Класс: 10
Презентация к уроку
Оборудование: ПК, проектор, экран, аудиторная доска.
Тип занятия: изучение нового материала.
Образовательная цель: | сформировать навык решения тригонометрических неравенств, используя графический метод решения неравенств; отработать навыки построения графиков тригонометрических функций; познакомить учащихся с основоположниками тригонометрии и историей ее развития. |
Развивающая цель: | обеспечить условия для развития умений анализировать, выделять главное, устанавливать единые общие признаки и свойства; научить применять знания на практике; научить критически оценивать свои знания. |
Воспитательная цель: | воспитывать положительное отношение к знаниям; воспитывать дисциплинированность и добросовестность при выполнении заданий; воспитывать умение работать в парах (чувствовать индивидуальную ответственность за достижение результата). |
Задачи:
- повторить следующие темы по математике: решение квадратных неравенств графическим способом, преобразование графиков тригонометрических функций, понятие arcsin, arccos, arctg и arcctg числа, решение тригонометрических уравнений;
- научить применять графический метод для решения тригонометрических неравенств;
- отработать навыки построения графиков тригонометрических функций;
- расширить кругозор учащихся об истории развития Тригонометрии;
- для активизации познавательной деятельности учащихся применять различные формы и методы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная и групповая (работа в парах) формы работы, использование игровых технологий.
Структура занятия:
- Организационный момент, проверка домашнего задания (3 мин.);
- Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности (5 мин.);
- Объяснение нового материала (10 мин.);
- Экспертная работа (5 мин.);
- Самостоятельная работа в парах (10 мин.);
- Домашнее задание (2 мин.);
- Игра “Поле чудес” (6 мин.);
- Рефлексия деятельности (итог урока) (4 мин.).
Пояснение к уроку: во время урока учащиеся выставляют баллы в “Рабочую карту урока” согласно правилам, описанным в данной карте. В конце урока подводится итог работы учащихся по количеству набранных баллов.
1. Организационный момент, проверка домашнего задания
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.”.
Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.
Прежде чем приступить к изучению нового материала, проверим домашнее задание на сегодня.
Проверка домашнего задания:
№ 11.27 (а, б), № 11.29 (б, е), № 11.30 (б)
Никольский С. М. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс – М.: Просвещение, 2013.
За каждое правильно выполненное задание – 1 балл в рабочую карту занятия в колонку “Домашняя работа”.
2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности
Тема нашего урока – Тригонометрические неравенства. Решение тригонометрических неравенств графическим способом.
Давайте запишем дату и тему урока в тетрадь.
Перед Вами на сегодня стоит задача – научиться применять графический метод для решения тригонометрических неравенств.
Поработаем сначала устно, чтобы вспомнить те понятия и приемы, которые нам понадобятся для изучения новой темы.
За каждый правильный ответ учащиеся получают 1 балл в рабочую карту занятия в колонку “Устная работа”.
Инструкция по работе с презентацией: при подведении курсора к ответу и нажатии левой кнопки мыши: неверные ответы исчезают, а в области верного ответа всплывает окно со словом “Верно”.
3. Объяснение нового материала
Если вспомнить определение тригонометрического уравнения – это уравнение, содержащее переменную под знаком тригонометрической функции, тогда легко можно дать определение тригонометрического неравенства – это неравенство, содержащие переменную под знаком тригонометрической функции.
Для решения тригонометрических неравенств мы будем использовать графический метод.
Рассмотрим решение неравенства
Построим график функции: и проведём прямую
.
Определим точки пересечения данных графиков:
Заштрихуем область, при которой значения функции больше
, если, например,
Так как функция периодическая (Т=
), значит,
,
Ответ: ,
Рассмотрим решение неравенства
Пусть . Получим неравенство
Рассмотрим графики функций и
Множество решений неравенства
составляют абсциссы точек графика
расположенных выше точек графика
Получим неравенство
Следовательно,
Ответ: ,
[2].
4. Экспертная работа
К доске приглашаются двое учащихся, хорошо разобравшихся в материале и желающих ответить у доски, они будут выступать в роли экспертов, остальные учащиеся могут поправлять их решение по мере надобности с места.
1. Ответ:
,
2. Ответ:
,
За работу у доски учащиеся получают 1-3 балла, за работу с места 1 балл.
5. Самостоятельная работа в парах
Прежде чем перейти к выполнению самостоятельной работы, необходимо заметить, что при решении более сложных тригонометрических неравенств, их с помощью преобразований сводят к простейшим тригонометрическим неравенствам, используя при этом те же приёмы, что и при решении тригонометрических уравнений.
Учащиеся выполняют задание, обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа по парте, выставляя соответствующие баллы, ответы представлены на экране, подробное решение неравенств под номером 3 необходимо заранее подготовить на аудиторной доске.
Для решения тригонометрических неравенств графическим методом можно использовать Приложение № 2 к данному уроку.
Вариант № 1 Решить неравенства | Вариант № 2 Решить неравенства |
1. | 1. |
2. | 2. |
|
За каждое верное задание № 1,2-1 балл, № 3 – 3 балла.
Подведение итогов изучения новой темы. Учащимся необходимо ответить на вопросы учителя.
Вопросы:
- Какой метод мы использовали для решения тригонометрических неравенств?
- Что необходимо предпринять, чтобы решить тригонометрическое неравенство графическим способом?
- Как влияет периодичность тригонометрических функций на ответ при решении тригонометрических неравенств?
За каждый правильный ответ учащиеся получают 1 балл в рабочую карту занятия в колонку “Устная работа”.
6. Домашнее задание
Никольский С. М. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс – М.: Просвещение, 2013.
п. 11.5, 11.6, № 11.34 (б), 11.36 (в), 11.37 (в), 11.38 (б), 11.41 (б)
Дополнительное задание (по желанию):
Решить неравенство
7. Игра “Поле чудес”
Игра построена по принципу одноименной телевизионной игры. Учитель читает задание, учащиеся могут открыть любую букву, если выполнят скрытое в данной ячейке задание.
За каждую угаданную букву (решенное задание) учащиеся получают 1 балл, за отгаданное слово – 5 баллов.
Инструкция по работе с презентацией: при подведении курсора к ячейке, за которой скрывается буква, и нажатии левой кнопки мыши: появляется задание, которое необходимо выполнить, при повторном нажатии левой кнопки мыши в данную область появляется скрытая там буква.
Древнегреческий астроном, географ и математик II века до н.э., часто называемый величайшим астрономом античности. Главной заслугой его считается то, что он привнёс в греческие геометрические модели движения небесных тел предсказательную точность астрономии Древнего Вавилона.
При разработке теорий Луны и Солнца он использовал античный вариант тригонометрии. Возможно, он первым составил таблицу хорд, аналог современных таблиц тригонометрических функций.
Швейцарский, немецкий и российский математик, внёсший значительный вклад в развитие математики, а также механики, физики, астрономии и ряда прикладных наук.
Автор более чем 800 работ по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближённым вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике, кораблестроению, теории музыки и др.
Почти полжизни провёл в России, где внёс существенный вклад в становление российской науки. С 1731 по 1741, а также с 1766 года был академиком Петербургской Академии Наук (в 1741—1766 годах работал в Берлине, оставаясь одновременно почётным членом Петербургской Академии). Хорошо знал русский язык и часть своих сочинений (особенно учебники) публиковал на русском. Первые русские академики-математики (С.К. Котельников) и астрономы (С.Я. Румовский) были его учениками.
Аналитическая теория тригонометрических функций в основном была создана этим выдающимся математиком XVIII века. Именно он первым ввел известные определения тригонометрических функций, стал рассматривать функции произвольного угла, получил формулы приведения.
Ответ: Леонард Эйлер
Наука об измерении треугольников. Данный термин впервые появился в 1595 г. как название книги немецкого математика Бартоломеуса Питискуса, а сама наука ещё в глубокой древности использовалась для расчётов в астрономии, геодезии и архитектуре..
Раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии.
Рефлексия деятельности (итог урока)
Рабочая карта занятия
о/т — оценка товарища, о/у- оценка учителя, с/о – самооценка, о/г-оценка группы
с/о
Общее количество баллов, по 1 за каждое правильно выполненное задание.
о/у
Общее количество баллов, по 1 за каждый правильный ответ.
о/г
1-3 балла за работу у доски,
1 балл за работу с места.
о/т
За каждое верное задание
№ 3 – 3 балла.
о/у
Общее количество баллов, по 1 за каждый правильный ответ, за отгаданное слово – 5 баллов.
- 16 и более баллов – оценка “5”
- 11 — 15 баллов – оценка “4”
- 6 — 10 баллов – оценка “3”
Литература:
- Никольский, С.М. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни/ С. М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2013.
- Чулков, П.В. Материалы курса “Уравнения и неравенства в школьном курсе математики”: Лекции 5-8./ П.В. Чулков. – М.: Педагогический университет “Первое сентября”, 2010.
- Егерев, В.К. Сборник задач по математике для поступающих во втузы: учеб. пособие/ В.К. Егерев, Б.А. Кордемский, В.В. Зайцев и др.; Под ред. М.И. Сканави. – М.: “Столетие”, 1997.
Видео:13 Функционально графический способ решенияСкачать
Решение тригонометрических неравенств графическим способом
Решение тригонометрических неравенств.
МБОУ гимназии №30 города Ставрополя
Задача урока
– изучить тему решение тригонометрических неравенств,содержащих функции синус и косинус, перейти от простейших неравенств к более сложным.
Цели урока:
? закрепление знаний тригонометрических формул, табличных значений тригонометрических функций, формул корней тригонометрических уравнений;
? формирование навыка решения простейших тригонометрических неравенств;
? освоение приёмов решения более сложных тригонометрических неравенств;
? развитие логического мышления, смысловой памяти, навыков самостоятельной работы,
самопроверки;
? воспитание аккуратности и чёткости в оформлении решения, интереса к предмету,
уважения к одноклассникам.
? формирование учебно-познавательных,информационных, коммуникативных компетенций.
Оборудование:
Проектор, компьютер,раздаточные карточки с готовыми чертежами тригонометрических функций, переносная доска, карточки с домашним заданием.
Форма организации обучения – урок – лекция, урок усвоения нового материала.
Методы обучения, используемые на уроке – словесные, наглядные, репродуктивные, проблемнопоисковые,индивидуального и фронтального опроса.
План урока
- Оргмомент 1 мин
- Проверка дз 3 мин
- Объяснение нового материала 35 мин
- Дз 3 мин
- Подведение итогов 3 мин
Ход урока
1.Оргмомент
2. Проверка дз у доски №11.29-11.31(в,г)
3.Объяснение нового материала
Составим алгоритм решения.
1. Если аргумент — сложный (отличен от х), то заменяем его на t.
2. Строим в одной координатной плоскости tOy графики функций y=cost и y=a.
3. Находим такие две соседние точки пересечения графиков, между которыми синусоида располагается ниже прямой у=а. Находим абсциссы этих точек.
4. Записываем двойное неравенство для аргумента t, учитывая период косинуса Т=2π (tбудет между найденными абсциссами).
5. Делаем обратную замену (возвращаемся к первоначальному аргументу) и выражаем значение х из двойного неравенства, записываем ответ в виде числового промежутка.
Решение тригонометрических неравенств с помощью графиков надежно страхует нас от ошибок только в том случае, если мы грамотно построим синусоиду. (График функцииy=cosx также называют синусоидой!)
4.Домашнее задание №11.33-11.37 (а-Б)
5.Подведение итогов
Видео:РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ😉 #shorts #егэ #огэ #математика #профильныйегэСкачать
Решение тригонометрических неравенств графическим способом с
Скачать
презентацию
Решение тригонометрических неравенств графическим способом с использованием тригонометрического круга. sinx>1/2. sinx -1/2. sinx Слайд 17 из презентации «Решение тригонометрических неравенств» к урокам геометрии на тему «Тригонометрия»
Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке геометрии, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «Решение тригонометрических неравенств.pps» можно в zip-архиве размером 566 КБ.
Видео:Решение тригонометрических неравенств. 10 класс.Скачать
Тригонометрия
«Решение тригонометрических неравенств» — Простейшие тригонометрические неравенства sin>1/2. Простейшие тригонометрические неравенства. A. x. и точке В. y = sin x. y = 1/2.
«Найти синус если косинус» — Найдите тангенс угла AOB. В ответе укажите значение синуса, умноженное на. Найдите косинус угла AOB. a. 4. В ответе укажите значение синуса, умноженное на . Найдите синус угла AOB. В ответе укажите значение косинуса, умноженное на . Методическая разработка Савченко Е.М. МОУ гимназия №1, г. Полярные Зори, Мурманской обл.
«Радианная мера угла» — 1рад ?57,3?. ? 3 2 ?/2 М2 М1 1 О Р М3 М4 -1 -?/2 -2. Каждой точке прямой ставиться в соответствие некоторая точка окружности. А) по формуле находим: ? рад = 180?; Б) ?/2 рад = 90?; В) ? ? рад = 180 . 3? = 135 ?. ? 4. Углы измеряются в радианной мере, а угол РО М1 называется углом в 1 радиан (1рад). По формуле находим: А) 45 ? = ?/180 * 45 рад = ?/4 рад; Б) 15 ? = ?/180 * 15 рад = ?/12 рад.
«Тригонометрические неравенства» — Если t является решением неравенства, то ордината точки T — луч AT (см. рисунок ниже). Множество точек единичной окружности, абсциссы которых меньше 1/2 левее прямой x=1/2. Тригонометрическое неравенство tg(t)?a. Пример 1. Тригонометрическое неравенство cos(t)
«Синус косинус тангенс острого угла» — А. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС: ?А=30°, ?В=60°. Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника. Значения синуса, косинуса и тангенса угла 30° . Составила учитель математики МОУ СОШ №127 г.Перми: Коблова С.Ю. С. Тригонометрические тождества.
«Решение простейших тригонометрических неравенств» — Государственное Образовательное Учреждение Лицей №1523 ЮАО г.Москва. Лекции по алгебре и началам анализа 10 класс. © Хомутова Лариса Юрьевна. Решение простейших тригонометрических неравенств. Лекция №15.
Всего в теме «Тригонометрия» 21 презентация
🔥 Видео
Графический метод решения неравенств. ПримерСкачать
Как решать тригонометрические неравенства?Скачать
Решение тригонометрических уравнений. Подготовка к ЕГЭ | Математика TutorOnlineСкачать
Отбор корней по окружностиСкачать
ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ НЕРАВЕНСТВ - ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВАСкачать
Решение тригонометрических уравнений и их систем. 10 класс.Скачать
Решение тригонометрических неравенств. 10 класс.Скачать
10 класс, 23 урок, Методы решения тригонометрических уравненийСкачать
Математика это не ИсламСкачать
Простейшие тригонометрические уравнения. y=sinx. 1 часть. 10 класс.Скачать
Решение тригонометрических уравнений. Однородные уравнения. 10 класс.Скачать
Решение тригонометрических неравенств. Практическая часть. 10 класс.Скачать
Решение системы линейных уравнений графическим методом. 7 класс.Скачать
10 класс, 22 урок, Простейшие тригонометрические уравнения неравенстваСкачать
Решение тригонометрических неравенств. 10 класс.Скачать
Решение тригонометрических неравенств. 10 класс.Скачать
ГРАФИЧЕСКИЙ СПОСОБ РЕШЕНИЯ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙСкачать