Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Видео:Решение биквадратных уравнений. 8 класс.Скачать

Решение биквадратных уравнений. 8 класс.

Конспект урока в 8 классе по теме: «Нахождение неизвестного числа»
план-конспект урока (8 класс) на тему

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Урок математики в 8 классе по теме: «Нахождение неизвестного числа» проходит в режиме технологии уровневой дифференциации

Видео:Решение квадратных уравнений. Дискриминант. 8 класс.Скачать

Решение квадратных уравнений. Дискриминант. 8 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
reshenie_uravneniy_urok_8_klass.doc94 КБ

Видео:Решение квадратных уравнений. Метод разложения на множители. 8 класс.Скачать

Решение квадратных уравнений. Метод разложения на множители. 8 класс.

Предварительный просмотр:

Урок математики в 8 классе

коррекционной школы VIII вида.

Тип урока: повторения, обобщения и систематизация знаний.

Главная дидактическая цель: повторить и систематизировать знания по теме: решение уравнений.

Технология обучения: технология уровневой дифференциации

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, объяснительно – иллюстративный.

II. Сообщение темы и целей урока.

IV. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний с целью повторения пройденного.

VII. Повторение и систематизация имеющихся знаний под руководством учителя и в самостоятельной деятельности.

VIII. Подведение итогов. Оценки.

IX. Домашнее задание.

Тема: Нахождение неизвестного числа.

Базовый уровень — формировать умения решать уравнения (нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого вычитаемого).

Повышенный уровень (в рамках коррекционной школы) – учить решать и составлять уравнения, используя правила нахождения неизвестного числа.

Базовый уровень – формировать умения решать уравнения и простые задачи на нахождение неизвестного числа, используя помощь учителя.

Повышенный уровень – формировать навык самостоятельной учебной деятельности на примере самостоятельного решения уравнений и задач, а также самостоятельного составления формулировок правил нахождения неизвестного числа.

Корригировать связную математическую речь учащихся, логическое мышление через установление причинно-следственных отношений, произвольную память и внимание.

Удовлетворять потребность в совместной деятельности ученика и учителя, а также в коллективной работе. Воспитывать взаимопомощь, доброжелательность, терпение, уважение, самоконтроль, взаимопроверку и самооценку.

Средства обучения: карточки: знать, уметь, решать, цветовая лента и книжки с цветом, карточки с правилами, таблицы с решением уравнений, дневники групп, таблички для групп (I, II, III), карточки с заданиями, ответами и числами.

Учебник «Математика 8 класс», изд. Москва «Просвещение», 2002г., авт. В.В. Эк.

II.Сообщение темы и целей урока.

(Мотивация учебной деятельности — уровневая).

Нахождение числа. Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

-Назовите, какие действия, и числа мы сейчас повторяем?

-Какой буквой в выражениях обозначают неизвестное число?

-Как называются неизвестные числа в выражениях на сложение и вычитание?

-Какие цели вы ставите перед собой исходя из темы урока, используя слова: знать, уметь, решать?

-Каждый выберите для себя программу деятельности на уроке.

Знать 3 1задание Решение уравнений 8 класс школа 8 вида Решение уравнений 8 класс школа 8 вида Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Уметь 4 1,2задания

Решать 5 1,2,3задания.

— Этот выбор необходим, чтобы в конце урока сопоставить результат с выполненной программой. В конце урока вы оцените свою деятельность, а я вашу.

1)Чтение примеров с названием компонентов.

(на доске две таблицы с примерами)

12 т 425 кг + 4 т 6,25 + 1,13

21 р.15 к. – 1р. 15 к. 0,172 – 0,1

62 785 + 3 4,008 – 0,008

1т – 998 кг 1 + 2 3

-В чём сходство примеров?

-В чём различие примеров первого столбика от примеров второго столбика?

-Исключите из первого столбика лишний пример.

-Исключите из второго столбика лишний пример.

Ученики сидят по группам, оформляют работу в тетрадях.

Под управлением учителя открывают карточку, за которой написано слово – «неизвестного» и читают тему урока.

=неизвестное слагаемое, уменьшаемое и вычитаемое.

Формулируют цели с помощью слов на доске.

Выбирают для себя программу, на полях под датой пишут заглавную букву слова (З, У, Р).

2)Различение целых и дробных чисел. Цветовая лента.

Учитель на карточках показывает числа. Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Обыкновенные дроби Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Целые числа, полученные при измерении Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Целые числа, полученные при счёте Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

-Сегодня на уроке будем повторять действия сложение и вычитание с целыми числами и десятичными дробями.

3)Из двух выражений выбери то, которое соответствует условию задачи и является его решением.

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Учитель читает задачу. Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

В школьной столовой для приготовления плова взяли 6 кг 300 г риса. В пакете осталось 1 кг 200 г риса. Сколько килограммов риса было до того, как начали готовить?

-Как в решении при вычитании называется неизвестное число?

-Как найти неизвестное уменьшаемое?

-Найдите неизвестное число и ответьте на вопрос, сколько килограммов риса было до того, как начали готовить?

IV.Актуализация чувственного опыта и опорных знаний с целью повторения пройденного.

Учитель показывает таблицы

(можно вывесить на доску).

I группа (нахождение неизвестного слагаемого)

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Учащиеся различают их по названию и соотносят с нужным цветом с помощью индивидуальных цветовых книжек.

Видео:Как решать квадратные уравнения. 8 класс. Вебинар | МатематикаСкачать

Как решать квадратные уравнения. 8 класс. Вебинар | Математика

Конспект урока «Решение уравнений» (8 класс)

Конспект урока математики

Тема: Решение уравнений (2 урок).

Тип урока: комбинированный ( урок коррекции и обобщения знаний).

Цели урока:

  • повторение и обобщение знаний в области решения уравнений;
  • обеспечить понимание данного учебного материала всеми учащимися;
  • воспитание терпеливости, упорства в достижении цели;
  • культуры оформления решения уравнения и задач;
  • развитие внимания, математически грамотной речи;
  • развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, ПО Smart Notebook, презентация для сопровождения урока, мультимедийный проектор, учебник Н.Я.Виленкина «Математика 6 класс», карточки для выполнения самостоятельной работы, листы самооценки.

Ход урока.

1. Организационный этап.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, знакомит

с целью, задачами и планом урока.

Ученикам раздаются листы самооценки (приложение 1), в которых они будут оценивать свою работу на разных этапах урока. За каждый правильный ответ на вопрос учителя, верно решенный пример, уравнение, задачу учащийся получает 1 балл – звездочку, которую заносит в свой оценочной лист.

2. Устная фронтальная работа с классом.

Актуализация знаний учащихся.

1) Повторяем определения (слайд 3)

Учитель предлагает ученикам отгадать зашифрованное слово, связанное с темой урока. В случае затруднения открывается «ключ» к заданию. Тот ученик, который знает ответ, выходит к доске и набирает угаданное слово.

1. Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти (уравнение).

2. Число в выражении, которое записано с помощью числа, одной или нескольких букв (коэффициент).

3. Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть (подобные).

4. Значение буквы, которое обращает уравнение в верное числовое равенство (корень).

2) Повторяем правила (слайд 4, 5).

Учитель предлагает учащимся выбрать любой номер вопроса и ответить на него. Затем открывается верный ответ. При составлении алгоритма решения уравнений необходимо переместить таблички, расставив их в правильном порядке.

  • Как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак «+»?
  • Как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак «-»?
  • Свойства уравнений.
  • Как привести подобные слагаемые?
  • Составить алгоритм решения уравнений.

Учащимся предлагается оценить себя на данном этапе урока (в оценочном листе они ставят себе * по количеству правильных ответов у доски или с места).

3) Вычислите устно.

Учащимся предлагается решить три примера, записать ответы в тетрадь.

Затем провести самопроверку (слайд 6).

Содержимое разработки

Конспект урока математики

Тема: Решение уравнений (2 урок).

Тип урока: комбинированный ( урок коррекции и обобщения знаний).

повторение и обобщение знаний в области решения уравнений;

обеспечить понимание данного учебного материала всеми учащимися;

воспитание терпеливости, упорства в достижении цели;

культуры оформления решения уравнения и задач;

развитие внимания, математически грамотной речи;

развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, ПО Smart Notebook , презентация для сопровождения урока, мультимедийный проектор, учебник Н.Я.Виленкина «Математика 6 класс», карточки для выполнения самостоятельной работы, листы самооценки.

1. Организационный этап.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, знакомит

с целью, задачами и планом урока.

Ученикам раздаются листы самооценки (приложение 1), в которых они будут оценивать свою работу на разных этапах урока. За каждый правильный ответ на вопрос учителя, верно решенный пример, уравнение, задачу учащийся получает 1 балл – звездочку, которую заносит в свой оценочной лист.

2. Устная фронтальная работа с классом.

Актуализация знаний учащихся.

1) Повторяем определения (слайд 3)

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Учитель предлагает ученикам отгадать зашифрованное слово, связанное с темой урока. В случае затруднения открывается «ключ» к заданию. Тот ученик, который знает ответ, выходит к доске и набирает угаданное слово.

1. Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти (уравнение).

2. Число в выражении, которое записано с помощью числа, одной или нескольких букв (коэффициент).

3. Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть (подобные).

4. Значение буквы, которое обращает уравнение в верное числовое равенство (корень).

2) Повторяем правила (слайд 4, 5).

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Учитель предлагает учащимся выбрать любой номер вопроса и ответить на него. Затем открывается верный ответ. При составлении алгоритма решения уравнений необходимо переместить таблички, расставив их в правильном порядке.

Как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак «+»?

Как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак «-»?

Как привести подобные слагаемые?

Составить алгоритм решения уравнений.

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Учащимся предлагается оценить себя на данном этапе урока (в оценочном листе они ставят себе * по количеству правильных ответов у доски или с места).

3) Вычислите устно.

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Учащимся предлагается решить три примера, записать ответы в тетрадь.

Затем провести самопроверку (слайд 6).

8 – 70 = -19 + 100 = -18 – 46 =

Ответы: 54, -34, 27.

4) Проверьте свои знания (слайд 7)

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Данное задание выполнено в виде теста. Необходимо решить устно пример. Ученик, который первым решит пример, выходит к доске и выбирает правильный ответ.

Найдите значение выражения:

56,3 – (90 + 56,3) = (90; -10,6; 120,6; -90)

-16 – (20,5 – 16 + 0,5) = (-21; 0; 16,5; 21)

— 10 х + 8х = (2х, -2х, 18х, -2)

-3у –(у — х) = (х + 4у, -у – 4х, х – 4у, у – 4х)

(х – 5) – (х + 5) = (10; -10; 5; 0)

Приведите подобные слагаемые:

4 а – b + 8a – 3b + ab = (12a – 3b + ab, 12a – 4b + ab , 4a – 4b + ab,

Чему равно значение k в уравнении -k = 7k ?

Укажите число, которое является корнем уравнения 12 – 7х = 20 + х.

Решите уравнение: 8 + х = х.

(уравнение не имеет корней, х = 8, х = -8, х = 0)

Ученикам предлагается оценить свою работу на этапе « устная работа».

3. Физкультминутка (слайд 8).

Ученики выполняют физкультминутку, просматривая видеофайл, повторяя упражнения под музыку вслед за героем видео.

4. Выполнение заданий.

Закрепление и коррекция знаний учащихся.

1) Решаем уравнения (слайд 9).

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Ученики получают раздаточный материал ( приложение 3), самостоятельно решают уравнения. На работу отводится 5-8 мин. Затем проверяется решение, проводится самооценка. Проверка осуществляется с помощью интерактивной доски, можно посмотреть закладки с решениями уравнений на страничке в случае необходимости.

2х + 7 = 7х + 13 (-1,2)

4 (3 – 2х) + 24 = 2 ( 3 + 2х) (2,5)

0,2 (5у – 2) = 0,3 (2у – 1) – 0,9 (-2)

2) Решаем задачи (слайд 10)

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Учащимся раздается раздаточный материал (приложение 2), им предлагается заполнить таблицы к задачам, составить уравнения. На работу отводится 10 мин.

Затем ученикам предлагается проверить свои работы, оценить свою деятельность на данном этапе урока. Проверка осуществляется с помощью ИД.

1. На одной полке в 5 раз больше книг, чем на второй. После того как с первой полки переложили на вторую 12 книг, на полках книг стало поровну. Сколько книг было первоначально на каждой полке?

2. На путь от поселка до города велосипедист затрачи­вает 2 часа, а пешеход — 6 часов. Скорость велосипе­диста на 12 км/ч больше скорости пешехода. С какой скоростью идет пешеход? Используй при решении таблицу.

3. В детском наборе половина кубиков – зеленые, треть – красные, десятая часть – синие и еще 4 белых кубика. Сколько кубиков в детском наборе? (дополнительная задача)

В случае, если ученики справятся досрочно с заданиями, они получают дополнительные задания, за которые можно получить баллы.

5. Подведение итогов урока, коррекция знаний (слайд 11).

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Для коррекции знаний учащихся решается несколько устных примеров на действия с рациональными числами, затем перейти к кадрам презентации, которые познакомит учащихся с выдающимся математиком Диофантом, с эпитафией-задачей, сделанной на его могиле. Учащимся предлагается попробовать разгадать зашифрованную надпись, определить, сколько лет прожил Диофант.

Решение уравнений 8 класс школа 8 видаРешение уравнений 8 класс школа 8 вида

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Ученики подводят итоги своей работы на уроке, подсчитывают количество заработанных баллов- звездочек, выставляют себе оценку (критерий выставления оценок зависит от количества заработанных * на уроке и может варьироваться учителем в том или ином классе).

6. Рефлексия. Задание на дом (слайд 12).

Учащиеся выбирают смайлика, который соответствует их настроению в конце урока.

Решение уравнений 8 класс школа 8 вида

Задание на дом: дифференцированные индивидуальные задания

Видео:Дробно-рациональные уравнения. 8 класс.Скачать

Дробно-рациональные уравнения. 8 класс.

Конспект урока на тему: Решение уравнений 8 класс

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Тема урока: РЕШЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ.

« О СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ТРУДНЫХ

ГОТОВИТ ПРОСВЕЩЁННЫЙ ДУХ…».

* привести в систему знания учащихся по заданной

* выработать умения использовать алгоритм решения

* повышение культуры математических вычислений;

* творческое мышление, желание поиска решения;

* развивать умения применять теоретические знания

* привитие интереса работы в группах;

* воспитание навыков сознательного усвоения знаний;

* чувство взаимовыручки и поддержки;

* карточки — билеты с вопросами;

* бланки учёта ответов;

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА.

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Объявляется тема урока, цели и задачи, происходит

психологический настрой на продуктивную работу.

Работа с листами, устный опрос учащихся по билетам,

работа с раздаточным материалом.

Решение линейных уравнений на скорость в форме

IV . НАШИ СПОСОБНОСТИ.

Самостоятельное решение уравнений, по выбору уча-

щегося ( дифференцированный уровень заданий).

Исправление ошибок в неверном решении уравнения, сопоставление с решением уравнения учеником из команды

VI . ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЖЮРИ.

Подведение итогов, выставление оценок.

VII . ОБЪЯВЛЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Подведение итогов работы каждой команды.

Сравнение психологического настроя учащихся в начале урока и в конце.

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ( СЛАЙД № 1).

Слова нашего сегодняшнего эпиграфа принадлежат перу гениального поэта, прозаика и драматурга. Давайте и мы с вами будем следовать словам А.С.Пушкина. Пусть каждый урок будет для вас открытием чего — то нового интересного,

Сегодня мне хотелось бы пригласить вас в замечательный

мир математики — в мир уравнений, в мир исследований.

В одной шуточной песенки поётся о том, что герой

этой песенки, начинающий волшебник, неумело обращался

с заклинаниями, в результате чего вместо грозы у него

получилась коза, а вместо утюга получился слон.

Так и нам, чтобы решить уравнение, тоже нужно совершить ряд превращений (алгебраических преобразова- ний) и делать это нужно осмотрительно. В ходе урока мы ещё раз убедимся, какая удивительная сила заключена в знании алгоритма решения уравнения, правила раскрытия скобок и правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую, правило приведения подобных слагае-

мых, как ловко эти правила работают при решении уравнений. И прежде всего, вы должны чётко знать, что главная задача при решении любого уравнения — свести его к уравнению простейшего вида, то есть к уравнению вида: ах = в и решив его найти корни уравнения ( слайд № ).

На доску проецируется задания для команд:

* решить уравнения и проверить является ли указанное

число корнем уравнения ( слайд № 2).

* Указать область допустимых значений уравнения. К

доске выходят представители команд для записи реше-

ния уравнений на доске ( слайд № ).

* Далее выходят по два ученика от каждой команды

команды для устного опроса по теоретическому мате-

риалу. Каждому учащемуся предлагается ответить на два

вопроса по выбору, из числа вопросов записанных на

билете, который вытягивает ученик.

* Остальные участники команды выполняют задания

теста по восстановлению пропусков в определениях и

понятиях. Задания в тестах одинаковые, только имеют

разный порядок и два варианта.

* После устных ответов проверяется работа учащих-

ся у доски, собираются тестовые задания для проверки

* В ходе разминки ученики распределяют между

собой решение предложенных десяти уравнений. По

очереди каждый член команды выходит к доске и

записывает решение уравнения на доске. В это время

эксперт оценивает решение уравнений у доски и

фиксирует его в листе опроса. Отмечается команда,

закончившая первой решение уравнений. При под-

ведении итогов ей присуждаются дополнительные

* 3(у – 1) – 2(у + 2) = 7. * 16х + 9 = 25.

* 3у – 4у = 14. * 3(х – 5) – 2(х-4) = 8.

* 9 + 13у = 35 + 26у. * -9х = 27.

* — 5у = — 35. * 81х — 71 = 50х + 22.

* 3у = — 9. * — 3х = — 18.

* Ученикам предлагаются примеры различного уровня сложности. Каждый учащийся может выбрать пример себе по силам и решить его и найти верное решение на слайде.

Для оценивания на оценку «3» надо решить три уравнения

из предложенных. Учашиеся, претендующие на « 5», реша-

ют примеры повышенной сложности у доски (слайд № ).

б) х — 7 = — 2. г) 3у — 7 = 11.

Работы сдаются эксперту, он определяет уровень на который претендовал ученик и оценивает его работу.

На экране проецируется решение уравнения, по одному представителю от каждой команды выходят решать

его у доски. Задача команды найти ошибки в решении

уравнения на интерактивной доске, установить их число,

объяснить, где допущены ошибки. Пока проходит обсужде-

ние в группах, ученик решает пример на доске. После

чего проходит объяснение решения и проверка ответа

а) 5(3 + 2а) — 11 = 6 – (8 – 4а) – первой команде.

б) 6(р – 4) + 2(3 -5р) = — 6 — второй команде.

VI . ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЖЮРИ.

В это время учащиеся выполняют самостоятельную работу на закрепление пройденного материала из учебника,

номера заданий проецируются на экране, задание выпо- лняются всей командой, учитывается быстрота и грамот-ность выполнения ( слайд № ).

VII . ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Учитель объявляет итоги экспертного заключения и

выставляет оценки за урок каждому ученику, составлена

таблица результативности, проверяется закрепляющая са-

мостоятельная работа. Подводятся итоги работы каждой

Рубрика « В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО» (слайд № 14 ).

Посмотрите на экран и ответьте, какую закономерность вы

находите у этих квадратов?

VIII . ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( слайд № 15 ).

📺 Видео

Алгебра 8. Урок 9 - Квадратные уравнения. Полные и неполныеСкачать

Алгебра 8. Урок 9 - Квадратные уравнения. Полные и неполные

Неполные квадратные уравнения. Алгебра, 8 классСкачать

Неполные квадратные уравнения. Алгебра, 8 класс

Квадратные уравнения от «А» до «Я». Классификация, решение и теорема Виета | МатематикаСкачать

Квадратные уравнения от «А» до «Я». Классификация, решение и теорема Виета | Математика

МАТЕМАТИКА 8 класс - Неполные Квадратные Уравнения. Как решать Неполные Квадратные Уравнения?Скачать

МАТЕМАТИКА 8 класс - Неполные Квадратные Уравнения. Как решать Неполные Квадратные Уравнения?

Формула корней квадратного уравнения. Алгебра, 8 классСкачать

Формула корней квадратного уравнения. Алгебра, 8 класс

Свойства арифметического квадратного корня. 8 класс.Скачать

Свойства арифметического квадратного корня. 8 класс.

Типы Химических Реакций — Химия // Урок Химии 8 КлассСкачать

Типы Химических Реакций — Химия // Урок Химии 8 Класс

Алгебра 8 класс (Урок№19 - Уравнение х² = а.)Скачать

Алгебра 8 класс (Урок№19 - Уравнение х² = а.)

Алгебра 8 класс (Урок№27 - Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения.)Скачать

Алгебра 8 класс (Урок№27 - Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения.)

Квадратное уравнение. 8 класс.Скачать

Квадратное уравнение. 8 класс.

Биквадратные уравнения. 8 класс алгебра.Скачать

Биквадратные уравнения. 8 класс алгебра.

Теорема Виета. 8 класс.Скачать

Теорема Виета. 8 класс.

Ирина Пономарева — Орбитальная механика: время и его измерение, системы координатСкачать

Ирина Пономарева — Орбитальная механика: время и его измерение, системы координат

Свойства квадратного корня. Уравнение х2=а, 8 классСкачать

Свойства квадратного корня. Уравнение х2=а, 8 класс

МАТЕМАТИКА 8 класс - Полные Квадратные Уравнения. Как решать Полные Квадратные Уравнения?Скачать

МАТЕМАТИКА 8 класс - Полные Квадратные Уравнения. Как решать Полные Квадратные Уравнения?
Поделиться или сохранить к себе: