Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Тригонометрические неравенства. Решение тригонометрических неравенств графическим способом. 10-й класс

Класс: 10

Презентация к уроку

Оборудование: ПК, проектор, экран, аудиторная доска.

Тип занятия: изучение нового материала.

Образовательная цель:сформировать навык решения тригонометрических неравенств, используя графический метод решения неравенств;

отработать навыки построения графиков тригонометрических функций;

познакомить учащихся с основоположниками тригонометрии и историей ее развития.

Развивающая цель:обеспечить условия для развития умений анализировать, выделять главное, устанавливать единые общие признаки и свойства;

научить применять знания на практике;

научить критически оценивать свои знания.

Воспитательная цель:воспитывать положительное отношение к знаниям;

воспитывать дисциплинированность и добросовестность при выполнении заданий;

воспитывать умение работать в парах (чувствовать индивидуальную ответственность за достижение результата).

Задачи:

  • повторить следующие темы по математике: решение квадратных неравенств графическим способом, преобразование графиков тригонометрических функций, понятие arcsin, arccos, arctg и arcctg числа, решение тригонометрических уравнений;
  • научить применять графический метод для решения тригонометрических неравенств;
  • отработать навыки построения графиков тригонометрических функций;
  • расширить кругозор учащихся об истории развития Тригонометрии;
  • для активизации познавательной деятельности учащихся применять различные формы и методы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная и групповая (работа в парах) формы работы, использование игровых технологий.

Структура занятия:

  1. Организационный момент, проверка домашнего задания (3 мин.);
  2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности (5 мин.);
  3. Объяснение нового материала (10 мин.);
  4. Экспертная работа (5 мин.);
  5. Самостоятельная работа в парах (10 мин.);
  6. Домашнее задание (2 мин.);
  7. Игра “Поле чудес” (6 мин.);
  8. Рефлексия деятельности (итог урока) (4 мин.).

Пояснение к уроку: во время урока учащиеся выставляют баллы в “Рабочую карту урока” согласно правилам, описанным в данной карте. В конце урока подводится итог работы учащихся по количеству набранных баллов.

1. Организационный момент, проверка домашнего задания

Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.”.

Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.

Прежде чем приступить к изучению нового материала, проверим домашнее задание на сегодня.

Проверка домашнего задания:

№ 11.27 (а, б), № 11.29 (б, е), № 11.30 (б)

Никольский С. М. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс – М.: Просвещение, 2013.

За каждое правильно выполненное задание – 1 балл в рабочую карту занятия в колонку “Домашняя работа”.

2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности

Тема нашего урока – Тригонометрические неравенства. Решение тригонометрических неравенств графическим способом.

Давайте запишем дату и тему урока в тетрадь.

Перед Вами на сегодня стоит задача – научиться применять графический метод для решения тригонометрических неравенств.

Поработаем сначала устно, чтобы вспомнить те понятия и приемы, которые нам понадобятся для изучения новой темы.

За каждый правильный ответ учащиеся получают 1 балл в рабочую карту занятия в колонку “Устная работа”.

Инструкция по работе с презентацией: при подведении курсора к ответу и нажатии левой кнопки мыши: неверные ответы исчезают, а в области верного ответа всплывает окно со словом “Верно”.

3. Объяснение нового материала

Если вспомнить определение тригонометрического уравнения – это уравнение, содержащее переменную под знаком тригонометрической функции, тогда легко можно дать определение тригонометрического неравенства – это неравенство, содержащие переменную под знаком тригонометрической функции.

Для решения тригонометрических неравенств мы будем использовать графический метод.

Рассмотрим решение неравенства Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Построим график функции: Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проекти проведём прямую Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект.

Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Определим точки пересечения данных графиков: Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Заштрихуем область, при которой значения функции Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проектбольше Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект, если, например, Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Так как функция Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проектпериодическая (Т=Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект), значит, Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект, Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Ответ: Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект, Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Рассмотрим решение неравенства Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Пусть Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект. Получим неравенство Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Рассмотрим графики функций Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проекти Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проектМножество решений неравенства Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проектсоставляют абсциссы точек графика Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проектрасположенных выше точек графика Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Получим неравенство Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Следовательно, Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проектГрафический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Ответ: Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект, Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект[2].

4. Экспертная работа

К доске приглашаются двое учащихся, хорошо разобравшихся в материале и желающих ответить у доски, они будут выступать в роли экспертов, остальные учащиеся могут поправлять их решение по мере надобности с места.

1. Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проектОтвет: Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект, Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

2. Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проектОтвет: Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект, Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

За работу у доски учащиеся получают 1-3 балла, за работу с места 1 балл.

5. Самостоятельная работа в парах

Прежде чем перейти к выполнению самостоятельной работы, необходимо заметить, что при решении более сложных тригонометрических неравенств, их с помощью преобразований сводят к простейшим тригонометрическим неравенствам, используя при этом те же приёмы, что и при решении тригонометрических уравнений.

Учащиеся выполняют задание, обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа по парте, выставляя соответствующие баллы, ответы представлены на экране, подробное решение неравенств под номером 3 необходимо заранее подготовить на аудиторной доске.

Для решения тригонометрических неравенств графическим методом можно использовать Приложение № 2 к данному уроку.

Вариант № 1
Решить неравенства
Вариант № 2
Решить неравенства
1. Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект1. Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект
2. Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект2. Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект
Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

За каждое верное задание № 1,2-1 балл, № 3 – 3 балла.

Подведение итогов изучения новой темы. Учащимся необходимо ответить на вопросы учителя.

Вопросы:

  • Какой метод мы использовали для решения тригонометрических неравенств?
  • Что необходимо предпринять, чтобы решить тригонометрическое неравенство графическим способом?
  • Как влияет периодичность тригонометрических функций на ответ при решении тригонометрических неравенств?

За каждый правильный ответ учащиеся получают 1 балл в рабочую карту занятия в колонку “Устная работа”.

6. Домашнее задание

Никольский С. М. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс – М.: Просвещение, 2013.

п. 11.5, 11.6, № 11.34 (б), 11.36 (в), 11.37 (в), 11.38 (б), 11.41 (б)

Дополнительное задание (по желанию):

Решить неравенство Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

7. Игра “Поле чудес”

Игра построена по принципу одноименной телевизионной игры. Учитель читает задание, учащиеся могут открыть любую букву, если выполнят скрытое в данной ячейке задание.

За каждую угаданную букву (решенное задание) учащиеся получают 1 балл, за отгаданное слово – 5 баллов.

Инструкция по работе с презентацией: при подведении курсора к ячейке, за которой скрывается буква, и нажатии левой кнопки мыши: появляется задание, которое необходимо выполнить, при повторном нажатии левой кнопки мыши в данную область появляется скрытая там буква.

Древнегреческий астроном, географ и математик II века до н.э., часто называемый величайшим астрономом античности. Главной заслугой его считается то, что он привнёс в греческие геометрические модели движения небесных тел предсказательную точность астрономии Древнего Вавилона.

При разработке теорий Луны и Солнца он использовал античный вариант тригонометрии. Возможно, он первым составил таблицу хорд, аналог современных таблиц тригонометрических функций.

Швейцарский, немецкий и российский математик, внёсший значительный вклад в развитие математики, а также механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук.

Автор более чем 800 работ по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближённым вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике, кораблестроению, теории музыки и др.

Почти полжизни провёл в России, где внёс существенный вклад в становление российской науки. С 1731 по 1741, а также с 1766 года был академиком Петербургской Академии Наук (в 1741—1766 годах работал в Берлине, оставаясь одновременно почётным членом Петербургской Академии). Хорошо знал русский язык и часть своих сочинений (особенно учебники) публиковал на русском. Первые русские академики-математики (С.К. Котельников) и астрономы (С.Я. Румовский) были его учениками.

Аналитическая теория тригонометрических функций в основном была создана этим выдающимся математиком XVIII века. Именно он первым ввел известные определения тригонометрических функций, стал рассматривать функции произвольного угла, получил формулы приведения.

Ответ: Леонард Эйлер

Наука об измерении треугольников. Данный термин впервые появился в 1595 г. как название книги немецкого математика Бартоломеуса Питискуса, а сама наука ещё в глубокой древности использовалась для расчётов в астрономии, геодезии и архитектуре..

Раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии.

Рефлексия деятельности (итог урока)

Рабочая карта занятияУчащегося ________________________ ____ “ ” класса

о/т — оценка товарища, о/у- оценка учителя, с/о – самооценка, о/г-оценка группыДомашняя работа
с/о

Общее количество баллов, по 1 за каждое правильно выполненное задание.Устная работа
о/у

Общее количество баллов, по 1 за каждый правильный ответ.Экспертная работа (работа у доски)
о/г

1-3 балла за работу у доски,

1 балл за работу с места.Самостоятельная работа в парах
о/т

За каждое верное задание

№ 3 – 3 балла.Игра “Поле чудес”
о/у

Общее количество баллов, по 1 за каждый правильный ответ, за отгаданное слово – 5 баллов.Итог: _____Итог: _____Итог: _____Итог: _____Итог: _____Итог: общее кол-во баллов ___/ Оценка ___

  • 16 и более баллов – оценка “5”
  • 11 — 15 баллов – оценка “4”
  • 6 — 10 баллов – оценка “3”

Литература:

  1. Никольский, С.М. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни/ С. М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2013.
  2. Чулков, П.В. Материалы курса “Уравнения и неравенства в школьном курсе математики”: Лекции 5-8./ П.В. Чулков. – М.: Педагогический университет “Первое сентября”, 2010.
  3. Егерев, В.К. Сборник задач по математике для поступающих во втузы: учеб. пособие/ В.К. Егерев, Б.А. Кордемский, В.В. Зайцев и др.; Под ред. М.И. Сканави. – М.: “Столетие”, 1997.

Решение тригонометрических неравенств графическим способом

Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Решение тригонометрических неравенств.

МБОУ гимназии №30 города Ставрополя

Задача урока

– изучить тему решение тригонометрических неравенств,содержащих функции синус и косинус, перейти от простейших неравенств к более сложным.

Цели урока:

? закрепление знаний тригонометрических формул, табличных значений тригонометрических функций, формул корней тригонометрических уравнений;

? формирование навыка решения простейших тригонометрических неравенств;

? освоение приёмов решения более сложных тригонометрических неравенств;

? развитие логического мышления, смысловой памяти, навыков самостоятельной работы,
самопроверки;

? воспитание аккуратности и чёткости в оформлении решения, интереса к предмету,
уважения к одноклассникам.

? формирование учебно-познавательных,информационных, коммуникативных компетенций.

Оборудование:

Проектор, компьютер,раздаточные карточки с готовыми чертежами тригонометрических функций, переносная доска, карточки с домашним заданием.

Форма организации обучения – урок – лекция, урок усвоения нового материала.

Методы обучения, используемые на уроке – словесные, наглядные, репродуктивные, проблемнопоисковые,индивидуального и фронтального опроса.

План урока

  1. Оргмомент 1 мин
  2. Проверка дз 3 мин
  3. Объяснение нового материала 35 мин
  4. Дз 3 мин
  5. Подведение итогов 3 мин

Ход урока

1.Оргмомент

2. Проверка дз у доски №11.29-11.31(в,г)

3.Объяснение нового материала

Составим алгоритм решения.

1. Если аргумент — сложный (отличен от х), то заменяем его на t.

2. Строим в одной координатной плоскости tOy графики функций y=cost и y=a.

3. Находим такие две соседние точки пересечения графиков, между которыми синусоида располагается ниже прямой у=а. Находим абсциссы этих точек.

4. Записываем двойное неравенство для аргумента t, учитывая период косинуса Т=2π (tбудет между найденными абсциссами).

5. Делаем обратную замену (возвращаемся к первоначальному аргументу) и выражаем значение х из двойного неравенства, записываем ответ в виде числового промежутка.

Решение тригонометрических неравенств с помощью графиков надежно страхует нас от ошибок только в том случае, если мы грамотно построим синусоиду. (График функцииy=cosx также называют синусоидой!)

4.Домашнее задание №11.33-11.37 (а-Б)

5.Подведение итогов

Решение тригонометрических неравенств графическим способом с

Скачать
презентациюРешение тригонометрических неравенств графическим способом с >>

Графический метод решения тригонометрических уравнений и неравенств проект

Решение тригонометрических неравенств графическим способом с использованием тригонометрического круга. sinx>1/2. sinx -1/2. sinx Слайд 17 из презентации «Решение тригонометрических неравенств» к урокам геометрии на тему «Тригонометрия»

Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке геометрии, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «Решение тригонометрических неравенств.pps» можно в zip-архиве размером 566 КБ.

Тригонометрия

«Решение тригонометрических неравенств» — Простейшие тригонометрические неравенства sin>1/2. Простейшие тригонометрические неравенства. A. x. и точке В. y = sin x. y = 1/2.

«Найти синус если косинус» — Найдите тангенс угла AOB. В ответе укажите значение синуса, умноженное на. Найдите косинус угла AOB. a. 4. В ответе укажите значение синуса, умноженное на . Найдите синус угла AOB. В ответе укажите значение косинуса, умноженное на . Методическая разработка Савченко Е.М. МОУ гимназия №1, г. Полярные Зори, Мурманской обл.

«Радианная мера угла» — 1рад ?57,3?. ? 3 2 ?/2 М2 М1 1 О Р М3 М4 -1 -?/2 -2. Каждой точке прямой ставиться в соответствие некоторая точка окружности. А) по формуле находим: ? рад = 180?; Б) ?/2 рад = 90?; В) ? ? рад = 180 . 3? = 135 ?. ? 4. Углы измеряются в радианной мере, а угол РО М1 называется углом в 1 радиан (1рад). По формуле находим: А) 45 ? = ?/180 * 45 рад = ?/4 рад; Б) 15 ? = ?/180 * 15 рад = ?/12 рад.

«Тригонометрические неравенства» — Если t является решением неравенства, то ордината точки T — луч AT (см. рисунок ниже). Множество точек единичной окружности, абсциссы которых меньше 1/2 левее прямой x=1/2. Тригонометрическое неравенство tg(t)?a. Пример 1. Тригонометрическое неравенство cos(t)

«Синус косинус тангенс острого угла» — А. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС: ?А=30°, ?В=60°. Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника. Значения синуса, косинуса и тангенса угла 30° . Составила учитель математики МОУ СОШ №127 г.Перми: Коблова С.Ю. С. Тригонометрические тождества.

«Решение простейших тригонометрических неравенств» — Государственное Образовательное Учреждение Лицей №1523 ЮАО г.Москва. Лекции по алгебре и началам анализа 10 класс. © Хомутова Лариса Юрьевна. Решение простейших тригонометрических неравенств. Лекция №15.

Всего в теме «Тригонометрия» 21 презентация

Поделиться или сохранить к себе: