презентация к уроку по математике (6 класс) на тему
Цели:
• Цель : организовать деятельность по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Задачи: Образовательные: -обобщение и развитие знаний, полученных учащимися в ходе изучения целых чисел; -сформировать умение выполнять умножение самостоятельности, наблюдательности.
Техническое обеспечение: УМК А.Г.Мерзляк ,В.Б.Полонский, компьютер, проектор, раздаточный материал, таблицы, карточки с индивидуальными заданиями.
Развивающие: -расширение кругозора учащихся; -развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы; -повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету; -развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
Воспитательные: -воспитание ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности, пьютер, проектор, раздаточный материал, таблицы, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент, постановка целей урока.
2. Сообщение темы урока.
3. Разбор задач.
4. Формирование умений и навыков.
5. Проверка усвоения материала:
6. Подведение итогов, задание на дом.
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Открытый урок по математике в 6 классе на тему «Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел. Коэффициент».
- Просмотр содержимого документа «Открытый урок по математике в 6 классе на тему «Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел. Коэффициент».»
- Конспект урока по математике «Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел» (6 класс)
- 📸 Видео
Видео:МЕРЗЛЯК-6. ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ И СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВА УМНОЖЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ. ПАРАГРАФ-38Скачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
presentation.pptx | 2.21 МБ |
Предварительный просмотр:
Видео:Умножение рациональных чисел. 6 класс.Скачать
Подписи к слайдам:
Графический диктант. Да __ НЕТ Числа, которые перемножают, называются множителями. Произведение 5 • 37 и 37 • 5 не равны одному и тому же числу. Если один из множителей равен 0, то произведение равно 0. Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель. Равенство ab = ba выражает сочетательное свойство Если один из множителей увеличить в 5 раз, то произведение увеличится в 5 раз. Если b – любое натуральное число и с = 1, то bc = b . Равенство 13 • y = 0 верно при любом значении y . В выражении ( a + 5) ( b + 1) первым множителем является ( a + 5). 10.– Произведение 20 • 30 больше произведения 23 • 35
Найти произведение 2·358·5, 25·34·4·2, 3567·12·4·0·25·8 Какие законы мы вспомнили, отвечая на вопросы графического диктанта и решая последние примеры? Зачем нам необходимы эти законы? А как вы думаете, справедливы ли эти законы применительно к рациональным числам? Какова тема урока? Какая цель ?
Классная работа 26.03.2018 Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел. Коэффициент .
Цель : организовать деятельность по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности. Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности. Задачи: Образовательные: -обобщение и развитие знаний, полученных учащимися в ходе изучения целых чисел; -сформировать умение выполнять умножение рациональных чисел с применением свойств умножения. Развивающие: -расширение кругозора учащихся; -развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы; -повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету; -развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету. Воспитательные: -воспитание ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности, самостоятельности, наблюдательности. Техническое обеспечение: УМК А.Г.Мерзляк ,В.Б.Полонский, компьютер, проектор, раздаточный материал, таблицы, карточки с индивидуальными заданиями.
Справедливы ли переместительный и сочетательные законы для рациональных чисел? Для чего нужны нам эти законы? Что мы называем коэффициентом? Давайте ответим на эти вопросы
Как найти коэффициент? (Составим алгоритм нахождения коэффициента) Найдем произведение числовых множителей. 2. Полученное число поставим перед буквенными множителями
Физкультминутка Духом вы сильны, но должны быть сильны и телом. Проведем физкультминутку. Неверно — руки вверх; верно — вниз.
1. 2. 3. 1. 2. 3. Самостоятельная работа. 1 вариант 2 вариант
Продолжите высказывания об уроке. 1. Я хотел(а) бы ещё узнать … . 2. На уроке мне понравилось … . 3. На уроке мне не понравилось …
Видео:Переместительное и сочетательное свойство умножения рациональных чисел. Коэффициент, 6 классСкачать
Открытый урок по математике в 6 классе на тему «Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел. Коэффициент».
Открытый урок по математике в 6 классе на тему «Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел. Коэффициент».
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 6 классе на тему «Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел. Коэффициент».»
Тема урока: «Свойства умножения рациональных чисел»
Цели: способствовать развитию умения применять переместительный и сочетательный законы умножения к рациональным числам.
Предметные: формировать умение применять переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел для нахождения значения выражения, сформировать понятие коэффициента.
Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения; формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью
Метапредметные: формировать умения создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
– регулятивные: организовать совместную деятельность, нацеленную на предметный результат: умение применять свойства умножения для решения упражнений;
– познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач;
– коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, развивать правильную математическую речь; умение работать в парах.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся применять переместительное и сочетательное
свойства умножения рациональных чисел для нахождения значения выражения, находить коэффициент данного выражения.
Основные понятия: переместительное свойство умножения рациональных чисел, сочетательное свойство умножения рациональных чисел, коэффициент.
1. Организационный момент.
Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения!
2. Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
3. Проверка домашнего задания.
Проверить через документ – камеру.
4. Актуализация знаний учащихся.
Запишите число. Классная работа. С каким настроением вы пришли на урок математики? Отметьте в тетради.
Выполним графический диктант.
1 . Как умножить 2 числа с разными знаками?
2. Какой знак имеет произведение 2-х отрицательных чисел?
3. Какой знак имеет произведение положительного числа на отрицательное?
4. Произведение двух чисел положительно. Каким могут быть знаки множителя?
5. Произведение двух чисел отрицательно. Какими должны быть знаки множителей?
5. Изучение нового материала.
6. Первичное закрепление нового материала.
Видео:Раскрытие скобок. 6 класс.Скачать
Конспект урока по математике «Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел» (6 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
МБОУ Лицей № 200
Куликова Елена Васильевна
Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел.
Тема: Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел.
— совершенствование навыков выполнения действий с рациональными числами, применение рациональных приёмов вычислений ;
— в процессе выполнения разнообразных видов заданий повторить понятие коэффициента буквенного выражения, закрепить навыки нахождения коэффициента произведения, содержащего несколько числовых множителей, отработать навыки выполнения действий с рациональными числами, применения свойств умножения рациональных чисел.
— с пособствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, памяти, внимания, математической речи, контроля и самоконтроля ;
— воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Предметные: уметь в процессе реальной ситуации применять выполнение действий с рациональными числами.
Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний и умений.
I. Организационный момент .
Приветств ие учеников, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания детей.
II. Мотивация к изучению нового.
Цель: обеспечение мотивации учения, принятие детьми целей урока .
«Отчего люди не летают! Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы? Мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела…»
Эти слова принадлежат Катерине – главной героине пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза».
Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни, глядя в лучезарное небо, мечтал о полете. А что значит «летать»? С какими чувствами у вас ассоциируется слово «полет»?
В каком случае человек чувствует себя легко и свободно на уроке математики?
Вот и сегодня, продолжая изучение темы «Свойства рациональных чисел», мы будем учиться «летать», т.е. свободно владеть математическими знаниями, умениями и навыками. А для этого нам надо повторить и закрепить ранее изученный материал.
На урок е мы будем работать в тетради , по карточкам и отслеживать результаты прохождения этапов урока с помощью индивидуального «Оценочного листа».
Сегодня мы продолжаем знакомиться с рациональными числами и их свойствами.
1. Установите соответствие между числами и заполните таблицу, какое слово зашифровано?
📸 Видео
Математика. 6 класс. Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чиселСкачать
Математика. 6 класс. Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чиселСкачать
Знакомство с сочетательным свойством умноженияСкачать
Переместительное и сочетательное свойство умножения рациональных чисел. 6 классСкачать
6 класс, 15 урок, Применение распределительного свойства умноженияСкачать
Умножение рациональных чисел, 6 классСкачать
Математика 2 класс (Урок№16 - Свойства сложения.Переместительное и сочетательное свойство сложения.)Скачать
6 класс, 13 урок, Умножение рациональных чиселСкачать
6 класс. Дистант. Урок 1 - "Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел"Скачать
Деление рациональных чисел. 6 класс.Скачать
Виленкин. 6 класс за 100 минут. Математика: теория чисел, дроби, уравненияСкачать
Сочетательное и распределительное свойство умножения. 5 классСкачать
урок №48 Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чиселСкачать
урок№47 Переместительное и сочетательное свойство умножения рациональных чисел 6 классСкачать
Математика 6 класс. Свойства сложения рациональных чисел. Переместительное и сочетательное свойство.Скачать
Упрощение выражений. 5 класс.Скачать