Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Урок по теме «Решение дробных рациональных уравнений». 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8

Цели урока:

  • формирование понятия дробных рационального уравнения;
  • рассмотреть различные способы решения дробных рациональных уравнений;
  • рассмотреть алгоритм решения дробных рациональных уравнений, включающий условие равенства дроби нулю;
  • обучить решению дробных рациональных уравнений по алгоритму;
  • проверка уровня усвоения темы путем проведения тестовой работы.
  • развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
  • развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций — анализ, синтез, сравнение и обобщение;
  • развитие инициативы, умения принимать решения, не останавливаться на достигнутом;
  • развитие критического мышления;
  • развитие навыков исследовательской работы.
  • воспитание познавательного интереса к предмету;
  • воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
  • воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.

Тип урока: урок – объяснение нового материала.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! На доске написаны уравнения посмотрите на них внимательно. Все ли из этих уравнений вы сможете решить? Какие нет и почему?

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Уравнения, в которых левая и правя часть, являются дробно-рациональными выражениями, называются дробные рациональные уравнения. Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока. Итак, открываем тетради и записываем тему урока «Решение дробных рациональных уравнений».

2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос, устная работа с классом.

А сейчас мы повторим основной теоретический материл, который понадобиться нам для изучения новой темы. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

  1. Что такое уравнение? (Равенство с переменной или переменными.)
  2. Как называется уравнение №1? (Линейное.) Способ решения линейных уравнений. (Все с неизвестным перенести в левую часть уравнения, все числа — в правую. Привести подобные слагаемые. Найти неизвестный множитель).
  3. Как называется уравнение №3? (Квадратное.) Способы решения квадратных уравнений. (Выделение полного квадрата, по формулам, используя теорему Виета и ее следствия.)
  4. Что такое пропорция? (Равенство двух отношений.) Основное свойство пропорции. (Если пропорция верна, то произведение ее крайних членов равно произведению средних членов.)
  5. Какие свойства используются при решении уравнений? (1. Если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив его знак, то получится уравнение, равносильное данному. 2. Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное данному.)
  6. Когда дробь равна нулю? (Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю.)

3. Объяснение нового материала.

Решить в тетрадях и на доске уравнение №2.

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Какое дробно-рациональное уравнение можно попробовать решить, используя основное свойство пропорции? (№5).

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

х 2 -4х-2х+8 = х 2 +3х+2х+6

х 2 -6х-х 2 -5х = 6-8

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Решить в тетрадях и на доске уравнение №4.

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Какое дробно-рациональное уравнение можно попробовать решить, умножая обе части уравнения на знаменатель? (№6).

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Теперь попытайтесь решить уравнение №7 одним из способов.

Видео:Дробно-рациональные уравнения. 8 класс.Скачать

Дробно-рациональные уравнения. 8 класс.

Рациональные уравнения с примерами решения

Содержание:

Видео:Алгебра 8. Урок 11 - Дробно-рациональные уравненияСкачать

Алгебра 8. Урок 11 - Дробно-рациональные уравнения

Рациональные уравнения. Равносильные уравнения

два уравнения называют равносильными, если они имеют одни и те же корни. Равносильными считают и те уравнения, которые корней не имеют.

Так, например, равносильными будут уравнения Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Уравнения Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры— не равносильны, так как корнем первого уравнения является число 10, а корнем второго — число 9.

Ранее, в 7 классе, вы знакомились со свойствами, которые преобразуют уравнения в равносильные им уравнения.

1) Если в любой части уравнения раскрыть скобки или привести подобные слагаемые, то получим уравнение, равносильное данному;

2) если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив его знак на противоположный, то получим уравнение, равносильное данному;

3) если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получим уравнение, равносильное данному.

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Левая и правая части каждого из них являются рациональными выражениями.

Уравнении, левая и правая части которых являются рациональными выражениями, называют рациональными уравнениями.

В первых двух из записанных выше уравнений левая и правая части являются целыми выражениями. Такие уравнения называют целыми рациональными уравнениями. Если хотя бы одна часть уравнения — дробное выражение, то его называют дробным рациональным уравнением. Третье из записанных выше уравнений является дробным рациональным.

Как решать целые рациональные уравнения, мы рассмотрели при изучении математики в предыдущих классах. Рассмотрим теперь, как решать дробные рациональные уравнения, то есть уравнения с переменной в знаменателе.

Применение условия равенства дроби нулю

Напомним, что Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыкогда Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Пример №202

Решите уравнение Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Решение:

С помощью тождественных преобразований и свойств уравнений приведем уравнение к виду Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыгде Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыи Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры— целые рациональные выражения. Имеем:

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Окончательно получим уравнение: Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Чтобы дробь Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыравнялась нулю, нужно, чтобы числитель Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыравнялся нулю, а знаменатель Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыне равнялся нулю.

Тогда Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыоткуда Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыПри Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерызнаменатель Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыСледовательно, Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры— единственный корень уравнения.

Решение последнего, равносильного данному, уравнения, учитывая условие равенства дроби нулю, удобно записывать так:

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Значит, решая дробное рациональное уравнение, можно:

1) с помощью тождественных преобразований привести уравнение к виду Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

2) приравнять числитель Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры к нулю и решить полученное целое уравнение;

3) исключить из его корней те, при которых знаменатель Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры равен нулю, и записать ответ.

Использование основного свойства пропорции

Если Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыто Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыгде Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Пример №203

Решите уравнение Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Решение:

Найдем область допустимых значений (ОДЗ) переменной в уравнении. Так как знаменатели дробей не могут равняться нулю, то Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыИмеем: Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыто есть ОДЗ переменной Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерысодержит все числа, кроме 1 и 2.

Сложив выражения в правой части уравнения, приведем его к виду: Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыполучив пропорцию: Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

По основному свойству пропорции имеем:

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Решим это уравнение:

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыоткуда Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Так как число 4 принадлежит ОДЗ переменной исходного уравнения, то 4 является его корнем.

Запись решения, чтобы не забыть учесть ОДЗ, удобно закончить так:

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Таким образом, для решения дробного рационального уравнения можно:

1) найти область допустимых значений (ОДЗ) переменной в уравнении;

2) привести уравнение к виду Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

3) записать целое уравнение Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры и решить его;

4) исключить из полученных корней те, которые не принадлежат ОДЗ, и записать ответ.

Метод умножения обеих частей уравнения на общий знаменатель дробей

Пример №204

Решите уравнение Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Решение:

Найдем ОДЗ переменной и простейший общий знаменатель всех дробей уравнения, разложив знаменатели на множители:

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Областью допустимых значений переменной будут те значения Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыпри которых Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыто есть все значения Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыкроме чисел Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыА простейшим общим знаменателем будет выражение Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Умножим обе части уравнения на это выражение:

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Получим: Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыа после упрощения: Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыто есть Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыоткуда Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыили Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Число 0 не принадлежит ОДЗ переменной исходного уравнения, поэтому не является его корнем.

Следовательно, число 12 — единственный корень уравнения. Ответ. 12.

Решая дробное рациональное уравнение, можно:

3) умножить обе части уравнения на этот общий знаменатель;

4) решить полученное целое уравнение;

5) исключить из его корней те, которые не принадлежат ОДЗ переменной уравнения, и записать ответ.

Пример №205

Являются ли равносильными уравнения

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Решение:

Поскольку уравнения являются равносильными в случае, когда они имеют одни и те же, или не имеют корней, найдем корни данных уравнений.

Первое уравнение имеет единственный корень Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыа второе — два корня Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры(решите уравнения самостоятельно). Следовательно, уравнения не являются равносильными.

Степень с целым показателем

Напомним, что в 7 классе мы изучали степень с натуральным показателем. По определению:

Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

где Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры— натуральное число, Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

В математике, а также при решении задач практического содержания, например в физике или химии, встречаются степени, показатель которых равен нулю или является целым отрицательным числом. Степень с отрицательным показателем можно встретить и в научной или справочной литературе. Например, массу атома гелия записывают так: Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыкг. Как понимать смысл записи Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Рассмотрим степени числа 3 с показателями Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры— это соответственно Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

В этой строке каждое следующее число втрое больше предыдущего. Продолжим строку в противоположном направлении, уменьшая каждый раз показатель степени на 1. Получим: Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Число Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыдолжно быть втрое меньше числа Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыравного числу 3. Но втрое меньшим числа 3 является число 1, следовательно, Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыРавенство Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерысправедливо для любого основания Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыпри условии, что Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Нулевая степень отличного от нуля числа а равна единице, то есть Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры при Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Вернемся к строке со степенями числа 3, где слева от числа Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерызаписано число Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыЭто число втрое меньше, чем 1, то есть равно Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыСледовательно, Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыРассуждая аналогично получаем: Алгебра 8 класс рациональные уравнения примерыи т. д.

Приходим к следующему определению степени с целым отрицательным показателем:

если Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры натуральное число, то Алгебра 8 класс рациональные уравнения примеры

Видео:Решение дробных рациональных уравнений. Алгебра, 8 классСкачать

Решение дробных рациональных уравнений. Алгебра, 8 класс

Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений

Примеры

Пример 1. От посёлка до речки 60 км. Утром турист на скутере отправился на речку. Вечером он возвратился в посёлок, но при этом ехал со скоростью на 10 км/ч меньшей и потратил на дорогу на 18 мин больше. Сколько времени ехал турист от речки к посёлку?

Пусть t — время вечером, на дорогу от речки к посёлку.

Тогда время утром, на дорогу от посёлка к речке t- $frac$ = t-0,3 (ч)

По условию разность скоростей равна 10:

$$1,8=t(t-0,3), t neq 0, t neq 0,3$$

$$ D = 0,3^2-4 cdot (-1,8) = 0,09+7,2=7,29 = 2,7^2 $$

$$ t = frac = left[ begin t_1 = -1,1 \ t_2 = 1,5 end right. $$

Выбираем положительный корень, t = 1,5 ч

Пример 2. Катер прошёл по течению 120 км. На этот же путь против течения от тратит времени в 1,5 раза больше. Найдите скорость течения, если скорость катера в стоячей воде 20 км/ч.

Пусть u — скорость течения

По условию время против течения в 1,5 раз больше:

$$ 1,5(20-u) = 20+u, u neq pm 20 $$

Пример 3. В раствор, содержащий 50 г соли, добавили 150 г воды. В результате концентрация соли уменьшилась на 7,5%. Найдите первоначальную массу раствора.

Пусть x — масса воды в первоначальном растворе, в граммах.

По условию разность концентраций:

$$ 50 cdot 150 = frac (x+50)(x+200), x neq -50, x neq -200 $$

$$ D = 250^2-4 cdot (-90000) = 62500+360000 = 100(625+3600) = $$

$$ = 100 cdot 4225 = 650^2 $$

$$ x = frac = left[ begin x_1 = -450 \ x_2 = 200 end right. $$

Выбираем положительный корень x=200 г – начальное количество воды в растворе. Начальная масса всего раствора: 50+200 = 250 г.

Пример 4. Мастер и его ученик, работая вместе, выполняют норму на 8 ч. Если каждый работает самостоятельно, то мастер тратит на выполнение нормы на 12 ч меньше, чем ученик. Сколько часов тратит каждый из них на выполнении нормы?

Пусть N изделий – это норма, t — время, потраченное мастером.

Из последней строки таблицы получаем:

$$ 8(2t+12) = t(t+12), t neq 0, t neq -12$$

$$ t^2-4t-96 = 0 Rightarrow (t-12)(t+8) = 0 Rightarrow left[ begin t_1 = -8 \ t_2 = 12 end right. $$

Выбираем положительный корень, t=12 ч — время, которое мастер потратит самостоятельно. Ученик потратит 12+12=24 ч.

Ответ: 12 ч и 24 ч

Пример 5*. Один фрилансер может выполнить проект на 12 дней быстрее, чем второй. Над новым проектом первый фрилансер сначала проработал самостоятельно 6 дней, а затем к нему присоединился второй. Через 3 дня совместной работы frac проекта было готово.

За сколько дней каждый из фрилансеров может выполнить проект самостоятельно? За сколько дней проект был фактически выполнен?

Пусть d — количество дней первого фрилансера при самостоятельной работе.

🌟 Видео

Как решать дробно-рациональные уравнения? | МатематикаСкачать

Как решать дробно-рациональные уравнения? | Математика

Алгебра 8 класс. Рациональные уравненияСкачать

Алгебра 8 класс. Рациональные уравнения

8 класс, 5 урок, Первые представления о решении рациональных уравненийСкачать

8 класс, 5 урок, Первые представления о решении рациональных уравнений

Равносильные уравнения. Рациональные уравнения - 8 класс алгебраСкачать

Равносильные уравнения. Рациональные уравнения - 8 класс алгебра

РАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ. §7 алгебра 8 классСкачать

РАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ. §7 алгебра 8 класс

Решение задач с помощью рациональных уравнений. Алгебра, 8 классСкачать

Решение задач с помощью рациональных уравнений. Алгебра, 8 класс

Рациональные уравнения. ОГЭ номер 21 | ЕГЭ номер 13 | Математика | TutorOnlineСкачать

Рациональные уравнения. ОГЭ номер 21 | ЕГЭ номер 13 | Математика | TutorOnline

Алгебра 8 класс (Урок№31 - Решение дробных рациональных уравнений.)Скачать

Алгебра 8 класс (Урок№31 - Решение дробных рациональных уравнений.)

Алгебра. 8 класс. Дробно-рациональные уравнения /30.12.2020/Скачать

Алгебра. 8 класс. Дробно-рациональные уравнения /30.12.2020/

8 класс, 36 урок, Рациональные уравненияСкачать

8 класс, 36 урок, Рациональные уравнения

Алгебра 8 класс с нуля | Математика ОГЭ 2023 | УмскулСкачать

Алгебра 8 класс с нуля | Математика ОГЭ 2023 | Умскул

Алгебра 8 класс (Урок№32 - Решение задач с помощью рациональных уравнений.)Скачать

Алгебра 8 класс (Урок№32 - Решение задач с помощью рациональных уравнений.)

#136 Урок 61. Дробно-рациональные уравнения. Рациональные уравнения, приводящиеся к квадратным.Скачать

#136 Урок 61. Дробно-рациональные уравнения. Рациональные уравнения, приводящиеся к квадратным.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ — Как решать Дробно Рациональные уравнения?Скачать

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ — Как решать Дробно Рациональные уравнения?

Дробно-рациональные уравнения.Решение дробно-рациональных уравнений. 8 классСкачать

Дробно-рациональные уравнения.Решение дробно-рациональных уравнений. 8 класс

8 класс, 28 урок, Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуацийСкачать

8 класс, 28 урок, Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций

Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций - алгебра 8 классСкачать

Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций - алгебра 8 класс
Поделиться или сохранить к себе: