Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Урок математики в 11-м классе «Расположение корней квадратного уравнения в зависимости от параметра»

Разделы: Математика

Цель:

  • формировать умение распознавать положение квадратной параболы на плоскости в зависимости от параметра,
  • развивать логическое мышление,
  • умение работать в проблемной ситуации.

Ход урока

Проверка домашнего задания.

Объяснение нового материала.

Решение многих задач с параметрами, предлагаемых на экзаменах, в частности, на ЕГЭ по математике, требует умения правильно формулировать необходимые и достаточные условия, соответствующие различным случаям расположения корней квадратного трёхчлена на числовой оси.

Пусть квадратный трёхчлен f(x) = ax 2 + bx + с имеет корни x1 и x2, Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2— абсцисса вершины параболы y = ax 2 + bx + с, d — заданное число. Рассмотрим ряд утверждений, связанных с взаимным расположением x1 , x2 и числа d.

Теорема 1. Для того чтобы оба корня квадратного трёхчлена были больше числа d, (рис.1) необходимо и достаточно выполнение условий.

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Пример:

При каких значениях параметра а корни уравнения ax 2 —(2а + 1)х + 3а — 1 = 0 больше единицы?

Решение: 1. При а = 0 х = -1 — не удовлетворяет требованию задачи.

2. При а Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Ответ: Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Теорема 2. Для того чтобы оба корня квадратного трёхчлена были меньше числа d, (рис.2) необходимо и достаточно выполнение условий

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Рассмотрим задачи на применение этих теорем, обращая внимание на алгоритм получения необходимых и достаточных условий, соответствующих данному случаю расположения корней квадратного трёхчлена на числовой оси. Учащиеся должны научиться составлять эти условия, а не пытаться механически их запомнить.

Задачи для самостоятельного решения.

Найдите значение параметра m, при которых уравнение Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2имеет два отрицательных решения.

Ответ: при Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2уравнение имеет два отрицательных решения.

Найти все значения параметра Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2, при которых уравнение Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2имеет два положительных различных решения.

Ответ: при Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2уравнение имеет два положительных различных решения

При каких значениях параметра а корни уравнения Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2больше 1?

Ответ: при Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2корни уравнения больше 1.

При каких значениях параметра а оба корня уравнения Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2меньше 1?

Ответ: при Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2оба корня уравнения меньше 1.

При каких значениях параметра p оба корня квадратного трехчлена Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2отрицательны?

Ответ: при Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2оба корня квадратного трехчлена отрицательны.

Найдите все значения параметра а, при которых оба корня уравнения Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2больше 1?

Ответ: не существует таких значений параметра а, при которых оба корня уравнения больше 1.

Теорема 3. Для того чтобы число d было расположено между корнями квадратного трёхчлена, (рис.3) необходимо и достаточно выполнение условий

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Задача для самостоятельного решения

Найти все значения параметра Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2, при которых только один корень квадратного трехчлена Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2больше 2.

Ответ: Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2или Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2.

При каком значении параметра Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2один корень уравнения Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2больше 1, а другой — меньше 1?

Ответ: при Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2один корень уравнения больше 1, а другой — меньше 1.

При каких значениях параметра Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2число 2 находится между корнями квадратного уравнения Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2?

Ответ: при Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2один корень уравнения больше 2, а другой — меньше .

Найти все значения параметра Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2, при которых только один корень уравнения Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2удовлетворяет неравенству Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2.

Ответ: Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2или Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2.

Теорема 4. Для того чтобы оба корня квадратного трёхчлена лежали в интервале (d: p), (рис.4) необходимо и достаточно выполнение условий

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2 Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2(4)

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Пример. При каких значениях параметра а оба корня уравнения удовлетворяют условию 1 8.08.2010

Видео:Как разобраться в корнях ? Квадратный корень 8 класс | Математика TutorOnlineСкачать

Как разобраться в корнях ? Квадратный корень 8 класс | Математика TutorOnline

Расположение корней квадратного уравнения в зависимости от параметра

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Расположение корней квадратного уравнения в зависимости от параметра.

Уметь применять следующие теоремы и следствия:

Пусть f(x) = ax2 + bc + c имеет действительные корни x1, x2 (которые могут быть кратными), а M, N – какие-нибудь действительные числа, причем M 1.

Пример 2. При каких значениях k один из коней уравнения (k2+k+1)x2+(2k-3)x+k-5=0 больше 1, а другой меньше 1?

Видео:При каких значениях параметра уравнение имеет единственный кореньСкачать

При каких значениях параметра уравнение имеет единственный корень

Расположение корней квадратного уравнения в задачах с параметрами

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Сформулировать и обосновать утверждения о расположении корней квадратного уравнения и показать применение полученных утверждений для решения задач с параметрами.

1. Изучить литературу по данной теме.

2. Сформулировать утверждения и дать геометрическую интерпретацию

Видео:Параметры 3. Расположение корней квадратного уравнения. ЕГЭ №18Скачать

Параметры 3. Расположение корней квадратного уравнения. ЕГЭ №18

Скачать:

ВложениеРазмер
galkin.docx130.74 КБ

Видео:Формула корней квадратного уравнения. Алгебра, 8 классСкачать

Формула корней квадратного уравнения. Алгебра, 8 класс

Предварительный просмотр:

Лискинский муниципальный район

Муниципальное казённое учреждениеЕрмоловская СОШ

Расположение корней квадратного уравнения в задачах с параметрами

Выполнил Галкин Сергей Андреевич,

ученик 9-го класса

Основная часть. Расположение корней квадратного уравнения и примеры………………………………………..4-15

Проверка качества применимости изложенного материала..16

Сформулировать и обосновать утверждения о расположении корней квадратного уравнения и показать применение полученных утверждений для решения задач с параметрами.

1. Изучить литературу по данной теме.

2. Сформулировать утверждения и дать геометрическую интерпретацию

В последнее время в материалах выпускных экзаменов, ЕГЭ в задачах повышенной сложности предлагаются задания по теме «Уравнения с параметрами»

Особую роль среди уравнений с параметрами играют задачи, связанные с расположением корней квадратного уравнения.

Рассмотрим два наиболее распространённых типа таких задач

1-ый тип задачи в которых изучается расположение корней относительно заданной точки.

2-ой тип задачи в которых исследуется расположение корней относительно числового промежутка

Утверждения о расположении корней квадратного уравнения

Пусть f(x)=ax 2 +bx+c имеет действительные корни x 1 и x 2 , а M – какое-нибудь действительное число, D=b 2 – 4ac.

Утверждение 1. Для того чтобы оба корня квадратного уравнения были меньше, чем число M (т.е. лежали на числовой оси левее, чем точка M), необходимо и достаточно выполнение следующих условий:

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Найти все значения параметра а, при которых оба корня квадратного уравнения x²+4ax+(1-2a+4a²)=0 меньше -1.

Рассмотрим функцию y=x²+4ax+1(1-2a+4a²)

Утверждение 2 . Для того чтобы один из корней квадратного уравнения был меньше, чем число M, а другой больше, чем число M (т.е. точка M лежала бы между корнями), необходимо и достаточно выполнение условий:

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Найти все значения параметра m , при каждом из которых один корень уравнения 2mx²-2x-3m-2=0 больше 1,а другой меньше 1.

Утверждение 3. Для того чтобы оба корня квадратного уравнения были больше, чем число M (т.е. лежали на числовой оси правее, чем точка M), необходимо и достаточно выполнение условий:

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2 Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

> Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Найти все значения параметра а, при которых оба корня квадратного уравнения x²-6ax+(2-2a+9a²)=0 больше 3

Утверждение 4. Для того чтобы оба корня квадратного уравнения были больше, чем число M, но меньше, чем число N ( M ) , т.е. лежали в интервале между M и N, необходимо и достаточно:

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

При каких значениях m корни уравнения 4x²-(3m+1)x-m-2=0 лежат в промежутке между -1 и 2?

Утверждение 5 . Для того чтобы только больший корень квадратного уравнения лежал в интервале [ M , N ]( M N ) , необходимо и достаточно:

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

(при этом меньший корень лежит вне отрезка [M, N]).

5.Найти все значения а, для которых при каждом x из промежутка (-3; -1] значение выражения
(задача С3 из ЕГЭ).

1.Значения указанных выражений не равны друг другу тогда и только тогда,когда выполнено условие:

Обозначимt=x², тогдаt²-8t-2 at.

Следовательно, в задаче требуется, чтобы уравнение f(t)=0 не имело корней на промежутке [1;9).

2.График функции y=f(t) есть парабола, ветви которой направлены вверх и f(0)=-2. Поэтому квадратный трёхчлен f(t) имеет 2 корня t1 0

Больший корень уравнения лежит [1;9)

3.Решим полученную систему:

решением системы является промежуток [-9;7/9), поэтому решением данного уравнения также является [-9;7/9).

Следовательно, уравнение f(t) не имеет корнейпри всех a,не принадлежащих этому промежутку, то есть когда a 7/9.

Ответ: a Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 27/9.

Утверждение 6 . Для того чтобы только меньший корень квадратного уравнения лежал в интервале [ M , N ] , необходимо и достаточно:

( при этом больший корень лежит вне отрезка [ M , N ]) .

Утверждение 7 . Для того чтобы один из корней квадратного уравнения был меньше, чем M, а другой больше, чем N (M [ M , N ] целиком лежал внутри интервала между корнями, необходимо и достаточно:

Найти все значения параметра а, при которых меньший корень уравнения x²+(a+1)x+3=0 лежал в интервале (-1; 3)

При каких значениях параметра а один корень уравнения x²-(3a+2)x+2a-1=0 меньше -1, а другой больше 2.

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Ответ: решений нет.

Проверка качества применимости изложенного материала

Проверочную работу выполняли четыре человека: три ученика 11 класса и один ученик 10 класс (задания см. в Приложении)

В результате анализа проверочной работы была выявлена необходимость совершенствования навыков решения задач на расположение корней квадратного уравнения

В процессе исследования были рассмотрены основные случаи расположения корней квадратного уравнения, приведены утверждения, к которым даны иллюстрации, помогающие понять, как выводятся эти утверждения. Данный материал облегчит понимание решений заданий, содержащих параметры о расположении корней квадратного уравнения. Он может быть использован для индивидуального обучения, а также на внеклассных и факультативных занятий по математике.

1. Задачи с параметрами П.И. Горнштейн, .Б. Полонский, М.С. Якир

2. Тетрадь-конспект по алгебре, авторы Ершова А.П., Голобородько В.В. и др.

3. Рабочая тетрадь для подготовки к итоговой аттестации по математике в новой форме (Негосударственное образовательное учреждение «Интернациональные коммуникации»)

4. Школа решения задач с параметрами, авторы Севрюков П.Ф., Смоляков А.Н.

  1. Найти все значения параметра а, при которых корни уравнения 4x²+2(а-1)х-а²+а=0 меньше -1.
  2. Найти все значения параметра а, при которых корни уравненияx²+(a-4)x-2a=0 больше 1
  3. При каких значениях параметра a оба корня уравнения x²-ax+2=0 больше 1, но меньше 3

Видео:Что такое параметр? Уравнения и неравенства с параметром. 7-11 класс. Вебинар | МатематикаСкачать

Что такое параметр? Уравнения и неравенства с параметром. 7-11 класс. Вебинар | Математика

Для каких значений а один из корней уравнения больше 3 а другой меньше 2

Утверждения о расположении корней квадратного трехчлена

Пусть f(x)=ax 2 +bx+c имеет действительные корни x 1 и x 2 , а M – какое-нибудь действительное число, D=b 2 – 4ac.

Утверждение 1. Для того чтобы оба корня квадратного трехчлена были меньше, чем число M (т.е. лежали на числовой оси левее, чем точка M), необходимо и достаточно выполнение следующих условий:

Утверждение 2 . Для того чтобы один из корней квадратного трехчлена был меньше, чем число M, а другой больше, чем число M (т.е. точка M лежала бы между корнями), необходимо и достаточно выполнение условий:

Утверждение 3. Для того чтобы оба корня квадратного трехчлена были больше, чем число M (т.е. лежали на числовой оси правее, чем точка M), необходимо и достаточно выполнение условий:

Утверждение 4. Для того чтобы оба корня квадратного трехчлена были больше, чем число M, но меньше, чем число N ( M ) , т.е. лежали в интервале между M и N, необходимо и достаточно:

Утверждение 5 . Для того чтобы только больший корень квадратного трехчлена лежал в интервале [ M , N ] ( M N ) , необходимо и достаточно:

(при этом меньший корень лежит вне отрезка [M, N]).

Утверждение 6 . Для того чтобы только меньший корень квадратного трехчлена лежал в интервале [ M , N ] , необходимо и достаточно:

( при этом больший корень лежит вне отрезка [ M , N ]) .

Утверждение 7 . Для того чтобы один из корней квадратного трехчлена был меньше, чем M, а другой больше, чем N (M N), т.е. отрезок [ M , N ] целиком лежал внутри интервала между корнями, необходимо и достаточно:

📺 Видео

(3) Параметр в ЕГЭ. Исследование квадратных уравнений. Расположение корнейСкачать

(3) Параметр в ЕГЭ.  Исследование квадратных уравнений.  Расположение корней

Урок 6 УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ 7 КЛАСССкачать

Урок 6 УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ 7 КЛАСС

Решение квадратных уравнений. Дискриминант. 8 класс.Скачать

Решение квадратных уравнений. Дискриминант. 8 класс.

5 способов решения квадратного уравнения ➜ Как решать квадратные уравнения?Скачать

5 способов решения квадратного уравнения ➜ Как решать квадратные уравнения?

Квадратные уравнения от «А» до «Я». Классификация, решение и теорема Виета | МатематикаСкачать

Квадратные уравнения от «А» до «Я». Классификация, решение и теорема Виета | Математика

Самая сложная тема из ЕГЭ. Задание с ПАРАМЕТРОМ | Математика TutorOnlineСкачать

Самая сложная тема из ЕГЭ. Задание с ПАРАМЕТРОМ | Математика TutorOnline

Быстрый способ решения квадратного уравненияСкачать

Быстрый способ решения квадратного уравнения

Урок 95 Формулы корней квадратного уравнения (8 класс)Скачать

Урок 95  Формулы корней квадратного уравнения (8 класс)

Три способа отбора корней в задании 13 ЕГЭ профильСкачать

Три способа отбора корней в задании 13 ЕГЭ профиль

Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числаСкачать

Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа

РАЗБИРАЕМ ДИСКРИМИНАНТ ЧАСТЬ I #shorts #математика #егэ #огэ #дискриминантСкачать

РАЗБИРАЕМ ДИСКРИМИНАНТ ЧАСТЬ I #shorts #математика #егэ #огэ #дискриминант

[3] Параметры аналитика с нуля. Расположение корней. Решаем задачи по алгоритму.ЭкстраСкачать

[3] Параметры аналитика с нуля. Расположение корней. Решаем задачи по алгоритму.Экстра

#118 Урок 43 Квадратные уравнения. Параметры. При каком значении параметра уравнение имеет 1 корень.Скачать

#118 Урок 43 Квадратные уравнения. Параметры. При каком значении параметра уравнение имеет 1 корень.

Математика| Разложение квадратного трехчлена на множители.Скачать

Математика| Разложение квадратного трехчлена на множители.

Решение тригонометрических уравнений. Подготовка к ЕГЭ | Математика TutorOnlineСкачать

Решение тригонометрических уравнений. Подготовка к ЕГЭ | Математика TutorOnline
Поделиться или сохранить к себе: