методическая разработка по алгебре (7 класс) по теме
«Линейное уравнение с двумя переменными»
Видео:Видеоурок ЛИНЕЙНОЕ УРАВНЕНИЕ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ 7 КЛАСССкачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
lin_urav.docx | 19.27 КБ |
Видео:Линейное уравнение с двумя переменными. 7 класс.Скачать
Предварительный просмотр:
МБОУ Правдовская школа
Святогор Наталья Николаевна.
Конспект урока по алгебре в 7-м классе по теме:
«Линейное уравнение с двумя переменными»
Образовательные — Дать определение линейного уравнения с двумя переменными. Выяснить, что значит решить линейное уравнение с двумя переменными.
Развивающие — развивать навыки мыслительной деятельности учащихся способствовать развитию познавательной активности, логическому мышлению Воспитательные — воспитание интереса к предмету
Тип урока : изучение нового материала
Планируемые результаты : знают определение линейного уравнения с двумя переменными, умеют выражать одну переменную через другую, находить пары решений
Оборудование : учебник, мультимедийная доска, карточки с заданиями.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Ручки, книги и тетрадки
На парте лежат в порядке.
Прозвенел уже звонок Начинаем наш урок.
2.Сообщение темы и цели урока.
Предлагаю учащимся назвать тему и определить цель урока.
Слайд 1 На доске записаны два уравнения : 2х = 5, Зх +5у = 7
-Как называются выражения записанные на доске? (предполагаемый ответ: уравнения).
-Какое из двух уравнений вы изучали? Как оно называется? (предполагаемый ответ: линейное уравнение с одной переменной). Чем отличается второе уравнение от первого.
Слайд 2 Попробуйте назвать тему урока ( предполагаемый ответ: линейное уравнение с двумя переменными).
Слайд 3 Попробуйте назвать цель урока.
3.Актуализация опорных знаний.
Для изучения новой темы нам необходимо повторить понятия пройденного
Письменное задание : Продолжите фразу :
- Линейным уравнением с одной переменной называется .
- Решить уравнение это значит найти .
- Корнем уравнения называется.
Слайд 6 . Проверка выполненного задания
- Изучение нового материала.
Слайд7. Задание на доске:
Из данных выражений выбрать и записать в столбик линейные уравнения с одной переменной 2х=4, Зх-4=5х, 4х-2=у, 2х=3у, Зв-24, Зх-12=4, х 2 -у=5, х+у=1, ху+2=1, 2а+7
Предлагаю ответить на вопрос: Как называются выражения записанные во 2 и 3 столбиках?
Предлагаю учащимся дать определение уравнения с двумя переменными и
линейного уравнения с двумя переменными.
Слайд 8 . Даю определение уравнения с двумя переменными и линейного уравнения с двумя переменными.
Задание 1: Придумайте линейное уравнение с двумя переменными.
Задание 2. Проверь себя
Из данных уравнений назовите линейные уравнения с двумя переменными.
1)7-х=у; 2)5х-у=4; 3)2ху+5=х;4)2х-0,4у+7=6; 5)х=ху+8; 6)у- 4х+2у=7 Слайд 10 Дать определение решения уравнения
Слайд 11. Метод подбора. Предлагаю учащимся для уравнения 2х+у=5 подобрать пару чисел, которая является решением уравнения. Предлагаю свое решение. Обращаю внимание на количество решений.
Слайд 12 . Показываю как выразить одну переменную через другую.
Слайд 13 . Индивидуальная работа .Задание на карточке:
Видео:ГРАФИК ЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ 7 КЛАСС видеоурокСкачать
Урок по теме «Линейное уравнение с двумя переменными», алгебра, 7 класс
Первый урок в теме «Системы линейных уравнений».
Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Линейное уравнение с двумя переменными», алгебра, 7 класс»
Дата проведения __________
Тема урока. Линейное уравнение с двумя переменными
Цель урока: сформировать представление об уравнении с двумя переменными и его решения; осознать содержание понятия «график уравнения с двумя переменными»; выработать умения: отбирать проверкой решение уравнения с двумя переменными; работать с готовым графиком уравнения с двумя переменными; преобразовывать уравнения вида у=f(x) и вычислять решение уравнения с двумя переменными.
Тип урока: усвоение новых знаний.
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация опорных знаний
Выполнение устных упражнений:
Что значит «решить уравнение»?
3. Составить уравнения по условию задачи:
1) длина прямоугольника х, ширина 3 м, а периметр 20 м;
2) ширина прямоугольника х, длина на 4 м больше, а периметр 20 м;
3) ширина прямоугольника х, длина у м, а периметр 20 м.
Если можно, решите уравнения, найдите длины сторон прямоугольника.
4. Принадлежит ли графику функции у=3х+2 точки А (1;-5), В(3;11), С(0;2)? Почему?
ІII. Формулирование цели и задач урока
После повторения основных понятий, изученных в теме «Линейные уравнения с одной переменной», и выполнения устных упражнений, составления уравнений вместе с учащимися формулируем цели: познакомиться с тем новым видом уравнения, что встретился нам во время решения одной из задач.
IV. Изучение нового материала
Новое понятие уравнения с двумя переменными вводится на примерах (так же, как и уравнения с одной переменной), а затем формулируется определение уравнения с двумя переменными и определение решения такого уравнения, как упорядоченной пары чисел — значений переменных, обращающие уравнение в верное равенство, так же, как и корень уравнения с одной переменной. Понятие равносильных уравнений с двумя переменными строится на известных учащимся понятий равносильных уравнений и свойств равносильных уравнений.
Записи в тетрадях учащихся могут иметь вид сравнительной таблицы, в которой выделены ключевые слова.
Уравнение с одной переменной
Уравнение с двумя переменными
Равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой (переменная)
Равенство, содержащее два неизвестных числа, обозначенных буквой (переменные)
Корень уравнения с первой переменной-значение переменной, превращающей уравнение в правильное равенство
Решение уравнения с двумя переменными — упорядоченная пара чисел (х;у), при которых уравнение превращается на верное равенство
уравнения с одной переменной — имеют одинаковые корни или вообще не имеют корней
уравнения с двумя переменными — имеют одни и те же решения или оба не имеют решений
Свойства равносильных уравнений
Фигура, которая состоит из точек (х;у), таких, что их координаты — решения уравнения
V. Закрепление материала. Выработка умений
І. Выполнение устных упражнений:
1. Является ли решением уравнения х−2у=6 пара чисел (0; 0); (2; –2); (0; 3); (6; 0)?
2. Точки А(…;0), В(0;…), С(1;…), D(…;−3) принадлежат графику уравнения 3х–у=6. Найти пропущенные координаты.
3. Выразить переменную у через переменную х (представить уравнение в виде у=f(x)) путем выполнения тождественных преобразований: х+у=3; 3х+3у=0 ; х−у=4.
Используя полученную формулу, найдите два каких-либо решения каждого уравнения.
ІІ. Выполнение письменных упражнений:
1. Пары значений х и у внесены в таблицу. Какие из них являются решениями уравнений: 1) х 2 +у 2 =25; 2) х 2 −у 2 =7?
Видео:Урок СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ 7 КЛАСССкачать
Конспект урока по алгебре «Линейное уравнение с двумя переменными» для 7 класса
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Линейное уравнение с двумя переменными.
УМК: Алгебра 7 класс: учеб. для общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. – М.: Вентана – Граф, 2013.
Тема: Линейное уравнение с двумя переменными.
Тип урока : урок формирования умений и навыков.
o знакомство учащихся с понятиями линейного уравнения с двумя переменными и его решения;
o выработка умения выражать одну переменную линейного уравнения с двумя переменными через другую;
o развитие познавательных навыков обучающихся, критического и творческого мышления;
o воспитание познавательного интереса к математике, настойчивости, целеустремленности в учебе.
Личностные : ф ормирование навыков организации анализа своей деятельности объективной самооценки и взаимооценки.
Предметные: формирование знаний о линейном уравнении с двумя переменными, его решении и свойствах.
Познавательные: осуществление поиска нужной информации в учебном пособии; понимание знаков, символов, умение их применять; понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение устного ответа; выдвижение и обоснование гипотез, предложение способов их проверки.
Регулятивные: сопоставление способов и результата своих действий с заданным эталоном.
Коммуникативные: умение устанавливать рабочие отношения; эффективно сотрудничать.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
I Организационный момент (Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку). Мотивация
Я хочу загадать вам загадку:
Что самое быстрое, но и самое медленное.
Самое большое, но и самое маленькое.
Самое продолжительное, но и самое краткое.
Самое дорогое, но и дёшево ценимое нами?
Это ребята – время. Урок длится всего 45 мин, и мне бы очень хотелось, чтобы они были потрачены с пользой.
II. Проверка домашнего задания
Какую тему мы с вами изучили на предыдущих уроках? (Уравнения с двумя переменными.)
Давайте проверим ваше домашнее задание.
III. Повторение пройденного материала. Актуализация опорных знаний учащихся.
На доске записано:5х; 5х + 7, 5х + 7 = 12.
— Дайте определение записанным выражениям.
— Что называется уравнением?
— Сформулируйте определение линейного уравнения с одной переменной.
— Что значит решить уравнение?
— Что называется корнем уравнения?
— Приведите свой пример линейного уравнения с одной переменной.
— Чем отличаются уравнения 5х+7=12 и 5х+7у=12?
— Как называется первое уравнение?
— Попытайтесь сформулировать определение второго уравнения.
— Как ы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? Запишем тему урока в тетради.
— Давайте попробуем провести параллель между известным нам материалом и новым.
I V. Изучение нового материала.
— Давайте вспомним всё, что мы знаем о линейных уравнениях.
— Какой тип уравнения нам известен? (линейное уравнение с одной переменной)
— Вспомним определение линейного уравнения с одной переменной.
— Что называется корнем линейного уравнения с одной переменной?
— Сформулируем все свойства линейного уравнения с одной переменной.
— Заполним первую строку таблицы.
Что является решением уравнения
Линейное уравнение с одной переменной.
ах=в, где х – переменная, а,в- числа.
Значение х, при котором уравнение обращается в верное равенство
1) перенос слагаемых из одной части уравнения в другую, изменив их знак на противоположный.
2) умножение и деление обеих частей уравнения на одно и тоже, не равное нулю число.
Линейное уравнение с двумя переменной.
где х,у – переменные, а,в.с – некоторые числа.
Значения х, у, при которых уравнение обращается в верное числовое равенство.
3) равносильность уравнений.
— Приведите пример уравнения с двумя переменными. (Записать в тетради)
— Что бы вам хотелось узнать о линейном уравнении с двумя переменными?
— Попробуйте сформулировать цель урока. (Совместно с учениками поставить задачи и вопросы к уроку)
Возможные ответы учащихся: знать определение линейно гоуравнения с двумя переменными; научиться находить линейные уравнения 2 степени среди других уравнений; выяснить как решаются эти уравнения.
— Давайте вместе искать ответы на поставленные вами вопросы.
Линейным уравнением с двумя переменными называется уравнение вида ax + by = c, где a,b и c – некоторые числа, а x и y –переменные.
— Среди данных уравнений найдите линейные уравнения с 2 переменными и назовите коэффициенты а, в, с: а) 6х = 96; б) 7х-5у = 2; в) 4х + 3у⁷; г) х + у = 15; д) х-у = 3.
— Линейные уравнения с двумя переменными, как и все уравнения надо решать.
— Найдите корни уравнения х-у = 12
— Сколько решений имеет это уравнение? (Множество)
— Как вы нашли корни уравнения? (Подбором)
— Как выяснить будет ли данная пара чисел корнем уравнения? (Проверить подстановкой)
— Уравнение x – y = 12 при x = 8, y =-4 обращается в верное равенство 8 – (-4) = 12. Говорят, что пара значений переменных x = 8, y = -4 является решением этого уравнения). Попробуйте дать определение решения линейного уравнения с двумя переменными? (Дети дают определение)
Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение в верное равенство.
Пары значений переменных иногда записывают короче: (х; у) В такой записи на первом месте пишут значение x а на втором — y. Одно из решений рассмотренного уравнения может быть записано в виде (8; -4).
Уравнения с двумя переменными, имеющие одни и те же решения (или не имеющие решений), называются равносильными.
— Приведите примеры равносильных уравнений. (х+у=7 и х=7-у; =-4 и = -2)
Уравнения с двумя переменными обладают такими же свойствами, что и уравнения с одной переменной:
1. Если в уравнении перенести любой член из одной части в другую, изменив его знак, то получится уравнение равносильное данному.
2. Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число (не равное нулю), то получится уравнение равносильное данному.
— По аналогии с первой строкой, давайте заполним вторую строку таблицы, тем самым обобщая новый материал.
Рассмотрим уравнение 4x + 2y = 10. Используя свойства уравнений, выразим одну переменную через другую.
Можем выразить переменную х через переменную у. Для этого оставим 4х в левой части уравнения, а 2у перенесем в правую, изменив его знак. Получаем равносильное уравнение 4х = – 2у+10.
Разделим каждую часть этого уравнения на число 4, получим равносильное уравнение
Для того, чтобы выразить переменную у через переменную х, сначала перенесем 4 x из левой части в правую, изменив его знак. Получаем равносильное уравнение 2 y = 1 0 — 4 x.
Разделим каждую часть этого уравнения на число 2, получим равносильное уравнение
Таким образом, мы выразили одну переменную через другую.
Пользуясь этим равенством, для каждого значения x можно вычислить значение y.
Если x = 2, то y = 5 — 2· 2 = 1.
Если x = -2, то y = 5 — 2· (-2) = 9. Пары чисел (2; 1), (-2; 9) – решения данного уравнения. Таким образом, данное уравнение имеет бесконечно много решений.
V. Работа с учебником. Открываем учебники на странице 195.
— Найдите в учебниках место, где выделена главная идея темы нашего урока.
а) Устно выполняем № 28.1, №28.2, №28.4.
б) Письменно решаем № 28.3. Делают в тетрадях самостоятельно, затем на доске.
в) № 28.8(1;4) № 28.10(1;2) Работа в парах. Разбор у доски.
VI. Историческая справка.
Рене Декарт (1596-1650) – французский философ, математик и физик.
Создал основы аналитической геометрии, ввел понятие переменной величины, разработал метод координат. Осуществил связь алгебры с геометрией.
Пьер Ферма (1601-1665) – французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории чисел. Занимался теорией решения алгебраических уравнений с несколькими переменными.
V I . Самостоятельная работа с самопроверкой с помощью экрана в классе.
1. Выпишите линейное уравнение с двумя переменными:
а) 3 + 6у = 5; б) ху = 16; в) 2х – у = 5.
2. Является ли решением уравнения2х — у = 5 данная пара чисел?
3. Выразите из линейного уравнения 3х – 4у = 12
а) х через у б) у через х.
4. Найдите три, каких-либо решения уравнения х + у = 17.
V II . Итог урока. Обобщение пройденного материала на уроке. Выставление оценок.
Давайте попробуем дать ответы на вопросы, поставленные в начале урока.
— Какие уравнения называются линейными с двумя переменными?
— Что значит решить линейное уравнение с двумя переменными?
— Что называется решением уравнения с двумя переменными?
— Можем ли мы найти все решения уравнения? (Нет, так как их бесконечное количество)
— Как записывается корень уравнения?
— Какие уравнения называются равносильными?
— Перечислите свойства линейного уравнения с двумя переменными
V III .Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
я выполнял задания…
я почувствовал, что…
у меня получилось …
IX . Домашнее задание: п.28, № 28.5, №28.11, № 28.51-повтор.
🔍 Видео
ЛИНЕЙНОЕ УРАНЕНИЕ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ — Как решать линейное уравнение // Алгебра 7 классСкачать
7 класс, 8 урок, Линейное уравнение с двумя переменными и его графикСкачать
Линейное уравнение с 2 переменными, 7 классСкачать
Линейное уравнение с двумя переменными и его график | Алгебра 7 класс #43 | ИнфоурокСкачать
Алгебра 7 Линейное уравнение с двумя переменными и его графикСкачать
МЕРЗЛЯК-7 АЛГЕБРА УРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИСкачать
7 класс, 37 урок, Системы двух линейных уравнения с двумя переменными. Основные понятияСкачать
МЕРЗЛЯК-7. ЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ. ПАРАГРАФ-2Скачать
Линейное уравнение с двумя переменными 7 классСкачать
Линейное уравнение с двумя переменнымиСкачать
МЕРЗЛЯК-7 АЛГЕБРА ЛИНЕЙНОЕ УРАВНЕНИЕ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ И ЕГО ГРАФИК. ПАРАГРАФ-25Скачать
Линейное уравнение с двумя переменными.Скачать
Линейное уравнение с двумя переменными. 6 класс.Скачать
Как решать уравнения? уравнение 7 класс. Линейное уравнениеСкачать
ЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ - Как решать линейные уравнения // Подготовка к ЕГЭ по МатематикеСкачать
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки. 6 класс.Скачать