Разделы: Математика
Цель:
- формировать умение распознавать положение квадратной параболы на плоскости в зависимости от параметра,
- развивать логическое мышление,
- умение работать в проблемной ситуации.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
Объяснение нового материала.
Решение многих задач с параметрами, предлагаемых на экзаменах, в частности, на ЕГЭ по математике, требует умения правильно формулировать необходимые и достаточные условия, соответствующие различным случаям расположения корней квадратного трёхчлена на числовой оси.
Пусть квадратный трёхчлен f(x) = ax 2 + bx + с имеет корни x1 и x2, — абсцисса вершины параболы y = ax 2 + bx + с, d — заданное число. Рассмотрим ряд утверждений, связанных с взаимным расположением x1 , x2 и числа d.
Теорема 1. Для того чтобы оба корня квадратного трёхчлена были больше числа d, (рис.1) необходимо и достаточно выполнение условий.
Пример:
При каких значениях параметра а корни уравнения ax 2 —(2а + 1)х + 3а — 1 = 0 больше единицы?
Решение: 1. При а = 0 х = -1 — не удовлетворяет требованию задачи.
2. При а
Ответ:
Теорема 2. Для того чтобы оба корня квадратного трёхчлена были меньше числа d, (рис.2) необходимо и достаточно выполнение условий
Рассмотрим задачи на применение этих теорем, обращая внимание на алгоритм получения необходимых и достаточных условий, соответствующих данному случаю расположения корней квадратного трёхчлена на числовой оси. Учащиеся должны научиться составлять эти условия, а не пытаться механически их запомнить.
Задачи для самостоятельного решения.
Найдите значение параметра m, при которых уравнение имеет два отрицательных решения.
Ответ: при уравнение имеет два отрицательных решения.
Найти все значения параметра , при которых уравнение имеет два положительных различных решения.
Ответ: при уравнение имеет два положительных различных решения
При каких значениях параметра а корни уравнения больше 1?
Ответ: при корни уравнения больше 1.
При каких значениях параметра а оба корня уравнения меньше 1?
Ответ: при оба корня уравнения меньше 1.
При каких значениях параметра p оба корня квадратного трехчлена отрицательны?
Ответ: при оба корня квадратного трехчлена отрицательны.
Найдите все значения параметра а, при которых оба корня уравнения больше 1?
Ответ: не существует таких значений параметра а, при которых оба корня уравнения больше 1.
Теорема 3. Для того чтобы число d было расположено между корнями квадратного трёхчлена, (рис.3) необходимо и достаточно выполнение условий
Задача для самостоятельного решения
Найти все значения параметра , при которых только один корень квадратного трехчлена больше 2.
Ответ: или .
При каком значении параметра один корень уравнения больше 1, а другой — меньше 1?
Ответ: при один корень уравнения больше 1, а другой — меньше 1.
При каких значениях параметра число 2 находится между корнями квадратного уравнения ?
Ответ: при один корень уравнения больше 2, а другой — меньше .
Найти все значения параметра , при которых только один корень уравнения удовлетворяет неравенству .
Ответ: или .
Теорема 4. Для того чтобы оба корня квадратного трёхчлена лежали в интервале (d: p), (рис.4) необходимо и достаточно выполнение условий
(4)
Пример. При каких значениях параметра а оба корня уравнения удовлетворяют условию 1 8.08.2010
- При каких значениях а один из корней уравнения меньше 1, а другой — больше 1?
- При каких значениях t уравнение имеет два корня?
- УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ПАРАМЕТРАМИ?
- Помогите пожалуйста ?
- При каких значениях параметра уравнение имеет отрицательные корни?
- При каких значениях n уравнение не имеет корней?
- При какого значения А уравнение будет иметь 2 корня?
- Здравствуйте, помогите с решением, если не составит труда на листочке пожалуйстаПри каком целом значении k один из корней уравнения втрое меньше другого?
- При каких значениях p уравнение не имеет корней?
- При каком целом значении к один из корней уравнения втрое меньше другого?
- Задача 33602 При каких a оба корня уравнения.
- Условие
- Решение
- Параметр в квадратном уравнении
- 📹 Видео
Видео:Урок 6 УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ 7 КЛАСССкачать
При каких значениях а один из корней уравнения меньше 1, а другой — больше 1?
Алгебра | 10 — 11 классы
При каких значениях а один из корней уравнения меньше 1, а другой — больше 1?
Для того, чтобы число d было расположено между корнями квадратного трёхчлена, необходимо и достаточно выполнение условий на рисунке (см.
Так как у нас коэффициент при x ^ 2 положителен и равен 1, то достаточно выполнение условия f(x) < ; 0.
$1^2-2(a+1)*1+4a+1 23 июл. 2020 г., 10:17:53 | 10 — 11 классы
Выясните, при каких целых значениях а, уравнение имеет целые корни, найдите эти корни.
Видео:Как разобраться в корнях ? Квадратный корень 8 класс | Математика TutorOnlineСкачать
При каких значениях t уравнение имеет два корня?
При каких значениях t уравнение имеет два корня?
Видео:При каких значениях параметра уравнение имеет единственный кореньСкачать
УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ПАРАМЕТРАМИ?
УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ПАРАМЕТРАМИ.
Помогите решить, тему плохо понял!
№1. При каких значениях параметра уравнение имеет не менее трёх корней?
№2. При каких значениях уравнение имеет два корня?
Видео:#118 Урок 43 Квадратные уравнения. Параметры. При каком значении параметра уравнение имеет 1 корень.Скачать
Помогите пожалуйста ?
При каком значении с один из корней уравнения 4х2 — 20х + с = 0 на 2 меньше другого?
Решить с использованием теоремы Виета.
Видео:Что такое параметр? Уравнения и неравенства с параметром. 7-11 класс. Вебинар | МатематикаСкачать
При каких значениях параметра уравнение имеет отрицательные корни?
При каких значениях параметра уравнение имеет отрицательные корни?
Видео:Формула корней квадратного уравнения. Алгебра, 8 классСкачать
При каких значениях n уравнение не имеет корней?
При каких значениях n уравнение не имеет корней?
Видео:Параметры 3. Расположение корней квадратного уравнения. ЕГЭ №18Скачать
При какого значения А уравнение будет иметь 2 корня?
При какого значения А уравнение будет иметь 2 корня.
Видео:Решение квадратных уравнений. Дискриминант. 8 класс.Скачать
Здравствуйте, помогите с решением, если не составит труда на листочке пожалуйстаПри каком целом значении k один из корней уравнения втрое меньше другого?
Здравствуйте, помогите с решением, если не составит труда на листочке пожалуйста
При каком целом значении k один из корней уравнения втрое меньше другого?
Видео:СЛОЖИТЕ ДВА КОРНЯСкачать
При каких значениях p уравнение не имеет корней?
При каких значениях p уравнение не имеет корней?
Видео:Квадратные уравнения от «А» до «Я». Классификация, решение и теорема Виета | МатематикаСкачать
При каком целом значении к один из корней уравнения втрое меньше другого?
При каком целом значении к один из корней уравнения втрое меньше другого.
Вы перешли к вопросу При каких значениях а один из корней уравнения меньше 1, а другой — больше 1?. Он относится к категории Алгебра, для 10 — 11 классов. Здесь размещен ответ по заданным параметрам. Если этот вариант ответа не полностью вас удовлетворяет, то с помощью автоматического умного поиска можно найти другие вопросы по этой же теме, в категории Алгебра. В случае если ответы на похожие вопросы не раскрывают в полном объеме необходимую информацию, то воспользуйтесь кнопкой в верхней части сайта и сформулируйте свой вопрос иначе. Также на этой странице вы сможете ознакомиться с вариантами ответов пользователей.
Видео:Самая сложная тема из ЕГЭ. Задание с ПАРАМЕТРОМ | Математика TutorOnlineСкачать
Задача 33602 При каких a оба корня уравнения.
Условие
При каких a оба корня уравнения x^2+4ax+(1−2a+4a^2)=0 меньше -1?
Решение
Пусть x_(1) и x_(2) — корни данного уравнения.
Графиком функции f(x) = x^2+4ax+(1-2a+4a^2)
является парабола, пересекающая ось Ох в точках x_(1) и x_(2). Поскольку коэффициент перед x^2
a=1>0, ветви параболы направлены вверх.
Значит, одним из условий для выполнения требований задачи задачи является
(1)
0 ( это гарантирует наличие двух корней)
При этом по отношению к (-1) возможны три случая расположения корней, оба корня слева от (-1), оба корня справа от (-1)
и (-1) между корнями
Условие
(2)
0
исключает случай: один корень меньше (-1), другой больше (-1)
Условие
(3)
исключает второй случай
1/2
0 ⇒ 2a^2-3a+1 >0 ⇒ a 1
<-2a 1/2
О т в е т. при а > 1
Видео:Уравнения с параметром. Алгебра, 8 классСкачать
Параметр в квадратном уравнении
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Видеолекции для
профессионалов
- Свидетельства для портфолио
- Вечный доступ за 120 рублей
- 311 видеолекции для каждого
Решение квадратных уравнений с параметрами
Если в уравнении некоторые коэффициенты заданы не конкретными числовыми значениями, а обозначены буквами, то они называются параметрами, а уравнение — параметрическим.
Научиться решать любые задачи с параметрами, используя какой-то алгоритм или формулы, нельзя. Надо использовать соображения, рассматривать их как задачи исследовательские.
Уравнение вида ах 2 + bх + с = 0 , а ≠ 0, где коэффициенты а, b, с – любые действительные числа, называется квадратным.
Выражение b 2 – 4ас называют дискриминантом квадратного уравнения.
Если D = 0, то квадратное уравнение имеет единственный действительный корень (или говорят, что это уравнение имеет два кратных корня ).
Если D > 0, то квадратное уравнение имеет два различных действительных корня .
а ≠ 0, то сумма корней равна , а их произведение равно .
Обратное утверждение: Если числа х 1 , х 2 таковы, что
, , то эти числа – корни уравнения ах 2 + bх + с = 0, а ≠ 0 .
Значения параметра, при которых или при переходе через которые происходит качественное изменение уравнения, можно назвать контрольными или особыми. Очень важно уметь находить их.
При решении квадратного уравнения с параметрами контрольными будут те значения параметра, при которых коэффициент при х 2 обращается в нуль.
Если этот коэффициент равен нулю, то уравнение превращается в линейное;
если же этот коэффициент отличен от нуля, то имеем квадратное уравнение (в этом и состоит качественное изменение уравнения).
Понятие квадратного трехчлена и его свойства.
Квадратным трехчленом называется выражение вида ax ²+ bx + c , где a ≠0. Графиком соответствующей квадратичной функции является парабола.
При a a >0 ветви направлены вверх.
Выражение x ²+ px + q называется приведенным квадратным трехчленом.
В зависимости от величины дискриминанта D = b ²- 4 ac возможны следующие случаи расположения графика квадратного трехчлена:
при D >0 существуют две различные точки пересечения параболы с осью Ох (два различных корня трехчлена);
при D =0 эти две точки сливаются в одну, то есть парабола касается оси Ох (один корень трехчлена);
В последнем случае при а>0 парабола лежит целиком выше оси Ох,
«Белое пятнышко» в теме «Квадратный трёхчлен и квадратичная функция» может привести к появлению «мёртвых зон» и провалов в наших знаниях элементарной математики. Кстати, преподаватели мехмата МГУ О. Черкасова и А. Якушева утверждают: « Во многих так называемых задачах повышенной сложности «торчат уши квадратного трехчлена».
. Расположение параболы по отношению к оси абсцисс
в зависимости от коэффициента а и дискриминанта.
Теоремы о знаках корней квадратного трехчлена.
Теорема 1. Для того, чтобы корни квадратного трехчлена имели одинаковые знаки, необходимо и достаточно выполнения соотношений:
а оба корня будут отрицательны, если x 1+ x 2= — b / a
Теорема 2. Для того, чтобы корни квадратного трехчлена имели разные знаки, необходимо и достаточно выполнения соотношения x 1• x 2= c / a
В данном случае нет необходимости проверять знак дискриминанта, поскольку при выполнении условия c / a c • a D = b ²-4 ac >0.
Расположение корней квадратного трехчлена
Рассмотрим теперь особенности расположения корней квадратного трехчлена с заданными свойствами на координатной плоскости.
Решение задач, для которых характерны следующие формулировки : при каких значениях параметра корни ( только один корень) больше (меньше, не больше, не меньше) заданного числа р; корни расположены между числами p и q и т.д.; опирается на утверждения о расположении корней квадратичной функции.
При решении многих задач требуется знание следующих теорем и следствий.
Пусть f(х) = ах 2 + bx + с имеет действительные корни х1, х2 (которые могут быть кратными), а М, N – какие-нибудь действительные числа, причем М
Теорема 1. Для того чтобы оба корня квадратного трехчлена были меньше, чем число М (то есть лежали на числовой оси левее, чем точка М), необходимо и достаточно выполнение следующих условий:
или
Теорема 2. Для того чтобы один из корней квадратного трехчлена был меньше, чем число М, а другой больше, чем М (то есть точка М лежала бы между корнями), необходимо и достаточно выполнение следующих условий:
или
Эти две системы можно заменить формулой .
Теорема 3. Для того чтобы оба корня квадратного трехчлена были больше, чем число М (то есть лежали на числовой оси правее, чем точка М), необходимо и достаточно выполнение следующих условий:
или
Следствие 1. Для того , чтобы оба корня квадратного трехчлена были меньше, чем число М, но меньше, чем число N (то есть лежали в интервале между М и N, необходимо и достаточно выполнение следующих условий:
или
Следствие 2. Для того чтобы больший корень квадратного трехчлена лежал в интервале между М и N, необходимо и достаточно выполнение следующих условий:
или
Следствие 3. Для того чтобы только меньший корень квадратного трехчлена лежал в интервале между М и N, необходимо и достаточно выполнение следующих условий:
или
Следствие 4. Для того чтобы один из корней квадратного трехчлена был меньше, чем число М, но меньше, а другой больше, чем число N (то есть отрезок МN лежал внутри интервала между корнями), необходимо и достаточно выполнение следующих условий:
или
Акцентировать внимание надо на то, что здесь контрольными являются: направление ветвей параболы, знаки значений f(M), f(N), расположение вершины параболы..
Задача 1. При каких значениях параметра а уравнение х 2 +2∙(а+1)х+9=0 имеет два различных положительных корня?
Решение. Так как по условию корни различны, то D >0. Воспользуемся теоремой 1(о знаках корней квадратного трехчлена). Составим систему :
D= (a+1) 2 — 9 >0, (a-2)∙(a+4)>0,
Решив последнюю систему, получим , что -∞ a a
Задача 2. При каких значениях параметра а уравнение х 2 -4х + (4-а 2 )=0
имеет два корня разных знаков?
Решение. Воспользуемся теоремой 2 ( о знаках корней квадратного трехчлена). Запишем условие:
4-а 2 2 > 4 │а│> 2 => а 2. Ответ: а 2 .
Задача 3. При каких значениях параметра а уравнение х 2 – 2ах + а 2 – а- 6 =0 имеет два разных отрицательных корня?
Решение. Воспользуемся теоремой 1 (о расположении корней квадратного трехчлена) и запишем систему :
D >0 , а+6>0,
f (0)>0 ; a 2 — a -6>0.
Решив последнюю систему, получим -6 a a
Задача 4. При каких значениях параметра а число 2 находится между корнями квадратного уравнения х 2 + (4а+5)∙х + 3-2а =0.
Решение. Пусть х1 и х2 корни квадратного трехчлена, причем х1
D= 16a 2 +48 a +13 >0,
F (2)= 2 2 + (4 a +5)∙2 +3- 2 a
Задача 5. При каких значениях параметра а корни уравнения
4х 2 – 2х + а =0 находятся между числами -1 и 1?
Решение. Так как корни находятся между числами -1 и 1,
Следствием 1 и составим систему :
-1 0 ,
Решив систему, получим -2
Теорема Виета и задачи с параметрами.
Задача 6 . При каких значениях параметра a сумма квадратов корней уравнения равна ?
Решение. Найдем дискриминант . Уравнение имеет два корня при любом a. Используя теорему Виета, найдем
+ =(+)²-2=(3 a )²-2 a ²
Поскольку , то , a =0,5; -0,5. Ответ: a =0,5; -0,5.
Задача7 . При каком значении m сумма квадратов корней уравнения
Задача 8. Найти все значения параметра а, при которых модуль разности корней уравнения x 2 -6 x +12+ a 2 -4 a =0 принимает наибольшее значение.
, — корни уравнения, тогда | — |
-расстояние между корнями, и оно, по условию, должно быть наибольшим.
Уравнение запишем в виде: -6 x +12=- a ²+4 a
и решим его графически.
= 3, y в =3
-прямая, параллельная оси ОХ.
Чем выше она пройдет, тем больше расстояние между корнями ,т.е. надо узнать, при каком значении а функция у= y ( a )= a ²+4 a
принимает наибольшее значение .
Графиком является парабола, ветви которой направлены вниз.
Функция достигает наибольшего значения при =2.
.
Графический способ определения числа корней уравнения с параметром.
Рациональность любого верного решения опирается на условия задачи и напрямую зависит от них. Иногда графический метод помогает быстрее и удобнее решить задачу.
Остановимся на нахождении числа решений уравнений с параметрами, в которых под знаком модуля находится квадратный трёхчлен.
Задача 9. Найдите число решений уравнения
.
Решение: Построим график функции — 2 x – 3 | .
Выделим полный квадрат:
(1; -4) -координаты вершины параболы
Уравнение = a имеет столько решений, сколько
раз прямая у = а пересекает график функции
если , то графики не имеют общих точек, т.е. нет решения;
если , то графики имеют две общие точки , т.е. два решения;
если , то графики имеют четыре общие точки — четыре решения;
если , то графики имеют три общие точки , т.е. три решения;
если , то графики имеют две общие точки , т.е. два решения.
у
y = a (
4 y = a (
y = a (
х
y = a (
y = a (
Задача 10 . Для каждого значения параметра а определите число решений
уравнения .
Решение: Здесь в отличие от предыдущего уравнения параметр а входит в выражение, как стоящее под знаком модуля, так и находящееся вне его. Преобразуем левую часть данного уравнения:
.
Строим схематически график левой части данного уравнения с учётом того, что дискриминант квадратного трёхчлена всегда положителен: .
Проводим горизонтальные прямые – графики функции у = а + 3
При различных значениях параметра а.
Если , т.е. , то графики и
не пересекаются, и значит, нет решений.
Если а + 3 = 0, т.е. а = -3, то графики пересекаются в двух точках
-уравнение имеет два решения.
Если , то графики имеют четыре общие точки ,
а уравнение – четыре решения.
Найдём, при каких значениях а уравнение будет иметь четыре решения. Для этого решим двойное неравенство
, или
Значит, при и уравнение имеет четыре решения. Если = -1 и а = 2, то графики имеют три
Общие точки . Значит, уравнение имеет три решения.
Если же то графики пересекаются в двух точках , т.е. уравнение имеет два решения.
y = a +3
y = a +3 (
y = a + 3 (
х
Графический метод не дает в большинстве случаев точного решения уравнения, однако, часто оказывается более эффективным, чем аналитический, т.к. он может быть полезен для наглядной иллюстрации
рассуждений. Но не стоит забывать о его «подводных рифах», так как иногда не все решения можно увидеть . В силу ограниченности наших графических возможностей абсолютно точный график в принципе построить нельзя, поэтому слепо доверять рисунку может быть просто опасно. Более того, часто случается, что при решении задач подобным способом не обойтись без аналитических формул и вычислений.
📹 Видео
5 способов решения квадратного уравнения ➜ Как решать квадратные уравнения?Скачать
✓ Параметры с нуля и до ЕГЭ | Задание 17. Профильный уровень | #ТрушинLive #041 | Борис ТрушинСкачать
Как решать квадратные уравнения. 8 класс. Вебинар | МатематикаСкачать
Решение тригонометрических уравнений. Подготовка к ЕГЭ | Математика TutorOnlineСкачать
Математика| Разложение квадратного трехчлена на множители.Скачать
РАЗБИРАЕМ ДИСКРИМИНАНТ ЧАСТЬ I #shorts #математика #егэ #огэ #дискриминантСкачать
[3] Параметры аналитика с нуля. Расположение корней. Решаем задачи по алгоритму.ЭкстраСкачать
Параметры 1. Начало - линейные и квадратные уравнения. ЕГЭ №18Скачать