план-конспект урока по алгебре (10 класс) по теме
конспект урока в 10 классе и презентация к нему по теме «решение тригонометрических уравнений с помощью тригонометрических формул». Цели урока: знакомство обучающихся со способами решения тригонометрических уравнений путем преобразования уравнений с помощью основных тригонометрических формул.
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Применение основных тригонометрических формул для решения уравнений
- Просмотр содержимого документа «Применение основных тригонометрических формул для решения уравнений»
- Конспект занятия на тему: «Применение основных тригонометрических формул для решения уравнений. Однородные уравнения.»
- Решение тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным.
- 🎬 Видео
Видео:11.3 Применение основных тригонометрических формул для решения уравнений (Алгебра 10 Никольский)Скачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект урока «решение тригонометрических уравнений» | 32.68 КБ |
презентация к уроку «решение тригонометрических уравнений» | 855.52 КБ |
Видео:Применение тригонометрических формул для решения уравненийСкачать
Предварительный просмотр:
Тема : Применение тригонометрических формул к решению уравнений.
Тип: объяснение нового материала.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, авторская презентация.
- повторить формулы корней простейших тригонометрических уравнений;
- повторить основные тригонометрические формулы;
- рассмотреть методы решения тригонометрических с применением тригонометрических формул;
- составить алгоритм решения тригонометрических уравнений с применением основных тригонометрических формул;
- проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков, полученных на уроке.
I. Организационная часть
- проверить наличие личного состава;
- проверить готовность к занятию и внешний вид суворовцев;
- объявить тему, ход и метод проведения занятия.
II. Проверка выполнения задания на самоподготовку
- проверить уровень усвоения суворовцами изученного материала;
- активизировать познавательную деятельность суворовцев;
- повторение изученного материала;
- развитие умения суворовцев обобщать и применять ранее полученные знания к решению конкретных задач.
- Работа суворовцев у доски .
Решите уравнения: а) ; б) ; в) .
Найти координаты точки единичной окружности, соответствующей углу: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) .
Найдите ошибки в решениях тригонометрических уравнений: а) ; б) ; в) ; г) .
Разложите на множители: а) ; б) ; в) .
III. Из истории тригонометрии
- развитие познавательной деятельности суворовцев;
- мотивация изучения данной темы.
– Современный вид тригонометрии придал крупнейший математик XVIII столетия Леонард Эйлер – швейцарец по происхождению, долгие годы работавший в России и являющийся членом Петербургской академии наук. Он ввел известные определения тригонометрических функций, сформулировал и доказал известные вам формулы приведения, выделил классы четных и нечетных функций. Жизнь Л. Эйлера очень интересна. Я советую вам познакомиться с ней по книге Яковлева “Леонард Эйлер”.
IV. Объяснение нового материала.
- познакомить суворовцев с некоторыми методами решения тригонометрических уравнений;
- развитие аналитического мышления суворовцев;
- развитие познавательной деятельности суворовцев;
- обобщение и систематизация полученных на уроке знаний;
- применение полученных знаний при самостоятельном выполнении заданий;
- проверка и самопроверка усвоения знаний полученных на уроке.
А. Эйнштейн говорил так: “Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно”.
Вот мы и займемся уравнениями.
Решение уравнений с применением основного тригонометрического тождества.
Чем схожи и чем различаются уравнения:
Применяя формулу или , преобразуем уравнение или в виде или . Выполнив алгебраические преобразования, получим квадратное уравнение относительно или , которое решается путем замены неизвестного.
в) суворовцы выполняют самостоятельно с последующей проверкой.
Алгоритм решения уравнений с применением основного тригонометрического тождества
- Замена тригонометрической функции.
- Алгебраическое преобразование уравнения.
- Замена переменной.
- Решение квадратного уравнения.
- Решение простейших тригонометрических уравнений.
Решение уравнений с применением формул сложения
Левую часть уравнений
легко преобразовать с помощью формул сложения в виде
Решая полученные уравнения способом замены неизвестного, получим корни исходных уравнений.
№ 11.16 (б) Суворовцы решают самостоятельно с последующей проверкой.
№ 11.17 Суворовцы решают самостоятельно с последующей проверкой.
Алгоритм решения тригонометрических уравнений с применением формул сложения
- Применив формулу сложения, получить простейшее тригонометрическое уравнение.
- Решить простейшее тригонометрическое уравнение.
- приобретение суворовцами навыков самостоятельного решения уравнений;
- проверка и самопроверка полученных на уроке знаний;
- развитие аналитического и логического мышления суворовцев;
- самооценка суворовцев уровня усвоения учебного материала.
Проверка самостоятельной работы
Суворовцы проверяют работы друг друга, выставляют оценки: «5» за правильно выполненные все задания, «4» — за три любых уравнения или, «3» — за два первых уравнения, «2» — за один или ни одного примера.
Задание на самоподготовку
- Закрепление материала, изученного на уроке.
- Отработка самостоятельного решения уравнений.
- Развитие логического мышления суворовцев.
- п.11.3, №№ 11.15( б, г ), 11.16( в, г )
- повторить формулы корней простейших тригонометрических уравнений
- Повторить алгоритм решения уравнений с применением основного тригонометрического тождества.
- Повторить алгоритм решения тригонометрических уравнений с применением формул сложения.
- Оценить работу суворовцев на уроке.
Видео:Алгебра 10 класс. Применение основных тригонометрических формул при решении уравненийСкачать
Применение основных тригонометрических формул для решения уравнений
Урок №9. СКАЧИВАЙТЕ файл на устройства, чтобы все знаки и формулы были видны и распознаны. Во время чтения файла онлайн происходит потеря формул.
Просмотр содержимого документа
«Применение основных тригонометрических формул для решения уравнений»
Тема: Применение основных тригонометрических формул для решения уравнений
Цели: продолжить формирование навыков решения тригонометрических уравнений; научить применять основные тригонометрические формулы при решении.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока. Перейдите по ссылке и посмотрите видеоурок:
Пример 1. Решить уравнение:
Решение. Применим формулу синуса двойного угла , получим:
Вынесем общий множитель за скобку:
Решим распадающееся уравнение, запишем в виде совокупности:
Ответ: ; .
Пример 2. Решить уравнение:
Решение. Используем формулу приведения для , чтобы уравнение было относительно одной функции:
Перепишем уравнение в виде:
Далее применим формулу суммы косинусов, получим:
Снова пришли к распадающемуся уравнению, решим его:
Ответ: ; .
Пример 3. Решить уравнение:
Решение. Применим формулу синуса двойного угла, получим:
Уравнение пока еще зависит от двух функций, поэтому применим к косинусу основное тригонометрическое тождество, получим:
Тогда исходное уравнение примет вид:
Раскроем скобку, приведем подобные и умножим на « -1 »:
Получили квадратное уравнение относительно . Выполним замену:
Оба значения подходят. Вернемся к замене:
Пример 4. Решить уравнение:
Решение. Применим формулу синуса двойного угла:
Применим основное тригонометрическое тождество:
Перепишем уравнение в виде:
Разделим на , получим:
Введем замену , получим:
Тангенс – функция не ограничена, поэтому оба корня подходят. Вернемся к замене:
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Домашнее задание: выучить теорию, №11.19 (б, г, е).
Видео:Математика| Преобразование тригонометрических выражений. Формулы и задачиСкачать
Конспект занятия на тему: «Применение основных тригонометрических формул для решения уравнений. Однородные уравнения.»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Специальности 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем
газоснабжения », 54.02.01 « Дизайн (по отраслям)», 07.02.01 «Архитектура».
Технологическая карта учебного занятия
Занятие № 3 1 по дисциплине «Математика»
Количество часов __2__
Тема занятия : Применение основных тригонометрических формул для решения уравнений. Однородные уравнения.
Тип занятия : Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Вид занятия: лекция с элементами семинара.
Образовательные – обеспечить повторение и систематизацию материала темы. Научить при решении уравнений применять основные тригонометрические формулы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений.
Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Оборудование: доска, мел, раздаточный материал.
1. Организационный момент (Запись темы занятия в журнале. Подготовка рабочего места. Создание проблемных ситуаций) (1-5 мин).
2. Проверка знаний обучающихся. Подведение итогов проверки ( ____ мин).
3. Сообщение темы занятия, постановка цели и задач занятия ( ____ мин).
4. Изложение нового материала, применяемая методика ( ____ мин).
При решении тригонометрических уравнений остаются в силе общие правила решения алгебраических уравнений. Если при этом использованы неравносильные преобразования уравнений, то на конечном этапе решения необходимо проверить: принадлежат ли найденные значения неизвестного к корням данного уравнения или нет.
Каждое конкретное уравнение может быть решено различными способами, что при безошибочности выполняемых действий приведет к одному и тому же окончательному результату. Однако следует иметь в виду, что из-за различия методов решения результат может быть получен в разных формах (приводимых друг к другу тождественными преобразованиями).
Тождественные преобразования с помощью тригонометрических формул в процессе решения позволяют, как правило, свести данное уравнение к одному из нескольких основных типов, решаемых стандартными (наиболее часто встречающимися) методами.
Решить уравнение .
Решение. Перенесем слагаемые в одну часть уравнения и по формуле разности синусов имеем
.
Из последнего равенства получается совокупность двух уравнений
, ,
имеющая, соответственно, решения ,
Решение тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным.
При решении уравнений указанного типа в основном применяются следующие тригонометрические тождества:
Пример . Решить уравнение : 2 cos 2 x + 3 sin x = 0.
Решение :
т . к . cos 2 x = 1 — sin 2 x,
2(1 — sin 2 x) — 3 sin x = 0,
2 sin 2 x — 3 sin x — 2 = 0.
sin x = t, t = -1/2, t = 2
si n x =-1/2 или sin x = 2-решений не имеет
х = (-1) k arcsin(-1/2)+πk
x = (-1) k+1 π/6 +πk, k Є Z.
Решение однородных уравнений
Однородными называются уравнения вида a ·sin x + b ·cos x = 0 — первой степени,
a · sinx + b ·sin x ·cos x + c ·cos x = 0 — второй степени и т.д., где a , b , c — числа.
Однородные уравнения любой степени решаются делением на подходящую степень cos x или sin x .
Общий подход к решению однородных уравнений основан на том, что корни уравнений или не являются корнями уравнения (1), так как, если, например, , то из уравнения (1) следует, что и , что противоречит основному тригонометрическому тождеству . Следовательно, левую и правую части уравнения (1) можно разделить на и ввести подстановку
Решение.
Используя основное тригонометрическое тождество , осуществим замену , тогда уравнение (1) примет вид
Введем подстановку , тогда получим квадратное уравнение
Решая его, находим корни . Затем осуществляя обратную подстановку или , получаем решение исходного уравнения.
Ответ:
Решение.
Введем подстановку , тогда уравнение (2) примет вид
откуда . Так как , то корень не подходит. Следовательно,
Ответ:
Решить уравнение
[свериться с ответом]
Ответ:
Решить уравнение
[свериться с ответом]
Ответ:
Решить уравнение
[свериться с ответом]
Ответ:
Решить уравнение
[свериться с ответом]
Ответ:
🎬 Видео
ФОРМУЛЫ ТРИГОНОМЕТРИИСкачать
Решение тригонометрических уравнений. 10 класс.Скачать
РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ😉 #shorts #егэ #огэ #математика #профильныйегэСкачать
18+ Математика без Ху!ни. Формулы ПриведенияСкачать
10 класс, 23 урок, Методы решения тригонометрических уравненийСкачать
Решение тригонометрических уравнений. Подготовка к ЕГЭ | Математика TutorOnlineСкачать
Тригонометрия. Повторяем основные формулы. Учимся их использовать. Вебинар | МатематикаСкачать
ТРИГОНОМЕТРИЯ С НУЛЯ 😉 #егэ #математика #профильныйегэ #shorts #огэСкачать
Тригонометрия в ЕГЭ может быть простойСкачать
Решение тригонометрических уравнений. Однородные уравнения. 10 класс.Скачать
Тригонометрия. 10 класс. Вебинар | МатематикаСкачать
Cистемы уравнений. Разбор задания 6 и 21 из ОГЭ. | МатематикаСкачать
ТРИГОНОМЕТРИЯ с нуля за 30 минутСкачать
Формулы приведения - как их легко выучить!Скачать
ТРИГОНОМЕТРИЯ ЗА 10 МИНУТ - Решение Тригонометрических уравнений / Подготовка к ЕГЭ по МатематикеСкачать
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ решение примеров 10 классСкачать