Другую часть)

— Чему же равна неизвестная часть или х ?

-Смогли преодолеть затруднения?

— Что вам помогло? (Правило нахождения части.)

— Что позволяет вам открытый новый способ?(Решать уравнения)

Составление уравнений по рисунку.

-Посмотрим, получится ли применять новый способ нахождения неизвестного в похожих ситуациях.

Ребята, о какой величине идёт речь? (О массе)

У кого есть ошибки? В чем они? Сделайте вывод..

VI. Повторение пройденного.

Давайте оглянемся назад и вспомним, какую цель перед собой ставили.

(Узнать, что такое уравнение и научиться их решать)

— Достигли своей цели?(Да)

(Уравнение — это равенство с неизвестным числом и чтобы его решить надо следовать плану.Чтобы найти неизвестную часть надо из целого вычесть известную часть)

— Что дает нам новое знание?

(Научились сами и теперь можем научить других.)

Творческое задание: Для своего товарища можете сделать карточку с заданием на решение уравнения.

Но сначала отгадайте, кто пришёл к нам в гости.

💡 Видео

Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.Скачать

Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.

Решение уравнений в несколько действий. Как объяснить ребенку решение уравнений?Скачать

Решение уравнений в несколько действий. Как объяснить ребенку решение уравнений?

Решение простых уравнений. Что значит решить уравнение? Как проверить решение уравнения?Скачать

Решение простых уравнений. Что значит решить уравнение? Как проверить решение уравнения?

Математика Петерсон 1 класс. Уравнение с проверкой.Скачать

Математика Петерсон 1 класс. Уравнение с проверкой.

Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.Скачать

Математика Петерсон 1 класс. Уравнение.

математика ПЕТЕРСОН//1-я ЧАСТЬ 1 КЛАСССкачать

математика ПЕТЕРСОН//1-я ЧАСТЬ 1 КЛАСС

Сложные уравнения. Как решить сложное уравнение?Скачать

Сложные уравнения. Как решить сложное уравнение?

Простые уравнения. Как решать простые уравнения?Скачать

Простые уравнения. Как решать простые уравнения?

Видеоурок Решение уравнений. 1 класс.Скачать

Видеоурок Решение уравнений. 1 класс.

ВСЕ ВИДЫ ЗАДАЧ В 1 КЛАССЕ// ПЕТЕРСОН//МАТЕМАТИКА https://boosty.to/scool/donateСкачать

ВСЕ ВИДЫ ЗАДАЧ В 1 КЛАССЕ// ПЕТЕРСОН//МАТЕМАТИКА https://boosty.to/scool/donate

Как научить ребёнка решать уравнения без ошибокСкачать

Как научить ребёнка решать уравнения без ошибок

Разбор одиозного учебника математики для 1 класса от Людмилы Петерсон. Часть 1.Скачать

Разбор одиозного учебника математики  для 1 класса от Людмилы Петерсон. Часть 1.

Простые уравнения. Легко объясним детям, как решать уравнения. 1 класс.Скачать

Простые уравнения. Легко объясним детям, как решать уравнения. 1 класс.
Поделиться или сохранить к себе: